Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 23:22   #1
Footniko
Junior Member
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Footniko is an unknown quantity at this point
По умолчанию OpenWrt с любой точки мира

Приветствую, господа!
Нужно сделать так, что бы роутер на борту с OpenWrt был доступным из любой точки мира. Проброс портов и настройка под домашний интернет тут не подойдет, т. к. роутер будет постоянно менять свое место нахождения. Он будет автоматически подключатся к сети по вайфай(это без проблем) и слать поток с камеры, микрофона и т.п. Нужно каким то образом иметь возможность слать на него видео и аудио поток с другого места через веб. Вопрос: как это сделать, ведь у него нет никакого статического белого IP?
В голову приходит несколько идей:
1) Писать прогу на подобии скайпа, которая будет работать на удаленном сервере и в режиме реального времени "соединять" роутер и другую сторону, что даст возможность обмениваться видео и аудио потоком по определенным протоколам. Можете не писать, я и сам понимаю, что это сложная задача, мягко говоря.
2) Поскольку вторая сторона будет сидеть с браузера, то в голову приходит новая технология WebRTC. Но как ее подружить с OpenWRT, ведь это технология браузера...
3) Что то слышал о Asterisk и Skype на OpenWRT, но...

Что думаете по этой затее? У меня опыта с OpenWRT не много, может я что то упустил, может есть готовые решения, но задачу нужно реализовать. Вообщем, буду рад любой помощи.
Спасибо.
Footniko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:44   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

А если через DynDns попробовать?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 00:06   #3
Footniko
Junior Member
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Footniko is an unknown quantity at this point
По умолчанию

На сколько я знаю, DynDns - это доменное имя. Для того, что бы регистрировать DynDns, нужно что бы роутер был сам по себе доступным по ip "извне". Для того что бы это сделать, нужно напрямую в wan подключать интернет с белым ip. Это напрямую. Если через wifi, то нужно основной роутер, в который втыкнут wan пробрасывать порты на мой openwrt. Вообщем, как то так.
У меня немного по другому. Роутер с openwrt может находится в любом месте. Он сканирует доступные точки wifi и подключается к той, в которой сигнал лучше. Это реализуется без проблем. Но тогда проброс портов, что бы, теоретически, позволило обратится к моему роутеру напрямую, не подходит, сами понимаете, роутер подключается к сети, к которой физического доступа у меня нет. То есть, если роутер подключится к интернету по доступной точки, то он сможет отправлять данные к серверу какому то конкретному php скрипту. Но я не имею возможности напрямую обратится к нему. Вот в этом и есть вся проблема(.
Footniko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 00:28   #4
amod-cccp
Senior Member
 
Аватар для amod-cccp
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 241
Вес репутации: 633
amod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond reputeamod-cccp has a reputation beyond repute
По умолчанию

Такое ощущение, что роутер будет использоваться в шпионаже.
Интересная тема.
__________________
Моя солянка на основе TL-MR3020.
amod-cccp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 01:01   #5
Footniko
Junior Member
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Footniko is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Такое ощущение, что роутер будет использоваться в шпионаже.
Нет Идея не противоречит законам. Можно было бы и ставить какой нибудь роутер подключенный к wan, а потом уже на openwrt по wifi пересылать, либо 3G. Но это не то... Гораздо практичнее было бы если роутер с openwrt был бы не зависим от этого и в то же время был доступен извне. Это бы открывало двери перед очень многими идеями. Например, представьте себе робота, которым вы управляете по городу из дома. Но этого просто так не сделать. По этому, наверное, единственный вариант - писать прогу на подобии скайпа...
Footniko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 01:15   #6
goldskif
Member
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
goldskif is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для goldskif с помощью ICQ Отправить сообщение для goldskif с помощью Skype™
По умолчанию

DynDNS всего лишь привязывает периодически меняющийся IP к доменному имени. А если и так есть возможность знать, под каким IP железка вышла в сеть, то этого достаточно. Ну например роутер может просто выкладывать или сообщать свой IP только хозяину или на тот софт, который ей должен слать управление .. Как-то так..
goldskif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 09:11   #7
serenya
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
serenya is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я не совсем понял задачу, нужно что-бы роутер слал видео или принимал? Или туда-сюда?
serenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 09:31   #8
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

У меня дома Wi-Fi камера и у меня динамический серый IP. Используя DynDNS И я через интернет всегда могу посмотреть что происходит дома, с телефона, офисного компьютера и т.д.

После установки и настройки ddns-scripts
Скрипт в заданный Вами интервал, начинает отправлять на Ваш акаунт в DynDns данные об IP и маршруте и сервис DynDns всегда знает с каким IP соединятся
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:44   #9
Footniko
Junior Member
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Footniko is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
Я не совсем понял задачу, нужно что-бы роутер слал видео или принимал? Или туда-сюда?
Туда-сюда. Это можно реализовать. Но все дело в том, что на данном этапе я не знаю как сделать так, чтобы я имел возможность посылать какие то данные с php скрипта на адрес роутера, потому что роутер не имеет одного доступного ip. Роутер постоянно будет менять свое местоположение. Если он сейчас подключился по wifi к роутеру с ip 165.168.1.1, то он получает внутренний ip который ему выдаст данный роутер. Получается, постоянно нужно менять настройки DynDns, в соответствии с роутером, к которому openwrt подключился. Это не подходит.
Цитата:
После установки и настройки ddns-scripts
Скрипт в заданный Вами интервал, начинает отправлять на Ваш акаунт в DynDns данные об IP и маршруте и сервис DynDns всегда знает с каким IP соединятся
А если вы, например, перенесете этот роутер в другой город, ничего не меняя в настройках?
Цитата:
начинает отправлять на Ваш акаунт в DynDns данные об IP и маршруте
Кажется, это то что нужно. Можно то же сделать, но маршрут приходит php скрипту. Но как тогда php скрипт отправит данные маршруту? Он может отправить данные конкретному ip, но маршруту...
Footniko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:04   #10
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
если вы, например, перенесете этот роутер в другой город, ничего не меняя в настройках?
Не имеет значения

Цитата:
Можно то же сделать, но маршрут приходит php скрипту. Но как тогда php скрипт отправит данные маршруту? Он может отправить данные конкретному ip, но маршруту...
Наверно так же как Skype или SIP. Я сильно в тему не углублялся, настроил и у меня работает.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика