Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 02:36   #1
wanvo
Member
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
wanvo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от razdrob Посмотреть сообщение
Если тема не закрыта, то собрал я это чудо (MR3020 + свисток 352b). Работает IP камера через сервис IVideon через OpenVPN.
Да-да, очень интересно услышать подробности!
wanvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 07:26   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
З.Ы. Блин, миниатюры такие здоровые получаются... Админ, нельзя никак уменьшить?
Уменьшил
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:39   #3
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Тема не закрыта, домашний проект как раз подошел к этапу написания модуля работы с камерой. Интересны подробности)
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:10   #4
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Судя по тому, что у автора всего одно сообщение, он отсюда давно сбежал и подробностей не будет.

Тем временем мой проект наконец-то медленно подошел к тому этапу когда нужно реализовывать канал связи и обмены с сервером.

Для себя решил сделать все по-взрослому. Буду покупать VPS, ставить на нем openVPN сервер и свое серверное ПО.
Вернулся к вопросу выбора 3G свистков. Huawei e352 и e353 отсеялись в виду не возможности набора номера с них. Huawei e367 теоретически имеет такую функцию, но мегафоновская прошивка этот функционал блокирует, поскольку свисток был не мой перешивать не пробовал. Huawei e1550 найти в магазинах не удалось (вернее нашел только в каком-то левом интернет магазине за 2400, ставить такую цену вообще-то наглость).

Если не найдется человеческих вариантов буду заказывать свисток у китайцев, но хотелось бы все ж найти что-то в московии за адекватную цену. Подскажите кто горазд, где можно приобрести свисток совместимый с openWRT.
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:10   #5
wanvo
Member
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
wanvo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
. Подскажите кто горазд, где можно приобрести свисток совместимый с openWRT.
вот тут недорого
wanvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:12   #6
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

E367, разлоченный от Мегафона. Симка МТС, дашбоард с http://huawei-mod.narod.ru/. Голосовой звонок проходит.
С openwrt голосовой вызов не пробовал, а как модем работает, на юге московской области иногда разгонялся до 8Мб/сек.
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 19:21   #7
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Привет!

Хочу поделиться, что у меня вышло по этой теме. Вводная похожа. Удалённая точка, надо регулярно собирать оттуда телеметрию. Вариант с "белым" IP на 3G отпал очень быстро: это не оправдано дорого, всё. Вариант с удалённым 3G клиентом и основным сервером на меди вполне устраивает для решения основной задачи, тем более, что сервер со статическим "белым" IP и так уже есть. У кого такого нет, я всё равно очень рекомендую подумать над этим вариантом тоже. Завести маленький абсолютно тихий домашний сервер (достаточной для этой задачи производительности) сейчас не составляет никаких технических проблем. Для Москвы могу порекомендовать провайдера с которым вопросов у меня не возникало вообще никогда. Бонусом получается роутер для квартирного Интернета. Сомневаюсь, что за 150 рублей (цена IP адреса или даже бесплатно) можно арендовать виртуальный сервер.

OpenVPN на самом деле нужен только если надо будет лазить _на_ 3G клиент. Для передачи данных с него на основной сервер это уже не потребуется. Но иногда удалённо поадминить всё-таки хочется, так что ставим галочку.

3G модем взял первый попавшийся. Попался белый брендированный МТС на 21.6М. Внутри он Huawei 420D, оно же Huawei E3131. Перешил его хуавейской прошивкой больше от скуки. Имеет разъём под внешнюю антенну. При хорошем приёме не виснет как минимум месяц. При плохом - пока не могу сказать точно (время автономной работы было небольшим), но были подозрения, что надо рассчитывать на скрипты для ресета.
Update: Попробовал сейчас позвонить с этого 3G модема на мобильник. Использовал его мониторный интерфейс /dev/ttyUSB2. Набил ATD+7916xxxxxxx и мне на мобильник пришёл входящий вызов. Причём видеовызов 8-) Но я его сбросил, так что не знаю, что бы мне показали Соединение по 3G как будто бы даже не разрывалось.

На удалённой точке использовал промышленный компьютер с FreeBSD (ну просто был под рукой). В тестовом режиме поработало некоторое время относительно нормально, за исключением очень паршивой связи. С внешней антенной только начал ковыряться и не очень продуктивно. Мне её надо будет выше леса задирать судя по всему.

Решил попробовать TL-MR3020 с OpenWRT, т.к. хочется всё зажать по потреблению энергии. Сразу понял, 4Мб флеша на всякие ваши OpenVPN'ы и прочие излишества не хватит.

Начал с того, что впаял минихаб, воткнул USB-флешку и перенёс на неё рут. Начал ловить спонтанные феерические глюки с точками монтирования ФС. Раз и всё перемонтировалось хрен знает куда, пингвин в шоке. Оказалось, отваливается USB-хаб. Отваливается он из-за экономии на компонентах. Надо внимательно допаять все пропущенные конденсаторы (по питанию и на кварц). После этого ни разу проблем не было.

Решил ещё повысить надёжность. Заказал флешку на 16Мб и перепаял на плату. Этого мне пока вполне хватает с запасом.

Работой OpenWRT пока _не_ доволен. Текущее впечатление: глючная нестабильная хрень, когда допилят - непонятно. Почему-то ядро впадает в панику при загрузке, но только если подключен напрямую патчкордом определённый ноутбук. Почему-то при загрузке вероятность, что поднимется PPP-интерфейс с 3G мало предсказуема. Причём ещё и зависит от сборки и конфигурации. Что ему мешает я так и не смог понять. Но кажется, что прикручивание как раз OpenVPN делает систему менее стабильной, и это печально. Но если оно стартануло удачно, то работает неделю как минимум без проблем. Непонятная какая-то штука, пытаюсь разобраться. Если интересно или можете что подсказать, то выложу сюда её конфиги. Если есть вопросы, попробую ответить.

Последний раз редактировалось DmitryVS; 10.12.2013 в 20:04.
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 19:44   #8
wanvo
Member
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
wanvo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

DmitryVS,
конечно интересно. Я вот тоже пытаюсь удаленный мониторинг и видеонаблюдение на OpenWRT сделать. Вот только с Линуксом я совсем недавно знаком, пока больше его изучением приходится заниматься, чем ваянием системы.
Пока что мысли схожие - использовать внешний сервер и на него сгружать информацию, а на сам роутер не пытаться стучаться, ну разве по SMS команду какую дать.
Конкретных вопросов у меня пока нет, а вот если поподробнее про свою систему расскажете, с интересом буду читать.
wanvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 20:44   #9
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от wanvo Посмотреть сообщение
DmitryVS,
конечно интересно. Я вот тоже пытаюсь удаленный мониторинг и видеонаблюдение на OpenWRT сделать.
OpenWRT очень прикольная штука тем, что запускается на массе не менее прикольных железок. IMHO больше она ничем не прикольная и рассадник глюков. Если по задумке годится система на основе x86 процессора, я бы не думая влепил туда FreeBSD.
Цитата:
Сообщение от wanvo Посмотреть сообщение
DmitryVS,
Пока что мысли схожие - использовать внешний сервер и на него сгружать информацию, а на сам роутер не пытаться стучаться, ну разве по SMS команду какую дать.
Тогда советую всё же подумать про OpenVPN. Кидать СМСки на машину подключенную к Интернет как-то абсурдно. Только если на физически _отдельный_ GSM-модем подключенный напрямую к отдельному контроллеру как аварийный канал управления и ресета. Ещё наверняка захочется сидя дома в уютном кресле что-нибудь поменять в настройках на объекте, по любому нужен будет двухсторонний доступ.

Цитата:
Сообщение от wanvo Посмотреть сообщение
DmitryVS,
Конкретных вопросов у меня пока нет, а вот если поподробнее про свою систему расскажете, с интересом буду читать.
ОК. Сейчас надёргаю конфигов из моей коробочки и попробую сюда закинуть. Если найду фотку с открытым корпусом, тоже закину.
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:33   #10
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Про мои конфиги. Блин, файлы без расширений не аттачатся к сообщению, а они больно длинные для цитирования. Я там ничего и не нашёл особенного. Всё типовое. Как настраивать 3G модем я читал тут http://dipcore.com/?p=469, а про настройку файрвола OpenWRT с OpenVPN клиентом тут http://rabidlinux.wordpress.com/2012...C%D1%82%D1%81/. У меня получилось так же. Сам OpenVPN я давно использую и взял свой старый клиентский файл конфига. С нуля проще будет в файле /etc/config/openvpn активировать типовую клиентскую секцию со всеми настройками по умолчанию. Как сделать ключи, есть много инструкций в интернете. Из нестандарта, у меня туннель пробрасывается по TCP, а не по UDP но это кому как нравится.

Коробочка TL-MR3020 у меня вот такая: минихаб с двумя портами наружу, один порт занят USB-флешкой, четвёртый заведён на штатный разъём. Чёрная пластмассовая распорка не даёт плате хаба вывалиться или коротнуть на основную плату. Системная консоль выведена на разъём miniUSB через преобразователь CP2102. Питание на хаб подано постоянное напрямую, а на штатный USB разъём подаётся как и было, т.е. этот порт можно отключать отдельно программно, не убивая при этом всех других на хабе. Ну и снизу запаяна флеш Winbond 25Q128FVSG на 16Мб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3001.jpg
Просмотров: 502
Размер:	377.1 Кб
ID:	1349  
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика