|  | 
|  06.04.2018, 12:12 | #1 | 
| Senior Member Регистрация: 22.10.2015 Адрес: Там где сосны и песок 
					Сообщений: 1,534
				Вес репутации: 1602       |  Биос видеокарты 
			
			Решил поправить заводские настройки работы кулера, видеокарта ATI серии R7 - в просторечии "затычка"   Кулер один. Если у вас не "кирпич" с тремя кулерами по 90-120мм - имеет смысл изменить заводские настройки работы кулера, чтобы снизить температуру видеочипа и продлить срок жизни видеокарты (это увеличит износ кулера). Если вы не категорический адепт тишины разумеется  === Биос видеокарты можно шить с помощью специального софта, рекомендуют утилиты из под dos. На разных форумах тем хватает: https://forums.overclockers.ru/viewt...hp?f=3&t=62747 Но так как у меня есть программатор CH341A и "хвост прищепка" для чипов в корпусе SOIC-8 (TSSOP, SOP): http://cyber-place.ru/showpost.php?p=37409&postcount=2 То рассмотрим, как быстро и надежно это можно сделать с помощью программатора без выпайки флешки. === Вынимаем видеокарту из слота и ищем "восьминожку" в корпусе SOIC-8 (TSSOP, SOP) с цифрами на маркировке 25. По поиску чипа: В подобных или схожих по виду корпусах на видеокарте могут располагаться чипы PWM (DC-DC преобразователи). В их обвязке(окружении) можно увидеть транзисторы и дросселя (крупные такие "пеньки"  - видно сразу) - значит игнорируем. === Найдя чип, посмотрите его даташит - забить в поиске маркировка datasheet.. Убедитесь, что это именно SPI Flash Memory. http://www.ezoflash.com/datasheets/s...Pm25LD512C.pdf Цепляем к нему прищепку (проверяйте ключ - точка) и программатор. Открываем программу (здесь у меня AsProgrammer) и в первую очередь делаем бэкапп (сохранение) существующей прошивки.  Функции READ и SAVE. Если чип не определяется в программе автоматом, выбираем его по маркировке. === Для правки Биоса нам понадобится программа у ATI она своя, у NVIDIA своя  У меня ATI: https://www.techpowerup.com/rbe/ https://www.techpowerup.com/forums/t...-cards.189089/ VBE7.0.0.7b.exe - последняя версия во вложении. Открываем полученный дамп(бэкапп у меня dump.bin) в этой программе:  Ищем вкладку управления настройками кулера - Fan Profile:  Как видим, кулер выходит на полную мощность при температуре чипа 90C (заводские настройки), что лично для меня неприемлемо. Двигаем точки по своему усмотрению:  И сохраняем биос со своими правками - у меня cool.bin === Также можно разогнать видеокарту - поправив частоты и вольтаж на соответствующей вкладке. Эти данные можно получить разогнав видеокарту в автоматическом режиме с помощью MSI Afterburner: https://ru.msi.com/page/afterburner === И шьем полученный файл с помощью программатора во флешку видеокарты. Вся процедура занимает - 5-10 минут. Биосы видеокарт можно найти здесь: https://www.techpowerup.com/ Но рекомендую работать со своим   
				__________________ Читаю ваши мысли по аватару ... Последний раз редактировалось sunny; 07.04.2018 в 10:28. | 
|   |   | 
|  13.08.2018, 21:31 | #2 | 
| Senior Member Регистрация: 22.10.2015 Адрес: Там где сосны и песок 
					Сообщений: 1,534
				Вес репутации: 1602       |   
			
			Вопрос к программистам) Есть возможность и желание добавить видеокарте память. Нужно править биос. Подскажите пожалуйста, как найти в биосе (используя хекс редактор) - объем чипов памяти, прописываются вроде также производители - samsung, hynix, elpida и т.д. Может кто ссылку полезную кинет   
				__________________ Читаю ваши мысли по аватару ... | 
|   |   | 
|  14.08.2018, 08:19 | #3 | 
| Moderator Регистрация: 20.07.2014 Адрес: МСК 
					Сообщений: 991
				Вес репутации: 1032    |   
			
			Емнип, при добавлении памяти в роутеры, компилили отдельную прошивку т.к. в слишком многих местах это может использоваться. Вопрос не изучал, но мне кажется, что нужно компилять новый Биос или искать от аналогичной карты с нужным объемом памяти.
		 | 
|   |   | 
|  14.08.2018, 10:20 | #4 | 
| Senior Member Регистрация: 20.01.2015 
					Сообщений: 312
				Вес репутации: 444          |   
			
			Я так и не понял, зачем использовать программатор, если слить биос можно через gpu-z, а залить через atiflash. там же, в базе https://www.techpowerup.com/gpudb/ можно найти биосы с разным объемом памяти и разными чипами А вот восстановить биос при неудачной прошивке можно уже только программатором, и то при условии что на карте нет dual bios Редактировать параметры памяти видяхи и другие настройки можно в PolarisBiosEditor Последний раз редактировалось solalex; 14.08.2018 в 10:23. | 
|   |   | 
|  14.08.2018, 10:44 | #5 | 
| Senior Member Регистрация: 22.10.2015 Адрес: Там где сосны и песок 
					Сообщений: 1,534
				Вес репутации: 1602       |   
			
			solalex Я просто показал, как это сделать программатором) === Tohin Найти биос не проблема с большим объемом памяти - при его наличии разумеется. Хотелось бы понять, как найти в биосе объем памяти. Например во вложении 2 биоса - c объемом 2Gb и 4Gb. А нужно сделать например на 3Gb. Может софт посоветуете, которым можно его "расковырять" ) 
				__________________ Читаю ваши мысли по аватару ... | 
|   |   | 
|  14.08.2018, 20:20 | #6 | 
| Moderator Регистрация: 20.07.2014 Адрес: МСК 
					Сообщений: 991
				Вес репутации: 1032    |   
			
			diff?
		 | 
|   |   | 
|  14.08.2018, 21:44 | #7 | 
| Senior Member Регистрация: 22.10.2015 Адрес: Там где сосны и песок 
					Сообщений: 1,534
				Вес репутации: 1602       |   
			
			В смысле разница ?   Пока ковыряюсь-разбираясь. Кстати интересная утилита: PolarisBiosEditor https://github.com/vvaske/PolarisBiosEditor По русски  : https://mining-help.ru/articles/91-p...ung-hynix.html 
				__________________ Читаю ваши мысли по аватару ... | 
|   |   | 
|  15.08.2018, 08:24 | #8 | 
| Moderator Регистрация: 20.07.2014 Адрес: МСК 
					Сообщений: 991
				Вес репутации: 1032    |   
			
			Diff это команда *nix, которая покажет различия двух файлов. А дальше нужно будет анализировать эти различия. Ну или хотя бы оценить их количество.
		 | 
|   |   | 
|  08.09.2018, 12:54 | #9 | 
| Senior Member Регистрация: 22.10.2015 Адрес: Там где сосны и песок 
					Сообщений: 1,534
				Вес репутации: 1602       |   
			
			Чем также интересен разбор биоса: Если 5 лет назад - 1Gb памяти GDDR5 набирался 4-мя чипами, то сейчас используются гиговые чипы. Т.е. гипотетически, можно попробовать заметить чипы памяти объемом 256 на 1024 - сделав из видеокарты с 1Gb памяти, видеокарту с 4Gb и так далее и тому подобное))) Достаточно перепаять чипы и перепрошить биос. Чипы есть на Али, либо с бу донора. 
				__________________ Читаю ваши мысли по аватару ... | 
|   |   | 
|  21.04.2020, 00:32 | #10 | 
| Junior Member Регистрация: 21.04.2020 Адрес: Россия 
					Сообщений: 6
				Вес репутации: 0  |   
			
			вообще крутая идея, остается только купить выгодно чипы и сделать со старой карты топ. Но
		 | 
|   |   | 
|  | 
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| 
 | 
 |