Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2015, 09:57   #1
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

в данной теме хотел бы создать каталог ссылок на готовые решения с указанием их примерной стоимости. Ну и альтернативы.
Приведенная информация достаточно субьективна, поэтому готов ее исправлять.
  1. Мультирум
  2. Дисплеи
    • USB дисплей ax206 (~5-15$ в зависимости от диагонали) не актуален. процессор снят с производства.
  3. датчики (PIR, метеоданные, газовый анализ, детекторы дыма)
  4. передача данных (то к чему можно подключить датчики и исполнительные устройства)
    • ESP8266 - полностью автономный Wi-Fi модуль с 16 GPIO (и кажется ЦАП-АЦП) - 3$за
    • Жду ссылок в теме на 1-wire/ethernet аналоги
    • PCF8574T - много(сколько?) GPIO на шине i2c (какая теоретическая длина шлейфа?) за 1$
  5. Исполнительные устройства. (реле, твердотелки, сервоприводы и проч.)

  6. Центральные устройства:
    • Pipo X8 - intel Atom с дисплеем 7" за 110-130$ Мне кажется достойный вариант для dlna сервера, интерфейса системы и многих других вещей. (Минусы: нет USB 3.0, нет SATA, нет GPIO. C GPIO теоретически решаемо при помощи имплантации ардуины.)
    • BananaPi - A20 arm® cortex™-a7, 1GB DDR3, hdmi, cvbs, lvds/rgb, USB 2.0x2, GPIO (2x13): GPIO, UART, I2C, SPI, АЦП, ШИМ, SATA (не уверен что есть на всех вариантах). Цена 40$
    • WiTi - MT7621A, 256MB, USB3.0x1,SATA 3.0x2, 30 Expansion Ports(Including USB, I2S, JTAG, UART, GPIO), Eth 1000Mb/s x 6 (c учетом данной особенности это роутер ) . 67$-85$


P.S. Всего не осилю - помогайте.

Последний раз редактировалось Tohin; 06.11.2015 в 21:27.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:28   #2
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Честно говоря, слегка сумбурный получился список решений.
Попробуйте структурировать свой каталог так, чтобы с одной стороны было понятно Ваше видение Умного дома в целом, а не по частям, с другой, чтобы присутствовали слои, так как любая подобная система является многослойной.

Upd
Дополню свою мысль.

Вы говорите о бюджетном варианте УД. Хорошо бы понимать, должны ли входить в этот каталог бюджетные готовые решения от известных производителей или нет? В этом случае под бюджетными обычно понимают до $10К. Правда Вы рассматриваете также мультирум, что эту планку точно поднимет. Или мы должны говорить только о самодельных решениях и весь УД должен уложитьс в ??? Тогда Назовите эту планку.

В каком русле нужно двигаться пи создании каталога, то есть мы говорим о централизованных системах или распределенных? Здесь решения будут отличаться, и софт будет сильно разниться.

И вообще, про софт говорить будем? Если да, то лучше начать каталог со структуры, в которой есть хотя бы три-четыре слоя и в каждом слое будут свои решения и предложения. Например:
1) Верхний уровень, здесь ПО, возможно устанавливаемое на гаджеты или на отдельные серверы, в контексте форума, возможно, роутер+CyberWRT.
2) Средний уровень, в контексте форума, возможно, решения на Ардуино.
3) Нижний уровень, здесь сенсоры и исполнительные устройства.

Мне как-то так представляется обсуждение системных вопросов. В противном случае, мы как будто обсуждаем форму/цвет кирпича и варианты плетения чугунной лестницы, хотя каждый из нас еще не озвучивал, о строительстве какого дома он говорит.

Последний раз редактировалось Wagan; 12.06.2015 в 13:40.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:47   #3
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Мое видение умного дома хорошо изложено в концовке рассказа "Нечего делить". В кратком изложении "я подхожу к кофеварке, которая заканчивает наливать кофе" без всяких дополнительных действий.
Но к данной теме это не относится.
здесь набор железнячных решений, из которых можно собрать физическю часть умного дома.
Иногда бывает тяжело найти в форумах нужное решение. Например я до сих пор ищу доступные альтернативы по п.2 И сейчас склоняюсь к покупке BananaPi с дисплеем. Бюджет 30$+25$
Если какой-то раздел вырастет до неприличия - вынесем его в отдельную тему.
Есть предложения что сюда можно добавить? Или по-другому структурировать? Я только "ЗА!"

Последний раз редактировалось Tohin; 12.06.2015 в 13:51.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 16:49   #4
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Согласен, часто не хватает проверенного и точного списка оборудования для полного воспроизведения чьих-то решений. Сам здесь на форуме, будучи новичком столкнулся с этой проблемой.

Теперь понимаю Вас, каталог должен быть не обо всех возможных решениях для УД, а скорее, это должен быть список самодельных реализаций по конкретным нашим хотелкам. Тогда к сожалению придется отбросить все коммерческие изделия, так как они выходят за рамки допустимого по цене.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:28   #5
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Цитата:
к сожалению придется отбросить все коммерческие изделия, так как они выходят за рамки допустимого по цене.
Надеюсь, что наши китайские друзья подсуетятся и обрушат цены и в этом сегменте электроники. А может они уже, а мы не знаем.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:51   #6
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Это вряд ли, они и так своим появлением на рынке сделали переворот в ценах.
Я сказал к сожалению, так как считаю, такие важные вещи, как надежность и безопасность забывать нельзя, а в самодельном творчестве об этом меньше всего думаешь. И кроме того, когда уехал в командировку, а в системе "что-то пошло не так", кроме тебя самого никто не поможет
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 22:59   #7
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Глуховато оказалось с доступностью....
Обсудим дисплеи?
Я вижу следующие варианты:
1. ЧтонибудьPI + lcdмодуль. Для примера RapsberyPi+LCD 3.5" что-то около 50$ (преимущество- полноценная ОС с имеющимися графическими интерфейсами)
2. Atmega328+LCD 2.5"-11$ (Интерфейсы не искал, не знаю)
3. I2C дисплеи... Тут что-то непонятное...
4. Планшет. Я нашел 7" 800x480 от 45$
В первое сообщение выносить пока не готов, т.к. нет примеров успешной реализации.
Интересно было бы найти что-нибудь про e-ink.
Может кто-то своим опытом поделится?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 11:19   #8
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Если управление УД будет через WEB-интерфейс, то в кач-ве дисплея можно использовать любой планшет, так ? Их цены сейчас начинаются от 35-38$.
Возможно, сюда же автоматом попадут и б/у-шки со старыми версиями Android и соответствующим железом, которые либо "оседают" у своих хозяев, либо продаются по еще более низким ценам (от 1000руб).

К радиомодулям я бы добавил nRF24L01 и более новые и "мозговитые" nRF24LE1.
Их основное достоинство, в отличие от ESP8266 - гораздо более высокая экономичность, что позволяет строить на их базе по-настоящему беспроводные датчики.

Последний раз редактировалось ALS; 27.06.2015 в 11:27.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 11:30   #9
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Глуховато оказалось с доступностью....
С доступностью чего конкретно возникли проблемы?
Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Обсудим дисплеи?
О каком применении дисплея речь? Стационарный в одном важном месте жилища? Если "да", то на мой взгляд лучше стандартного ТВ или монитора лучше ничего не придумывать. Применение стандартных средств повысит взаимозаменяемость на случай выхода из строя. Для использования стандартных средств отображения можно взять BeagleBone Black с HDMI, а роутеры с CyberWRT могут быть распределены по помещению в зависимости от его размеров, этажности и функционального предназначения. Останется только доработать Масштабирование CyberWRT, чтобы получить согласованную работу нескольких CyberWRT в одной системе.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 12:36   #10
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сделаем умный дом доступнее? Или подбор наиболее бюджетных вариантов.

89$ за BeagleBone как то необоснованно имхо.(или я не разглядел его преимуществ)
Склоняюсь к китайским планшета или б/у.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика