Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Открытый проект умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 12:35   #61
Валерий
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Валерий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Очень понравилось решение через сокеты, многое упрощает. Не надо мутить с базами данных и прочей прокладкой между двумя процессами. Правда есть вопрос создателю: если мы настроим select таким образом, что через секунду мы всё равно опросим порт с устройством командой чтения( необходимо следить за состоянием того или иного регистра) и завяжем некоторый алгоритм,то реализацию алгоритма надо предусмотреть в самом приложении сервера? Например смс-ку отправить. Я бегло просмотрел код и насколько я понял, инициатором опроса микроконтроллера у нас выступает php скрипт. То есть, пока страничка с интерфейсом открыта - контроллер опрашивается. Так ли это?
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:24   #62
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Да так. Инициатором обмена выступает браузер web клиента, далее запрос через php скрипт уже с web сервера поступает по слушающему определенный порт (сокет) на "сервер-шлюз", который уже обменивается данными с микроконтроллером.

Конечно обмениваться через шлюз можно и без web-клиента. Используя любое приложение которое умеет работать через сокеты. В данном случае как вы правильно заметили можно работать на чистом php. Лишь поддерживая протокол обмена шлюза.

Я не совсем понял вопрос про select?
Могу сказать что, я пробовал одновременно с разных компьютеров (в том числе удаленных на тысячи км. управлять процессом. Все работает, но тут как говориться "кто успел, тот и съел"
чей то запрос обработается раньше, чей то позже.

Я так понимаю вы хотите одновременно опрашивать контроллер для какой-то еще задачи, думаю проблем не будет.

Последний раз редактировалось andr128; 17.02.2014 в 20:50.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 21:13   #63
binladin
Junior Member
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
binladin is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Доброго дня форумчане! Прошу прощения за оффтопик, но меня гложет один вопрос, по которому я незнаю с кем проконсультироваться ! У меня есть приточная вентиляция ПВУ-300, которая управляется парой пульт-контроллер OASIS-SYBERIA v.2 от GTControllers, которые работают друг с другом по протоколу Modbus. Вопрос такой - с какой стороны подойти к этой связке, чтобы иметь возможность получать значения датчиков, а в идеале и отдавать команды типа вкл./выкл, регулирования скорости вентилятора и степени подогрева проходящего воздуха ? Какое оборудование необходимо ?
binladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 10:55   #64
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

На контроллер должна быть документация и соответственно должны быть расписаны регистры протокола. Простейшим способом можно подключиться такими утилитами как: QModbus, Modbus Pull и прочитать значения. Далее все зависит от ваших желаний и возможностей. Либо писать самому, либо использовать готовые SCADA системы.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 20:41   #65
binladin
Junior Member
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
binladin is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
На контроллер должна быть документация и соответственно должны быть расписаны регистры протокола. Простейшим способом можно подключиться такими утилитами как: QModbus, Modbus Pull и прочитать значения. Далее все зависит от ваших желаний и возможностей. Либо писать самому, либо использовать готовые SCADA системы.
А какая физика нужна ? переходник usb-rs485 ? как подключать - там общая шина или как ?
binladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:53   #66
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

да с ПК нужен преобразователь USB-RS485 далее к линии сети + -
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:02   #67
Валерий
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Валерий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Огромное спасибо автору за этот пост! Осветил так сказать долгий и тернистый путь в нужном направлении. Хотя я реализовал немного по-другому.
Связку между основной программой и php скриптом реализовал через механизм очереди сообщений system V IPC. Заставил jq обращаться к php-скрипту ежесекундно. Скрипт читает из IPC очереди сообщение, определенного для него типа, туда же шлет команду, если она есть, с другим типом сообщения.
Основная программа по аналогии из очереди принимает команду и постоянно меняет в этой очереди сообщение с состоянием контроллера(то что вычитала модбасом из контроллера). Таким образом в очереди всегда есть сообщение со значениями регистров контроллера, которое читается php скриптом и пересылается на сторону браузера. Далее дело техники.
Еще реализовал программку, которая работает с gnokii. Вызывает её в дочернем процессе в режиме чтения и ждет прихода смс. Когда приходит смс, то в IPC очередь кладет соответствующую команду для основной программы. Оттуда же берет текст сообщения смс, если основная программа считает нужным таковую отправить, ну и отправляет в другом процессе(убив предварительно дочерний), далее опять слушает.
Всё отлично работает, за одним исключением. Глючит GSM-свисток. Ну никак не удается подключить его к роутеру c openWRT: то флешка размонтируется, то порт ttyACM0, где висит микроконтроллер отвалится. Читал про монтирование с uuid, не помогло. Думаю дело в USB-хабе, уж больно много устройств висит на нем.
Все прогрограммки тестил на ubuntu, работало всё неделями без глюков. И тут такая засада...Кто подскажет какой проверенный хаб взять или не в нем дело?
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 16:38   #68
WB789
Member
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 56
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
WB789 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Попробуйте хаб с внешним питанием.
WB789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 20:13   #69
Валерий
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Валерий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Приобрёл чудо-агрегат под названием usb2.0 hub с внешним питанием. Всё заработало! Спасибо за дельный совет!!!
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 02:08   #70
mszerg
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2013
Возраст: 44
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
mszerg is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Smart Home modbus web project

Подключить arduino uno R3 с датчиком температуры, работает без правок кода.

Огромное спасибо за пример.

Последний раз редактировалось mszerg; 12.05.2014 в 02:30.
mszerg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика