Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Открытый проект умного дома

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 14:37   #11
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию

И еще - есть два варианта УД: централизованная и децентрализованная.
Первое - это когда все управляющие устройства (УУ) посылают команды в центр, а тот дальше куда-то.
Второе - это когда УУ посылают команду определенному диммеру, включить определенный канал.

Для домашнего использования многие предпочитают второе. Потому что если что-то глюканет или откажет, то не весь объект выйдет из строя, а только часть его.
Но я считаю, что первая система может сэкономить денег и проводов.
Так же я считаю, что для каждого объекта хорошо бы было совмещать эти методы, но это уже должен делать человек могущий сам сделать железо и программы.
Знаете, меня всегда коробило от того, что УД - это толстая охапка проводов 220В в щитке. Хотя везде идет реклама о том, что УД - это экономия в проводах. И поэтому я бы совместил бы как-то немного эти технологии.

И еще - я вот не пойму немного, хотя глубоко не разбирался. Ведь в подрозетниках если устанавливать диммеры или реле - то обычно там есть предел по мощности, т.к. есть тепловыделение. И чтобы всё не загорелось изнутри непроветриваемого подрозетника обычно урезают мощность примерно до 500 ватт.

А еще щас вспомнил, управление телевизором - это некая проблема. Потому что кнопка включения и выключения одна и команда одна - то УД должен не ошибиться включил он телек или выключил. Для этого покупалось еще одно устройство, вставляемое между розеткой и вилкой, которое палило состояние телека. И это устройство вообще нереально удорожает систему. И с кондиционерами иногда или всегда тоже так. Почему кнопку включения и выключения на пультах не сделать с разными командами...

Последний раз редактировалось Bagunda; 01.04.2012 в 14:41.
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика