Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 13:23   #31
rom43
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
rom43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Из первого поста, схема подключения:


Не перепутано ли подключение на Arduino Nano v3 согласно ее распиновки ? На Arduino это Vin(там +5v в реалии), а к нему подключаем GND микросхемы и -5v(GND) питания Меркурия, накоротко замыкается!? Далее RST Arduino подключаем к питанию Меркурия +5v? С левой стороны ТХ Arduino подключается к RX микросхемы, а RX Arduino подключается к ТХ микросхемы? И еще,откуда 5v через 27К для микросхемы берем? Автономный источник? Правильно ли все это? Прошу прокомментировать...

Последний раз редактировалось rom43; 15.12.2017 в 13:25.
rom43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 13:41   #32
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Не перепутано ли подключение на Arduino Nano v3 согласно ее распиновки ?
если смотреть сверху вниз то все ок

Цитата:
И еще,откуда 5v через 27К для микросхемы берем?
От источник питания микросхем
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 20:33   #33
rom43
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
rom43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

я прошу прощенья, может я действительно что-то не понял, но я спаял все это. Меркурий 200 при его прошивке требует подачи на 1 и 4,5 его выходов интерфейса питание для него. Т.е. как и показано на схеме в низу это -5(это 1 в Меркурии) и +5(это 4,5). При традиционной схеме включения питания, -5 это GND при подаче +5 на схеме через 27К из блока питания компа. Так вот, при данной схеме подключения с такой разводкой - если не подать на -5( т.е. не подключить туда GND), нет -5 на клеме 1 Меркурия. Но если я только подключаю туда массу от компа( а это обязательное условие при питании микросхемы с подачей на нее +5 через 27К) - Arduino тухнет напрочь, т.е. короткое замыкание. Проверил мультиметром на входе Vin Arduino ,без подключения массы - так там +5 и естественно при подключении массы - короткое замыкание. Может автор имел ввиду подключение не к Vin(вертикальная надпись) , а к GND, она по распиновке ниже,под горизонтальной надписью GND . Обозначение GND на Arduino относится к нижнему пину, как и все остальные горизонтальные буквенные обозначения на ней. Похоже,что при подключении Arduino горизонтальные надписи отнесены к верхним пинам с обеих сторон, а это не так! А потому и еще сомнение: +5 на Меркурии не соединяется с +5 на Arduino, а соединяется с RST. И слева ТХ не соединяется с ТХ на микросхеме, как и RX. Или может я что-то не так делаю и не так понимаю?

Последний раз редактировалось rom43; 15.12.2017 в 21:24.
rom43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 12:29   #34
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Все верно в схеме ошибка
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 13:31   #35
rom43
Junior Member
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
rom43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Все верно в схеме ошибка
Здесь исправленная схема, плата и скетч. Все проверено лично и работает. Основные пояснения в посте 1.
Вложения
Тип файла: rar Меркурий 200.rar (218.5 Кб, 313 просмотров)

Последний раз редактировалось rom43; 17.12.2017 в 23:24.
rom43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 16:56   #36
solalex
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 312
Вес репутации: 443
solalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud of
По умолчанию

Я подключался к своему электросчетчику через такой переходник https://ru.aliexpress.com/item/Free-...348022244.html
подключается в USB роутера, ставится драйвер ch340 и ser2net. Дополнительно к контактам A и B распаял GND и +5V с usb. Работает уже пару лет. И не надо мучить ардуинку.
solalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:04   #37
Monte
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Monte is an unknown quantity at this point
По умолчанию

За что вы так ардуино не любите... ардуино + комп + прога левая на компе... сам ардуино с помощью gpio контактов способен опросить сеть rs485 включающая счетчик, как мастер... да еще если это esp8266 или ее разновидности и отправить показания сразу куда угодно в глобальный интернет... a я поначалу думаю че какой скетч смешной
Monte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 18:35   #38
Gruttos
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Gruttos is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lvovitch Посмотреть сообщение
Еще давно, во время ремонта, я установил в квартиру многотарифный счетчик Меркурий 200.02.
Немного о счетчике: это самый дешевый многотарифный однофазный счет от Инкотекс. Стоимость на сегодняшний день - 1250 руб.
Если у кого-то еще стоит одно тарифный счетчик, то быстрее меняйте. У меня за пол года разница в рублях сопоставляет 3500 руб. Т.е. много-тарифный счетчик окупается примерно за два месяца.

Что бы не быть голословным - вот мои показатели:
PHP код:
На начало января 2013
тариф1       тириф2      тариф3        сумма
4300.18      5302.61      5906.07       15508.86 


На начало июля 2013
тариф1       тириф2      тариф3        сумма
5100.60      6268.54      6935.90       18305.04 


Всего с января по июль было истрачено
:
тариф1800,42кв/ч
тириф2
965,93кв/ч
тариф3
1029,83кв/ч
сумма
:  2796,18кв/ч

При одно тарифном счетчике я бы заплатил 2796
,18*4.02=11240,64 руб.
На многотарифном800,42*4.03+965,93*1,01+1029,83*3.39=7692,41 руб.

[
B]Разница 3548,23 руб.[/B
Кроме экономии, есть у Меркурия еще один плюс. Наличие шины данных. У меркурия 200 это CAN-шина, у других моделей тоже CAN или RS485. Так есть модели с IRDA и GSM. Но это уже более дорогие модели.

Пример реализации удаленного снятия показаний счетчика электроэнергии по Wi-Fi на CyberWrt

Производитель счетчиков, предлагает ПО для чтения показаний:
http://www.incotexcom.ru/ME_po.htm

Так же есть программа "Конфигуратор", при помощи которой можно дистанционно читать показания счетчика, смотреть текущее напряжение и расход. http://dl.dropbox.com/u/3467322/RSS/...nfigurator.zip

Но для подключения счетчика к компьютеру нужен адаптер.
Можно купить либо:

1. Преобразователь USB RS485
плюсы: стоит недорого
2. Адаптер Меркурий 221. USB - CAN и RS485
плюсы: USB, и может работать как с CAN так и с RS485
минусы: цена. 3000 руб. за такое примитивное устройство - дорого.
3. Остальные адаптеры еще дороже.

В общем на помощь как всегда пришла палочка-выручалочка arDuino Nano
Так же нам понадобиться микросхема CAN:
PCA82C250T- проверено
либо аналоги: (не проверено)
TJA1040T
TJA1050T

Схема подключения:


Все, адаптер готов. В итоге он обошелся мне в 80 руб, и 20 минут работы с паяльником. Arduino у меня уже была. Но если бы пришлось покупать, то адаптер обошелся бы в 810 руб.

Кстати, на всякий случай залил скетч:
PHP код:
void setup() {                
  
pinMode(0INPUT);
  
pinMode(1INPUT);     
}

void loop() {


Это скорее всего на всякий случай.

Дальше запускаем Конфигуратор.
- В поле адрес указываем 6 последних цифр серийного номера.
- выбираем RS485/CAN
- ставим галку в поле "ЭХО"
- настройки COM порта оставляем по умолчанию
- нажимаем "Соединить"

Если все правильно, то соединение установиться. Если нет, то возможны следующие причины:
1. У Вас счетчик не Меркурий 200.02 (без CAN)
2. Не правильно введен сетевой адрес. В этом случае попробуйте запустить встроенную программу подбора адресов. Запускается она сочетанием клавиш Ctr-Alt-N. Не знаю как это работает, но программа начинает подбирать адрес. Занимает это около 5-ти минут - что странно. Но попробуйте. Еще возможно Вы неправильно подключили CAN шину. В этом случае попробуйте поменять полярность на шине.


Теперь следующий шаг - написать PHP скрипт для роутера wt3020h прошитый CyberWRT. Так им образом можно будет читать показания из браузера на любом устройстве, включая телефоны на Android или iPhone.

спасибо!
Gruttos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика