Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 09:38   #1
Stas43
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Stas43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Сброс пароля

Добрый день!

Помогите решить проблему:
1. Установлена OpenWRT на 3020. Проблем нет. Пароль по умолчанию
2. Установлена USB флешка по рекомендации (http://cyber-place.ru/showthread.php?t=371). Проблем нет.
3. Установлен пароль root (возможно после 1 пункта - не помню).
4. Подключен (методом пайки) USB-HUB (http://cyber-place.ru/showpost.php?p=1652&postcount=167). Проверен. Работает.
5!!! Забыв, в каком порту проверял рабочую флешку, я выпаял 1 из USB-разъемов с хаба, впаял туда видеокамеру. Видимо не тот выпаял С оставшихся трех разъемов USB - система не грузиться. Я не думал, что это так важно(
6. Возврат. Функционирование USB разъема на роутере временно восстановлено, с флешки грузится.

Без флешки - тоже грузится, но естественно не мои настройки и пароль root не берет.

Соответственно, получается 2 вопроса:
1. Как снять пароль с системы, загрузившись без USB диска (загрузившись с USB диска я пароль снял, но это не повлияло)? Сбросив пароль, я подключу хаб, воткну флешку, определю её и поставлю всё заново.
2. Может мне загрузиться с USB диска и просто поправить где нужно, чтоб в следующий раз он искал систему на диске, подключенном к 2-3-4 порту хаба?
Stas43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 09:46   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сброс пароля

1 - Recovery mode
2 - пропишите в настройках /etc/config/fstab uuid диска
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 12:02   #3
Stas43
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Stas43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сброс пароля

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
1 - Recovery mode
2 - пропишите в настройках /etc/config/fstab uuid диска
Спасибо! 1 вариантом сделал. Похоже проблемы с хабом - 2 вариант не прошел
Stas43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 03:50   #4
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1311
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Сброс пароля

В какую бы дырку хаба ты не вставил флешку, она в любом случае при перезагрузке будет sda (при условии что флешка единственная), ты испортил хаб.

По uuid монтировать дело хорошее, только при замене флешки не забыть переправить.
Чтоб узнать uuid - прога blkid.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 09:07   #5
Stas43
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Stas43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сброс пароля

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
В какую бы дырку хаба ты не вставил флешку, она в любом случае при перезагрузке будет sda (при условии что флешка единственная), ты испортил хаб.

По uuid монтировать дело хорошее, только при замене флешки не забыть переправить.
Чтоб узнать uuid - прога blkid.
Всё верно. Первоначально я так и думал, что видимость флешки как устройства ...sda1...N зависит от позиции в хабе, теперь я вижу, что это не так. Проблема действительно была в хабе, но я его пока не испортил Просто подвесил всё на "длинных соплях" - вот и не работало толком. Когда проводники укоротил - всё стало нормально -> с любого входа грузится. Ну и блока питания от 3020 не хватает на роутер+хаб+usb флешка+usb камера+светодиод подсветки - другой буду ставить.
Stas43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 10:35   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сброс пароля

Лучше всего использовать активный хаб
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 15:32   #7
Stas43
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Stas43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сброс пароля

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Лучше всего использовать активный хаб
Возможно, только этот (Ginzzu GR-414ub) так удобно примостился на роутере
Stas43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:42   #8
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1311
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Сброс пароля

Цитата:
Возможно, только этот (Ginzzu GR-414ub) так удобно примостился на роутере
Ну так дай роутеру питание не меньше 1 ампера и будет всё хорошо. (USB компа в лучшем случае 500мА)
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 08:57   #9
Stas43
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Stas43 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сброс пароля

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
Ну так дай роутеру питание не меньше 1 ампера и будет всё хорошо. (USB компа в лучшем случае 500мА)
С этим: зарядное устройство блок питания для Acer Iconia Tab B1-710-83171G00nw (5.35V*2A) - заработал без проблем. Подхватил хаб, флешку и usb-камеру.

Перед этим пробовал Облик 803 - 5v*2100mA - фуфло! Заявлено 2 выхода по 1000 mA, когда вскрыл блок - выходы запараллелены. Короче, нет там даже 2А, не тянет.
Stas43 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика