Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 16:12   #1
cyberbot
Member
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
cyberbot is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вопросы новичка

Приветствую всех участников форума!

Решил я приобщиться к теме роботостроения. Хочу собрать свой первый и простой робот - простое шасси, ардуина, вебкамера и всё это подключить к роутеру прошитому cyberWRT. Так как я сам немного схемотехник, то на этом уровне разберусь. Долго думал как выпускать робота в сеть - набрел на прошивку cyberbot. На openWRT у меня роутер работает дома - я хоть и не гуру в этом плане, но думаю тоже разбраться реально, раз роутер перевел на openWRT. Полазил по форуму, изучил ФАК, но некоторые вопросы остались. Прошу знающих людей навести по ним ясность.

1) Прошивка. Где её брать? На форуме я нашел только две ссылки для роутеров 703 и 3020. Не нашел никакого отдельного сайта, истории версий, адаптации под разные роутеры и т.д. Правильно ли я понимаю, что прошивка скачивается именно с нашего сайта?

2) Роутеры. WR703N в продаже у нас найти трудно. MR3020 я так понимаю тоже стали вытесняться. В двух конторах по схожей цене мне предлагали MR3040, который с поддержкой 4G и встроенным аккумулятором. Есть ли там RS232 надо разбираться. Т.е. 3020 купить еще можно по не очень вкусной цене, но налицо их вытеснение. Как дела будут в будущем обстоять с поддержкой роутеров?

3) Правильно ли я понимаю, что cyber-place и есть сообщество разработчиков и поддержки прошивки cyberWRT? Т.е. расширение функционала, написание модулей, теоретически адаптация к другим моделям роутеров - все тут?

4) А могу ли я сам написать модуль? Есть ли где-то примеры? Ну, например, при получении определенного пакета из интернета выдать на RS232 определенный байт, что будет являться управлением для мозгов робота? Я подозреваю, что раз все делается на базе openWRT, да + знание Linux и решение будет. Это было бы очень интересно, но непонятно с чего начинать надо
cyberbot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 16:43   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопросы новичка

1-все верно прошивка только под 703 и 3020. Скачать ее можно только с сайта http://cyberwrt.ru/

Цитата:
Роутеры. WR703N в продаже у нас найти трудно. MR3020 я так понимаю тоже стали вытесняться. В двух конторах по схожей цене мне предлагали MR3040, который с поддержкой 4G и встроенным аккумулятором. Есть ли там RS232 надо разбираться. Т.е. 3020 купить еще можно по не очень вкусной цене, но налицо их вытеснение. Как дела будут в будущем обстоять с поддержкой роутеров?
UART в MR3040 есть. По поводу прошивок для других роутеров и новых прошивок, все печально.
Не получается скомпилировать репозиторий под новую прошивку.


Цитата:
Правильно ли я понимаю, что cyber-place и есть сообщество разработчиков и поддержки прошивки cyberWRT? Т.е. расширение функционала, написание модулей, теоретически адаптация к другим моделям роутеров - все тут?
Есть несколько человек

Цитата:
) А могу ли я сам написать модуль?
Можете, ссылка на инструкцию

Цитата:
Есть ли где-то примеры?
Примеры это установленные модули в папке /www

Цитата:
Ну, например, при получении определенного пакета из интернета выдать на RS232 определенный байт, что будет являться управлением для мозгов робота? Я подозреваю, что раз все делается на базе openWRT, да + знание Linux и решение будет. Это было бы очень интересно, но непонятно с чего начинать надо
Начните с простейших примеров, например "HTML кнопка" или "USB_On_Off"
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 18:22   #3
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1310
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопросы новичка

Цитата:
http://cyberwrt.ru/
Не робит.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:39   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопросы новичка

Это FTP, он без интерфейса, на нем хранятся репозитории, модули и прошивки
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:55   #5
cyberbot
Member
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
cyberbot is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Вопросы новичка

1) http://cyberwrt.ru/ - по HTTP не открывается. По FTP используя anonimus и пустой пароль тоже не пускает (по порту 21 пытаюсь подключиться). И похоже это действиетелньо FTP, т.к. приглашение от proFTPD/Debian идет. Так на этот ресурс залезть можно и посмотреть что и как? ИЛи просто довольствоваться теми двумя ссылками, что на прошивки для двух роутеров идут?

2) "UART в MR3040 есть. По поводу прошивок для других роутеров и новых прошивок, все печально" - т.е. есть-то он есть, но бесполезно, т.к. cyberWRT все равно под него нет?

Я просто поясню задачу.

1) Я понял, что используя один из двух роутеров я могу за 1 вечер запилить управление роботом, причем принимать с него видео/звук. И все это - через интернет. Статический IP у меня есть. Но как помимо этого я могу развиваться дальше пока не очень понятно. Зато все наглядно - это ж круто с работы, допустим, машинкой поиграть.

2) В целом универсально время потратить и разобраться с пробросом управления через роутер. Т.е. у меня есть виндовый скрипт, написанный на AutoIT, который может отправлять любую посылку по TCP на указанный IP. Хотелось бы по этой команде зажечь светодиод на МК. Поэтому хочется получить эту команду и, например, либо пробросить данные по UART на МК, либо, обработав, по UART уже передать на МК некий байт команды-управления. Роутеры удобно было бы использовать, т.к. они могут подключаться к сети по Wi-Fi, а могут подконнектится по 3G/4G и, всего скорее, мне не надо будет убивать кучу времени чтобы разбираться как именно роутер с сетью взаимодействует. Использование UART же для связи роутера и МК упрощает интерфейс - RS он и в африке RS же ))) Но возникает вопрос с прошивкой роутера и средой которая все это должна делать собственно говоря. Ситуация с исчезающими роутерами просто как-то не радует (
cyberbot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:40   #6
cyberbot
Member
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
cyberbot is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Вопросы новичка

Купил все комплектующие.
Разобрался с ардуиной и помигал светодиодиком через команды подаваемые с терминала в Arduino IDE.
Разобрался с прошивкой роутера (MR3020 купил). Установил модуль HTML кнопка. Далее записываю роутер от +5В, соединяю его с МК кабелем USB-miniUSB и пытаюсь управлять светодиодом. Не мигает зараза. Скетч в МК залил как в примере к этой HTML кнопке.

1) Где находится модуль HTML-кнопка. Как его поизучать бы мне. Я допустим хочу, что бы по нажатии кнопки другие команды уходили. Или вообще 2 кнопки хочу сделать.
2) МК получает команды по UART. Но как понять с каких пинов он ждет эти команды? Есть же пины RX/TX. Я я сейчас через FTDI получаю данные получается, а к каким пинам это подключено? Я просто к тому, что используя стандартные функции для работы с UART как определяется откуда данные-то браться будут?
cyberbot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 22:29   #7
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичка

Поставьте в роутере модуль проводник, полазийте по папкам, там все коды веб морды, кнопки и графика. Всё можно под себя переделать, главное дружить с фотошопом.

Морда отправляет коды через усб-ттл переходник на порт Rx ардуинки, ардуинка анализирует принятый код и выполняет необходимое действие.

Для исследования что шлет веб морда, подключитесь квеб морде через планшет, к усб выходу роутера подключите усб-ттл переходник, еще один усб-ттл вставтье в ноут, на ноуте запустите терминалку, жмите кнопки на веб морде и смотрите что приходит в терминалку.
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:03   #8
cyberbot
Member
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
cyberbot is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Вопросы новичка

1) Проводник я поставил и полазил. Хотелось бы знать поточнее где лазить. Есть папка modules - там копаться?

2) Получается для МК без разницы откуда UART заведен - с пина 0/1 или с USB через FTDI? Т.е. МК я могу управлять и через USB и через пины RX/TX, главное что бы по времени обмен разнесен был?

3) У меня еще arduino v7 и я нигде не нашел что означает джампер рядом с МК. Кто-нибудь подскажет для общего развития?
cyberbot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:19   #9
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичка

Когда поставите модуль, при его запуске в браузерной строке будет подобная ссылка:
192.168.1.100/cgi-bin/modules/CyberBot2/index.cgi, вот в конце прописан путь к главному файлу, это веб морда модуля.
В другой папке (щас не помню) есть одноименая папка, там лежат коды отсылаемые на роутер, который в свою очередь отсылает их на усб-ттл переходник.

Я в ардуинках ваще полный ноль, код пишу в avr studio и заливаю чистый HEX в памать аврки. Как у вас скоммутированы входы Rx я не вкурсе, управлять ардуинкой можно как с усб-ттл так и с другого выхода с напряжением 5 вольт. Мк работает с портом уарт на определенной скорости, данная скорость, биты и четность должна быть одинаковой для приемника и передатчика. По умолчанию роутер настраивает усб-ттл на 9600 кбод. Ардуинка должна тоже настроить свой порт уарт на 9600 кбод.
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 11:27   #10
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопросы новичка

1-Alex19279 ответил
2-С TX не получится, а с RX нужно проверять
3-программный сброс контроллера, если удалить перемычку то прошить контроллер из IDE не получится
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика