Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 13:12   #161
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
К сожалению, как мне разъяснили, эта прошивка не подойдёт к моему 3420 v2. Придется для начала построить каскад из роутеров, чтобы как-то получить интернет прямо на Ethernet кабеле для установки модулей, чтобы подключить флешку для расширения дискового пространства. А затем уже на новом поле строить свою империю. ;-)
Интернет через Вайфай можно настроить и через конфиг файлы (без вебморды). Но если вы новичек, то будет тяжело.

Можно пойти простым путем.
1)Настраиваете на текущей прошивке интерент из вебморды
2)Копируете с роутера все конфиг файлы с настройками на компьютер программой WinSCP. Это папка /etc/config
3)Ставите прошивку без вебморды
4)Закидуете конфиг файлы на роутер программой WinSCP
5)Перезагружаетесь. И у вас будет интернет по вай-фай на роутере.

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение

P.S. Скажите пожалуйста, куда девается и без того скромное свободное место после неудачных установок моделей из репозитория?
Очистка всех пользовательских изменений, в том числе и программ.
mtd -r erase rootfs_data

Ip роутера сбросится на дефолтный 192.168.1.1


Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
P.S.S. И как бороться вот с этим?
Цитата:
Installing kmod-usb-storage (3.10.36-1) to root...
Downloading http://downloads.openwrt.org/snapsho...6-1_ar71xx.ipk.
Multiple packages (kmod-usb-core and kmod-usb-core) providing same name marked HOLD or PREFER. Using latest.
Collected errors:
* satisfy_dependencies_for: Cannot satisfy the following dependencies for kmod-usb-storage:
* kernel (= 3.10.36-1-0839f991138461479a364e867bb72685) * kernel (= 3.10.36-1-0839f991138461479a364e867bb72685) *
* opkg_install_cmd: Cannot install package kmod-usb-storage.
Это говорит о том, что обновились файлы в репозитории. И что бы не было трудно обнаруживаемых ошибок совместимости разработчики сделали такую блокировку.
Репозиторий транка обновляется каждый день. Поэтому, что бы не было такой ошибки после установки последней прошивки нужно копировать весь репозитоий себе на комп и работать с локальной копией. На этом форуме есть программа которая позволяет сделать копию.

Последний раз редактировалось mszerg; 21.05.2014 в 13:20.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 13:51   #162
AndreyNag
Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
AndreyNag is an unknown quantity at this point
Question Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от mszerg Посмотреть сообщение
Репозиторий транка обновляется каждый день. Поэтому, что бы не было такой ошибки после установки последней прошивки нужно копировать весь репозитоий себе на комп и работать с локальной копией. На этом форуме есть программа которая позволяет сделать копию.
Правильно ли я понял то, что для нормального использования интернет-репозитория необходимо прошивать актуальную версию прошивки? Ведь предпочтительнее работать со свежими прошивками и модулями?!
Если я сделаю upgrade прошивки вот этой прошей, то получу конфигурацию без ВЭБ-морды и далее по сценарию?
И еще раз для тупых. если я залью текущую конфигурацию сети в новую прошивку, то мой 4g модем заработает?
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось AndreyNag; 21.05.2014 в 14:11.
AndreyNag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:47   #163
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял то, что для нормального использования интернет-репозитория необходимо прошивать актуальную версию прошивки? Ведь предпочтительнее работать со свежими прошивками и модулями?!
Если я сделаю upgrade прошивки вот этой прошей, то получу конфигурацию без ВЭБ-морды и далее по сценарию?
И еще раз для тупых. если я залью текущую конфигурацию сети в новую прошивку, то мой 4g модем заработает?
Спасибо за внимание.
Нужно прошивать актуальную. Интернет-репозиторий будет для нее работать. Но как правило на следующий день репозиторий в транке пересобирается на новый и все модулия ядра, которые начинаются на kmod-* (kmod-usb-storage и т.д.) перестают устанавливатся с вышеприведенной ошибкой. Другие пакеты как правило ставятся без проблем

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Ведь предпочтительнее работать со свежими прошивками и модулями?!
Предпочтительней работать со стабильными ветками прошивки. Для них репозиторий не меняется уже и проблемы с модулями ядра нет kmod-* (kmod-usb-storage и т.д.)
вот например стабильные прошивки attitude_adjustment.

Но проблема в том что для вашего роутера на тот момент не было прошивки. Поэтому вам нужно мучатся с транками. Транк - это тестовая ветка, которая со временем станет стабильной.

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Если я сделаю upgrade прошивки вот этой прошей, то получу конфигурацию без ВЭБ-морды и далее по сценарию?
Да, без веб морды и дальше по сценарию) Предварительно сохранив конфиги на компе.

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
И еще раз для тупых. если я залью текущую конфигурацию сети в новую прошивку, то мой 4g модем заработает?
Да, если сейчас он у вас работет, то на роутере без вебморды тоже заработает с этими конфигами. Все настройки хранятся в них. Веб морда только визуально помагает их править.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:57   #164
AndreyNag
Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
AndreyNag is an unknown quantity at this point
Question Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Спасибо за обстоятельное объяснение.
Для того, чтобы не наступать на пока скрытые для меня грабли, прошу поправить меня при необходимости.
Я сейчас скачал актуальную прошивку и репозиторий полностью. Организовал доступ к локальному репозиторию по http по порту 8080 (80-й закрыт кем-то, разбираться нет времени).
Теперь обновлю роутер актуальной прошивкой, залью конфиги, поправлю конфиг opkg и вперёд, на мины!
И еще флешку лучше и проще подготовить на ББ или необходимо размечать роутером? Мне на ББ удобнее. ;-)

Последний раз редактировалось AndreyNag; 21.05.2014 в 14:59.
AndreyNag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:08   #165
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельное объяснение.
Для того, чтобы не наступать на пока скрытые для меня грабли, прошу поправить меня при необходимости.
Я сейчас скачал актуальную прошивку и репозиторий полностью. Организовал доступ к локальному репозиторию по http по порту 8080 (80-й закрыт кем-то, разбираться нет времени).
Теперь обновлю роутер актуальной прошивкой, залью конфиги, поправлю конфиг opkg и вперёд, на мины!
И еще флешку лучше и проще подготовить на ББ или необходимо размечать роутером? Мне на ББ удобнее. ;-)
Говоришь все правильно)

Флешку размечай на компе, зачем мучатся на роутере.

Вот хорошая инструкция как поставить openwrt на флешку

Интернет на роутере только настраиваешь по вышесогласованному способу))

Хотя если вы смогли поднять локальный репозиторий, то 4g вы можете сделать и без интернета. Ставите openwrt на флешку, доустанавливаете там-же вебморду из своего репозитория и уже из нее настраиваете интернет.

Последний раз редактировалось mszerg; 21.05.2014 в 15:14.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:13   #166
AndreyNag
Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
AndreyNag is an unknown quantity at this point
Question Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Вопрос снят после более внимательного прочтения статьи.
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось AndreyNag; 21.05.2014 в 15:22.
AndreyNag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:31   #167
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Есть вопрос про разметку диска.
В указанном Вами описании swap располагается в конце диска, т.е. в самой медленной области. Можно ли сделать swap первым разделом, ну или хотя бы вторым, чтобы не потерять значительно в скорости.
Спасибо за внимание.
Да можно сделать первым, в статье флешка использется, поэтому так.
Если делаете на HDD, то желательно сделать в начале. Только в конфигах соответственно изменить номера разделов.
Из опыта скажу, что толку от этого свопа я особо не увидел. Можно на него особо не заморачиваться.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 19:08   #168
AndreyNag
Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
AndreyNag is an unknown quantity at this point
Question Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Поставил систему почти без проблем. Основная засада была в неустойчивом питании USB-хаба. Поставил необходимые модули, подключил размеченный на ББ диск 160 Гб и система запустилась. Приятно, что не было проблем со swap`ом.
Однако ж локального счастья не наступило. По ходу пьесы чего-то не хватает для 4G модема. Простое переписывание конфигов проблему не решило.
Сейчас, пока модем напрямую к компу, ищу инфу по подключению модемов.

Спасибо за внимание.
AndreyNag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 20:34   #169
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Поставил систему почти без проблем. Основная засада была в неустойчивом питании USB-хаба. Поставил необходимые модули, подключил размеченный на ББ диск 160 Гб и система запустилась. Приятно, что не было проблем со swap`ом.
Однако ж локального счастья не наступило. По ходу пьесы чего-то не хватает для 4G модема. Простое переписывание конфигов проблему не решило.
Сейчас, пока модем напрямую к компу, ищу инфу по подключению модемов.

Спасибо за внимание.
В транковой прошивке нет поддержки 4g по умолчанию.
Доставляйте необходимые пакеты из скачанного репозитория. Прошивку которая у вас с вебмордой была походу кто-то сам собирал и выложил в доступ.

В гугле полно инфы как настроить gsm modem в openwrt.

вот например.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 14:40   #170
AndreyNag
Member
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
AndreyNag is an unknown quantity at this point
Exclamation Re: Устанавливаем USB Flash диск в OpenWrt

Цитата:
Сообщение от mszerg Посмотреть сообщение
В гугле полно инфы как настроить gsm modem в openwrt.

вот например.
Спасибо. Полезно, но
здесь более подробная информация именно по 4G/LTE модемам!
AndreyNag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика