Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2017, 22:58   #771
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimontau Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня диммер управляет вентилятором наддува в твердотопливном котле. И при определенных значениях диммера сильно плавают обороты в большую сторону. В сериале все значения в норме. Никак не могу разобраться в чем проблема.
Может быть из за снаббера?
Снаббер для Вашей нагрузки нужен, но обороты будут зависить от нагрузки , а она не постоянная
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 23:00   #772
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня возникла проблема с компиляцией для китайца Pro Micro на MEGA32u4 (Leonardo).
С библиотекой <CyberLib.h>, вроде, все в порядке, (Bling из примера грузится в плату)
Но вот, когда компилю код из заголовка статьи, вылезает:
Таймер не подходит. нужно использовать стороннюю библиотеку таймера
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 10:22   #773
maksimus
Junior Member
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
maksimus is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Уважаемые форумчане, прочитал весь форум и озадачился вопросом.
Хочу изготовить управление освещением светодиодных панелей.
В схеме будет два канала по 3 панели с возможностью диммирования каждой лампой (9W каждая, в одном канале будет 27W):
http://www.ebay.com/itm/dimmable-9w-...item5440d34972
Общая схема будет такой:
---
ардуина 1 - мой диммер 1 - 3х(диммер лампы - панель)
ардуина 1 - мой диммер 2 - 3х(диммер лампы - панель)
---
Схема самого диммера (мой диммер) из первых постов мне понятна, однако, подскажите, какие лучше всего подойдут номиналы компонентов?
Многие пробовали подключать даже всевозможные двигатели и в связи с этим - немного запутался в номиналах компонент.
И ещё, подскажите, у кого-нибудь заработал скетч на ардуину для управления несколькими каналами?

В дальнейшем планируется управление по HTTP-каналу по проводному ЛВС.
maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 01:22   #774
RaySun
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
RaySun is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Добрый день.
Уважаемые форумчане, можете пояснить новичку на основе вот этой схемы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33484_600.png
Просмотров: 257
Размер:	93.7 Кб
ID:	4210

1. Как работает PC814 (когда она дает LOW, HIGH) и как работает прерывание attachInterrupt на ее основе с ключами (CHANGE, RISING, FALLING, LOW, HIGH)
2. Если рассматривать код из шапки, мы используем attachInterrupt(0, detect_down, HIGH) У меня Arduino nano и вроде все работает, хотя в хелпе сказано что HIGH можно только для Arduino Due - как так?
3. Можете немного о режиме "LOW" пояснить, если у меня на ноге контроллера LOW например в течении 5 секунд - сколько раз запустица detect_down из нашего примера: attachInterrupt(0, detect_down, LOW)

Спасибо!
RaySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 01:48   #775
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

1-светодиод загорается при напряжении 1,2В
2-работает на любой ардуине
3-зависит от времени выполнения loop
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 21:15   #776
RaySun
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
RaySun is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
1-светодиод загорается при напряжении 1,2В
2-работает на любой ардуине
3-зависит от времени выполнения loop
1. Значит есть область, (на рисунке ниже указал салатовой полоской и обвел черным квадратом) когда ни один диод PC814 не горит и это может длиться не одну миллисекунду? можно ли эту мертвую зону называть индикатором перехода через 0? и правильно ли я понимаю (если смотреть на нашу схему димера из шапки) на количество миллисекунд "мертвой зоны" так же влияют наши сопротивления по 47 Ом (если там будут другие номиналы, то пауза может быть больше или меньше)?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sinus_2.jpg
Просмотров: 282
Размер:	57.4 Кб
ID:	4215
3. На счет параметра LOW, если рассматривать наш код (из шапки) и в расчет брать выше обозначенную "мертвую зону" (предположим она будет 3мс) - сколько же раз выполнится detect_up, при таком объявлении прерывания: attachInterrupt(0, detect_up, LOW);

Извините что докучаю вопросами, просто хочу разобраться в устройстве.

Последний раз редактировалось RaySun; 19.03.2017 в 21:25.
RaySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 22:46   #777
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Значит есть область, (на рисунке ниже указал салатовой полоской и обвел черным квадратом) когда ни один диод PC814 не горит и это может длиться не одну миллисекунду?
Область такая есть, но точно не 1 мс, гораздо меньше

Цитата:
можно ли эту мертвую зону называть индикатором перехода через 0?
В нашем случаи можно

Цитата:
правильно ли я понимаю (если смотреть на нашу схему димера из шапки) на количество миллисекунд "мертвой зоны" так же влияют наши сопротивления по 47 Ом (если там будут другие номиналы, то пауза может быть больше или меньше)?
Эти номиналы ограничивают ток в цепи светодиода, на паузу не повлияют, а вот выделение тепла точно увеличится

Цитата:
3. На счет параметра LOW, если рассматривать наш код (из шапки) и в расчет брать выше обозначенную "мертвую зону" (предположим она будет 3мс) - сколько же раз выполнится detect_up, при таком объявлении прерывания: attachInterrupt(0, detect_up, LOW);
В главном цикле поставте паузу delay(5)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 22:59   #778
Ilnur
Junior Member
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Ilnur is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Уже все перепробовал, и диммер собирал на других компонентах(номиналы те же) - все никак не могу заставить его работать.
При подаче 5v на 1 и 2 ноги MOC3021 лампа загорается - следовательно сам MOC и симистор рабочие, так?

Продаю 220V на подключенный к arduino диммер - лампа не горит, хотя изредка бывает загорается в полный накал(т.е втыкнул вилку - не горит, вытащил и еще раз втыкнул - загорелась). На переданные значения не реагирует.

При снятии провода с 2 пина при не горящей лампе(питание есть) - лампа загорается с задержкой в секунды 3, горит в полный накал. Подключаем пин 2 - лампа сразу гаснет.

Снимаем повод +5v при подключенном пин 2 - лампа загорается, ставим на место - гаснет.

Если задеть пальцем 2 пин(провод с него снят) - свечение лампы ослабевает примерно на 50%, палец убираем - горит в полный накал.

Проблема у меня в PC814 или в коде получается?
Может резисторы попробовать другие на PC814 поставить? Если да - какие номиналы?

Можно ли как-нибудь проверить работу кода не на диммере? Ошибок при компиляции нету, библиотека подключена, код из первого сообщения.

Просто уже не знаю на что думать. Знаний самому разобраться с этим не хватает.
Ilnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 00:08   #779
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
При подаче 5v на 1 и 2 ноги MOC3021 лампа загорается - следовательно сам MOC и симистор рабочие, так?
Если подать LOW то гаснет?

Пока не запустите на диммере блинк, нет смысла смотреть в сторону PC814
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 08:08   #780
RaySun
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
RaySun is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Огромное Вам спасибо за пояснения!
RaySun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 217 (пользователей: 0 , гостей: 217)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика