Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Робототехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2015, 23:31   #1
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
Arrow Автономный робот

Как известно завсегдатаям форума и терпеливым читателям, здесь можно найти множество интересных тем, позволяющих достаточно быстро и уверенно создать с нуля управляемые робототехнические платформы.
Каждая тема может освещать одно или несколько технических решений, например "Робот своими руками", "Робот объезжающий препятствия", "автоматический поиск зарядной базы" и другие. При этом, в каждой теме размещен соответствующий скетч для Ардуино. Однако, чтобы собрать полноценного автономного робота, умеющего объезжать препятствия, распознающего голосовые команды и пр., вам потребуется перечитать весь форум.

Это неплохо для знакомства с одним из применений CyberWRT, но я все-таки постараюсь в этой теме сделать полную подборку технических решений и форумных тем, где они обсуждались, чтобы собрать все решения в одну прошивку (скетч).

Цель
Роботизированная платформа со следующими параметрами:
  • автономная работа, при необходимости управление по WiFi
  • использование энкодеров для измерения пройденного расстояния
  • объезд препятствий
  • автоматический поиск зарядной базы
  • голосовое управление
  • управление ИК пультом
  • распознавание лиц
  • распознавание и узнавание по голосу
  • перемещение в заданную точку
  • создание карты помещения для автономной ориентации

Платформа робота
Arduino Nano
Плата контролера робота
Драйвер двигателей
WiFi роутер Nexx wt3020
Инструкция по сборке робота

Используемые аппаратные и программные компоненты
  1. Миниатюрный маршрутизатор TP-Link TL-WR703N - вариант 1 реализации основного вычислителя
  2. Wi-Fi маршрутизатор Nexx WT3020H - вариант 2 реализации основного вычислителя
  3. Набор деталей для робота - комплект кинематики с движками и сервоприводом
  4. Миниатюрный USB 2.0 хаб для роутера - для подключения нескольких USB устройств
  5. Универсальный контроллер Arduino Nano ( arduino Nano V.7 ) - исполнительный контроллер
  6. Плата контроллера робота - объединительная плата для установки основных компонентов
  7. Arduino ultrosonic sensor HC-SR04 - измеритель расстояний до препятствий
  8. Motor Shield драйвер электродвигателей - поддерживает два двигателя
  9. Беспроводное зарядное устройство - заряд аккумуляторной батареи
  10. QI Wireless Charging Module Kit - 5V/1A - еще один вариант беспроводного зарядного утсройства (стандарт Qi)
  11. Приемник инфракрасного (ИК) излучения TSOP 38кГц - для приема сигнала от ИК пульта
  12. Интернет-камера Logitech HD WebCam C270 - web-камера, устанавливаемая на платформу
  13. .....

Темы форума и других ресурсов
Продолжение следует.
По мере нахождения необходимых ссылок, буду обновлять первое сообщение. Если считаете, что я что-то упустил в задании или при поиске соответствующих тем, прошу дополнять. В итоге хочется получить в первом сообщении полноценное описание с полноценной прошивкой, включающей все возможные хотелки.

P.S. Большое спасибо всем, кто помогает сделать подборку. Отдельно каждого благодарить нереально, все авторы есть далее в переписке.

Последний раз редактировалось Wagan; 04.07.2015 в 08:17.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 11:37   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Автономный робот

Спасибо, хорошая подборка.
Еще можно добавить тему про распознавание лиц на ПК при помощи OpenCV.
Изображения на ПК отправляются с камеры подключенной к роутеру с CyberWrt или OpenWrt
Admin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:36   #3
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автономный робот

Возможно, в указанной ссылке ошибка, так как перечитав всю тему, не нашел конечного результата, хотя бы в виде скетча или расписанного алгоритма. Есть ссылка на хранилище, но она уже устарела и никуда не ведет.
Вроде у Вас были какие-то решения на OpenCV, с удовольствием добавил бы, только нужно учитывать, что я хочу собрать все то, что потом смогу без дополнительного исследования собрать в одну прошивку
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:41   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Автономный робот

Все просто, скетчи и дополнительные модули не нужны
Роутер стримит картинки с камеры подключенной к роутеру, программа на ПК считывает эти картинки и распознает их
Admin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 17:05   #5
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автономный робот

Это понятно, только в нашем "Автономном роботе" нет ПК
Иными словами, это может быть, как опция при использовании внешнего компьютера.
Мне же хотелось выжать максимум возможного из сочетания: роутер+CyberWRT+CyberBot3+плат форма+Arduino.

Тем не менее, ссылку легко добавить, только верно ли она указана, там в теме я не увидел результат. Поясните тогда
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 18:38   #6
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автономный робот

Согласился с опцией внешнего ПК, поэтому добавил в Цель распознавание изображений и голоса. Добавил ряд ссылок. Кстати, неплохой отечественный API распознавания Speech.Stel, который можно использовать автономно без Интернета.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 04:57   #7
Under
Member
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Under is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Автономный робот

Я так понимаю мой опыт с беспроводной зарядкой и базой в концепцию не входит? http://cyber-place.ru/showthread.php?t=1724
Контактную зарядную площадку делать будете?
Under вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 13:42   #8
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Автономный робот

Пасибки, хорошая подборка.

Найду ссылку заново - кину. Было про использование датчика HC-SR04 как обнаружителя препятствий и обзорных функций. Точнее его недостатков из-за недостаточно острой диаграммы направленности. На днях собираюсь закончить этот блок у себя - тоже отпишусь по результатам.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 14:19   #9
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автономный робот

Цитата:
Сообщение от Under Посмотреть сообщение
Я так понимаю мой опыт с беспроводной зарядкой и базой в концепцию не входит? http://cyber-place.ru/showthread.php?t=1724
Контактную зарядную площадку делать будете?
Почему же не входит, просто я как новичок не могу сразу все полезные темы охватить, поэтому и просил о помощи. Спасибо, добавлю ссылку на Ваш опыт, позже скорее всего придется сгруппировать ссылки по назначениям, если по каждому из них будет несколько решений.

Цитата:
Сообщение от Arhat109 Посмотреть сообщение
Пасибки, хорошая подборка.
Найду ссылку заново - кину. Было про использование датчика HC-SR04 как обнаружителя препятствий и обзорных функций. Точнее его недостатков из-за недостаточно острой диаграммы направленности. На днях собираюсь закончить этот блок у себя - тоже отпишусь по результатам.
буду признателен за Ваш опыт и ссылку на тему.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 21:28   #10
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Автономный робот

Не нашел той ссылки, что видел. В кратце:

Там был анализ диаграммы направленности датчика, установленного на серву SG90. Может вам гугль что-то выдаст вразумительное, мне уже больше 2-х страниц не выдает, типа "остальное вы уже смотрели"... персональная выдача, блин.

Так вот, было показано, что датчик успешно ловит 2 боковых лепестка и может из-за этого врать. помогает одевание войлочных "ушей". Мимоходом написано ещё тут:

http://arduino.ru/forum/apparatnye-v...atnye-problemy

Ещё интересная ссылка по вашей теме: http://chingachgook.net/arduino/vedr...-dalnomer.html

Ну и обсуждение тут, с похожим анализом работы датчика, но сильно упрощенно (в той ссылке, что не нашел - было сильно тщательнее):

http://cyber-place.ru/showthread.php?t=625&page=3

Это пока без моих изысканий. Сел делать прогу.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, cyberbot3, cyberwrt, nexx, tp-link


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика