![]() |
|
|
#2021 |
|
Senior Member
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 836 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я правильно понял?.. и сделал..?
|
|
|
|
|
|
#2022 |
|
Senior Member
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 120
Вес репутации: 0 ![]() |
все верно самый простой механический способ
самое главное чтобы концевик был не сильно жесткий при нажатии так как будет прутов сильно вытягивать если будет еще пруток тёплый |
|
|
|
|
|
#2023 |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
Доброго времени суток, товарищи! Когда вы уже решаете вопросы с намотчиками, я ещё только изготавливаю сам экструдер.
Решил поделиться своим рецептом изготовления. Сразу говорю, что он ещё в процессе разработки и за оперативность ответов, вопросов и выкладывания фоток ответственности не несу! )) Купил балочное сверло по дереву 20 мм в диаметре, 350 мм рабочей длинны. Сгон 20й, длинной 500 мм. Сразу не фотал, на фото труба уже отрезана по длине и вырезано загрузочное отверстие. ![]() В багажнике своего авто уже года два катается старый японский, но рабочий стеклоподъёмник (на сколько я помню, он был снят с моего первого автомобиля Toyota Cresta GX71 1985 года рождения, мой ровестник! ). ![]() Здесь уже высверлены отверстия в корпусе для дополнительного охлаждения. ![]() Замерив частоту его вращения обнаружил, что она составляет 60 об/мин. То что надо, решил я. ![]() Решил вскрыть редуктор, чтобы посмотреть, как фиксируется шестерня, чтобы её на что нибудь заменить. ![]() Фиксируется она предохранительной шайбой (название загуглил, может быть она по другому правильно называется ), с ней к сожалению не сфотографировал. Вообще идея создания фотоотчёта пришла ко мне, когда уже наполовину всё было готово.![]() Собственно наша шестерня ![]() Берём в одну руку наше сверло, а в другую болгарку и обтачиваем хвостовик под форму хвостовика шестерни: ![]() Обточили, примеряем: ![]() Идеально! Здесь кстати и предохранительная шайба видна.
|
|
|
|
|
|
#2024 |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
Дорабатываем крышку. В родной шестерне есть ммм дырочка под "пимпочку" на крышке.
![]() В нашем же сверле етой дырочки нет, поэтому с помощью молотка ликвидируем этот приливчик. ![]() ![]() Крышка идеально встаёт на своё место ![]() ![]() Когда это всё собрал, понял что надо будет ещё разок это всё разобрать, чтобы вставить подшипник и упор. ![]() ![]() Далее... Берём вот такую штуку: ![]() ![]() Кто не знает, это от крана-американки на 15. Та его часть, которая откручивается от крана: накидная гайка. Как скульптор, который от камня откалывает лишнее, чтобы получить шедевр, мы отпиливаем лишнее болгаркой. Получилось вот что:![]() ![]() Шуруповертом со сверлом расшарошываем внутреннее отверстие, чтобы наша шайба налезла на хвостовик сверла до упора. ![]() И закручиваем: ![]() Получился упор, который не даст шнеку уезжать назад. |
|
|
|
|
|
#2025 |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
Делаем основание. В принципе оно может быть любым, в моём случае это обычная листвяжная доска. Сверлим в ней два отверстия под хомуты, на которых будет держаться труба и подшипник:
![]() ![]() Для регулировки этих хомутов по высоте сделал так, думаю из фото понятно: ![]() Устанавливаем сверло и трубу на свои места: ![]() Далее берём вот такой уголок: ![]() ![]() Сверлим в нём в нужных местах отверстия под винты для крепления моторедуктора и для вала нашего шнека. У меня большого сверла по металлу не оказалось, поэтому выручила болгарка ![]() ![]() ![]() Устанавливаем его на место: ![]() ![]() Основная работа готова: ![]() На днях буду думать, чем греть, из чего придумать бункер и "форсунку" для выхода готового прутка. ![]() Видео пробной работы. Блока питания на 12 вольт не было, питал от шуруповёртовского аккумулятора ![]() Чего то не могу сообразить, как тут видео вставлять, доступно по ссылке: https://youtu.be/MAFVIf7FC08 Последний раз редактировалось 3epg; 20.04.2016 в 06:19. |
|
|
|
|
|
#2026 |
|
Senior Member
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 120
Вес репутации: 0 ![]() |
3epg
Основная работа готова: это только начало самое трудное завершение))) |
|
|
|
|
|
#2027 |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
|
|
|
|
|
|
#2028 |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
Сегодня-завтра буду решать по нагревателю. Думаю нихром намотать.
|
|
|
|
|
|
#2029 |
|
Member
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Вес репутации: 0 ![]() |
|
|
|
|
|
|
#2030 | |
|
Junior Member
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Красноярск
Возраст: 39
Сообщений: 13
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
Давненько уже прикидывал, что для 500 ваттного нагревателя надо метров 11 нихрома 0,4го. Но это же 140 витков вокруг трубы получается! запарюсь мотать.
|
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4) | |
|
|