Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 03:54   #1
skyvlad
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
skyvlad is an unknown quantity at this point
По умолчанию Серый IP провайдера, как обойти?

Мой вынужденно любимый провайдер "Мегафон", подключает мой роутер E586 к серому динамическому IP - 10.x.x.x. И как я понял - DDNS не работает. Но вот все таки хочется увидеть мне что творится дома в мое отсутствие. Motion работает и собирает файлы jpg в папку. На написание темы побудил пост. Но там youtube, но ведь есть к примеру picasa. Подскажите как это возможно реализовать, если вообще это возможно.
skyvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:36   #2
UA6EM
Member
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 91
Вес репутации: 0
UA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant futureUA6EM has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skyvlad Посмотреть сообщение
Мой вынужденно любимый провайдер "Мегафон", подключает мой роутер E586 к серому динамическому IP - 10.x.x.x. И как я понял - DDNS не работает. Но вот все таки хочется увидеть мне что творится дома в мое отсутствие. Motion работает и собирает файлы jpg в папку. На написание темы побудил пост. Но там youtube, но ведь есть к примеру picasa. Подскажите как это возможно реализовать, если вообще это возможно.
Если есть где-то белый IP сделать приватную VPN сеть, понадобится два роутера, один дома, на нём поднимаем клиента VPN и один, где белый IP там сервер с несколькими VPN клиентскими записями и будет Вам счастье
UA6EM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:41   #3
skyvlad
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
skyvlad is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UA6EM Посмотреть сообщение
Если есть где-то белый IP сделать приватную VPN сеть, понадобится два роутера, один дома, на нём поднимаем клиента VPN и один, где белый IP там сервер с несколькими VPN клиентскими записями и будет Вам счастье
Спасибо! Но платить еще другому провайдеру и еще где-то - не очень хорошо для меня т.к. 3g у нас только у мегафона, халявного инета где-то тоже нет.
skyvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 01:27   #4
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию

У мегафона есть услуга "реальный ip"
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 00:01   #5
lomka
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
lomka is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

Цитата:
Сообщение от skyvlad Посмотреть сообщение
Мой вынужденно любимый провайдер "Мегафон", подключает мой роутер E586 к серому динамическому IP - 10.x.x.x. И как я понял - DDNS не работает. Но вот все таки хочется увидеть мне что творится дома в мое отсутствие. Motion работает и собирает файлы jpg в папку. На написание темы побудил пост. Но там youtube, но ведь есть к примеру picasa. Подскажите как это возможно реализовать, если вообще это возможно.
Пробовал обойти с помощю n2n и neorouter, но при старте и того и другого пакета роутер идет в ребут. Роутер MR3220 v1. Прошивка OpenWrt Firmware Kamikaze (r25068). Кто пробовал данные пакеты на openwrt? Из- за чего роутер может идти на перезагрузку? Где смотреть? В logread ничего.
lomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 14:46   #6
Sherkhan
Member
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 59
Вес репутации: 0
Sherkhan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

не хочу расстраивать, но думаю маловероятно что либо сделать. За выдачу адресов абонам отвечает узел под названием GGSN (или PGW, если речь про LTE), далее эти адреса притерпевают трансляцию (NAT) на пограничном маршрутизаторе (тот, что на аплинкеров смотрит), либо на межсетевых экранах (firewall), и разумеется порброску порта для Вас никто делать не будет. А без нее как Вы подключитесь-то? Да и адреса у Вас разные при каждой сессии, следовательно и пробросить-то порт не в кого.

Предположим, что DDNS работает, и ставит в соответствие Ваше доменное имя (qwerty.ru) с каким-то внешним адресом(100.100.100.100). Предположим даже, что порт там 80й, т.е по web хотите зайти, но вот теперь нужно как-то сделать так, что бы при наборе в браузере qwerty.ru и попадании на 100.100.100.100 (а это задача DDNS)проброс порта сработал на какой-то внутренний порт (путь будет тот же 80й, не важно) НО НА ВАШ внутренний адрес 10.10.10.10, а не на 10.10.11.11, который у соседа Вашего, который также сейчас читает эту тему, и по стечению обстоятельств (вполне обьяснимых) ТАК ЖЕ натится этим же внешним адресом 100.100.100.100, и так же хочет попасть на вебморду своего устройства, будь то ип камера.
PS: у некоторых провайдеров не закрыто взаимодействие по внутренним адресам, пробуйте этот варик. Например можно попробовать с адреса, который выдался одному абону (предп 10.10.10.10) попасть на адрес другого абона (предп 10.10.10.11). Дело другое, что нужно знать какой сейчас адрес у вашей камеры. Даже если Вы не разрываете сесиию, то абон вожет проводить какие-то работы у себя, с выкидыванием абонов, сессия-то у вас может и рестартонет, а вот адресочек-то поменяется, и куда потом стучаться?
Sherkhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 09:40   #7
Дима
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Дима is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

Цитата:
Сообщение от skyvlad Посмотреть сообщение
Спасибо! Но платить еще другому провайдеру и еще где-то - не очень хорошо для меня т.к. 3g у нас только у мегафона, халявного инета где-то тоже нет.
с недавних пор также был озабочен этим вопросом: серый айпи и на конце видерегистратор... Долго искал решение... много чего узнал))
Проблема решается след. образом:
1. берется в аренду вирт. сервер (VDS) порядка 150-200 руб. в мес., настраивается openvpn сервер на нем, генерятся сертификаты. Затем на роутере под 3g поднимается поверх интернета vpn канал. на самом сервере пробрасываются порты на лок. адрес маршрутизатора, а на маршрутизаторе уже в лок. сеть (какой нужен). Для новичка такой процесс очень муторный....зато плюс - это свой сервер.
2. поверх интернета строится vpn канал до проксисервера. очень просто: получаем логин и пароль, создаем соединение. на маршрутизаторе настраиваем проброс портов. Необходимо, чтобы ройтер поддерживал два подключения, иначе надо 2 маршрутизатора.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 21:45   #8
sluggard
Junior Member
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
sluggard is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
с недавних пор также был озабочен этим вопросом: серый айпи и на конце видерегистратор... Долго искал решение... много чего узнал))
Проблема решается след. образом:
1. берется в аренду вирт. сервер (VDS) порядка 150-200 руб. в мес., настраивается openvpn сервер на нем, генерятся сертификаты. Затем на роутере под 3g поднимается поверх интернета vpn канал. на самом сервере пробрасываются порты на лок. адрес маршрутизатора, а на маршрутизаторе уже в лок. сеть (какой нужен). Для новичка такой процесс очень муторный....зато плюс - это свой сервер.
2. поверх интернета строится vpn канал до проксисервера. очень просто: получаем логин и пароль, создаем соединение. на маршрутизаторе настраиваем проброс портов. Необходимо, чтобы ройтер поддерживал два подключения, иначе надо 2 маршрутизатора.
Без аренды VDS можно, путем подключения белого ip на домашнем роутере и поднятия на нем vpn сервера )
будет дешевле на 100-150руб, так как белый ip у провайдеров (домашних) в основном 50 руб. в месяц =)
я где то тут описывал как реализовал доступ к дачным ip-камерам и серверу =)
sluggard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 04:51   #9
Дима
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Дима is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

Цитата:
Сообщение от sluggard Посмотреть сообщение
Без аренды VDS можно, путем подключения белого ip на домашнем роутере и поднятия на нем vpn сервера )
будет дешевле на 100-150руб, так как белый ip у провайдеров (домашних) в основном 50 руб. в месяц =)
я где то тут описывал как реализовал доступ к дачным ip-камерам и серверу =)
Вот! это 3 вариант в копилку))) минус в том, что роутер надо оставлять включенным, когда уезжаешь надолго из дома. сам тоже имею динамический белый айпи
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:43   #10
d2285
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
d2285 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Серый IP провайдера, как обойти?

Использую сервис pointgsm.ru, выделяют статический белый ip адрес, оформляют на физические лица.
d2285 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика