Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 15:09   #1
Under
Member
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Under is an unknown quantity at this point
Lightbulb Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Доброго здоровьица! (С)
Вопрос по большей части к нашему Admin`у:
После того, как я создал беспроводную зарядку из этой темы
http://cyber-place.ru/showpost.php?p=23202&postcount=15
у меня встал насущный вопрос - а было бы здорово видеть не только успешный старт начала зарядки (диоды зарядок попадают в видоискатель камеры, т.е. если зажглись, значит стыковка робота и зарядки прошла успешно, процесс пошел), но еще и текущий вольтаж (чтобы понять, наскока заряжены аккумы в данный момент времени).
Тут вижу 2 пути:
1. перенести вольтметр в ту часть робота, где его будет захватывать видоискатель камеры, т.е. на видеопотоке будет видно и факт успешной зарядки и текущий вольтаж
2. некий программный виджет вольтажа в интерфейсе модулей Робот и Робот 2, который в виде оверлея на окне видеострима или где-нить на странице модуля в углу показывает текущий вольтаж (ну скажем с автоматическим обновлением раз в 5 секунд)
1й способ банальный, и его я могу реализовать сам, но это не совсем технологично + съедает пространство видоискателя. а вот со 2м способом мне бы не помешала помощь или какой-нить код, который можно было бы имплементировать в код соответствующего модуля в прошивке CyberWRT. Допустимая погрешность пусть будет вплоть до 0.5V, это не страшно (у меня на роботе сразу 2 вольтметра и у них расхождение в 0.2V, но они выравниваются на 10.0V, это пиковое значение, которое означает, что аккумы заряжены полностью).
Вопрос: это вообще реально, средствами CyberWRT считать текущий вольтаж? Пусть даже не в модуле робот, а например отдельным загружаемым модулем.
ЗЫ: я не силен в вэбе и PHP, т.е. поправить что-то в уже готовом коде могу, но написать сам... увы но, имхо, затея стоит свеч для всех, кто использует CyberWRT... или я один управляю роботом удаленно и слежу за ситуацией в квартире, находясь например в Сеуле?

Последний раз редактировалось Under; 29.05.2015 в 15:21.
Under вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 20:33   #2
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

мне кажется одним ПО тут не обойдется. Нужен АЦП со входом 0-10В.
Или детально изучать микрухи с существующего вольтметра. Возможно где-то можно будет снять показания в цифровом виде.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 23:09   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Цитата:
Вопрос: это вообще реально, средствами CyberWRT считать текущий вольтаж?
Реально, можно использовать скрипт от модуля "AquaLog"

Цитата:
мне кажется одним ПО тут не обойдется. Нужен АЦП со входом 0-10В.
У ардуины есть АЦП, а ограничение вольтажа на входе АЦП можно реализовать при помощи резистивного делителя
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:56   #4
gipsyraven
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
gipsyraven is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Админушка, о чем моя скромная персона давно просит! реализовать обратную связь!!!

http://cyber-place.ru/showthread.php?t=1430

Уважаемый админ! подскажите как с веб интерфейса читать uart. Необходимо организовать обратную связь, т.е. роутер отправляет в uart команду, микроконтроллер ее обрабатывает и дает ответ роутеру, и как это интегрировать с CyberBot. Robot кроме ручного управления, с помощью датчиков расстояния ездит автономно, с помощью CyberBotа я просто наблюдаю картинку на мониторе, при необходимости переключаюсь на ручное управление, возникла необходимость видеть на мониторе расстояние до препятствия, пройденный путь, скорость - все это микроконтроллер(stm32f100 ) отправляет в uart, читать в терминале не очень удобно. за ранее огромное спасибо.

Роутер и микроконтроллер(, не важно arduino, stm и т.д и т.п,) общаются по UART.
соответственно, добавляем небольшое окно приема данных.

С АЦП все совершенно верно, делителем понижаем напряжение АКБ до напряжения микроконтроллера.

Последний раз редактировалось gipsyraven; 30.05.2015 в 11:02.
gipsyraven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:58   #5
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Упс. Забыл что речь про робота.. Решил, что задача на голом Тп-Линке.
Тогда ок. С ТП-линка уже организовано чтение значения напряжения?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 04:54   #6
Under
Member
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Under is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

ОК, скрипт от Аквалога. Хотелось бы поподробнее, как именно его можно использовать?
Скрипты, как я понял, лежат тут www/cgi-bin/modules/watermeter/
Under вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 08:37   #7
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Сперва надо определиться с какой точностью будем измерять напряжение, доступно два диапазона - 255 и 1024 значения. Необходимо обеспечить на ножке МК Aref стабильное напряжение, я пименяю для этих целей TL431, он дает стабильные 2,49 вольта при скачущем входном напряжении.
Далее производишь 64 измерения, каждое суммируешь и складываешь в двухбайтный регистр, далее делишь полученное на 64 и получаешь стабильное не скачущее значение.
Хранишь значение в озу пока его не востребует скрипт на роутере.
Потом выводишь значение в веб-морде.
Всё реализуемо, основная загвоздка - как оверлеем вывести данные поверх видео, Admin же рамку выводит как то (в последней версии Кибербота 2) поверх видео.
Статья про наложение текста поверх картинки (у нас же не видео, а поток jpeg):
scriptsite.ru/article/show/11/

Последний раз редактировалось Alex19279; 31.05.2015 в 08:45.
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 09:27   #8
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Цитата:
Сперва надо определиться с какой точностью будем измерять напряжение, доступно два диапазона - 255 и 1024 значения.
255 достаточно, с двухбайтными значениями в sh муторно.

Цитата:
Необходимо обеспечить на ножке МК Aref стабильное напряжение, я пименяю для этих целей TL431, он дает стабильные 2,49 вольта при скачущем входном напряжении.
У ардуины есть внутренний источник эталонного напряжения

Цитата:
Всё реализуемо, основная загвоздка - как оверлеем вывести данные поверх видео, Admin же рамку выводит как то (в последней версии Кибербота 2) поверх видео
С этим как раз все просто
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 00:24   #9
elik745i
Senior Member
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Baku
Сообщений: 225
Вес репутации: 0
elik745i is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

хорошая идея, прикрутить бы и картинку от энкодера, что бы рисовал дорожку + показания магнитометра (цифровой компас) и акселерометров, цены бы такому роботу не было...
elik745i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 00:55   #10
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Виджет вольтажа в модуле "Робот"

Согласен!
Только вот желающих написать такой скрипт не видно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика