Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Результаты опроса: Если роутер прошит и настроен под Arduino, Вы купили бы его
Да 53 31.36%
Нет 24 14.20%
Куплю и сам настрою 92 54.44%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2013, 01:03   #711
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию

да я просто флешку вытащил и он забутился.
но вот что делать чтобы ее правильно подмаунтить в качестве основного диска ?
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 02:01   #712
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Фиг их знает что они там изобретают, плохо только то что описание выкладывают с опозданием
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:08   #713
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию

то есть думаете, что проблема в том, что я взял последний билд и все предложенные способы поэтому не работают ?
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:23   #714
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Я думаю что в этом и есть все проблемы
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 16:12   #715
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию

все получилось.
как обычно - если уже все варианты испробованы, пора изучить инструкцию )
на вики все есть
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 16:58   #716
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

А можно вкратце здесь описать?
Для других, не читающих инструкций
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:24   #717
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию

да по сути ничего особенного не сделал.
просто читал вики и делал все как там написано.
конфиг на роутере сейчас такой (не следует его путать с тем конфигом, который может быть на флешке - ведь он не используется в момент маунта.):

Код:
root@OpenWrt:~# cat /etc/config/fstab
config 'global'
        option  anon_swap       '0'
        option  anon_mount      '0'
        option  auto_swap       '1'
        option  auto_mount      '1'
        option  delay_root      '0'
        option  check_fs        '0'

config 'mount'
        option  target  '/overlay'
        option  uuid    'b4a84b88-e469-4231-a4a1-9982f766fed2'
        option  enabled '1'

config 'swap'
        option  device  '/dev/sda2'
        option  enabled '1'
ну а перед этим надо установить все пакеты для маунта и формата флешки.
потом:

Код:
mkdir /mnt/sda1
mount -t ext4 /dev/sda1 /mnt/sda1 -o rw,sync 
tar -C /overlay -cvf - . | tar -C /mnt/sda1 -xf -
block detect > /etc/config/fstab
vi /etc/config/fstab
и просто нужно поправить строчку:
option target '/mnt/sda1'
на
option target '/overlay'

и поменять 0 на 1 в обоих разделах config.

еще я обратил внимание, что нужно option delay_root выставить в 0 - там написано на вики.
после этого сделать ребут и все - флешка подключена, свап тоже.

если чтото не получается и роутер не грузится, значит нужно выдернуть флешку и ребутнуть роутер по питанию. он должен нормально загрузится, далее нужно сделать block detect > /etc/config/fstab
это восстановит рабочий fstab.
далее опять подлючайте флешку, можно ее очистить вообще и начать с нуля.
но я просто удалил файлы и сделал то, что выше написал.
тут главное понять сам принцип как оно должно работать. я не претендую на то, что понял все как надо, но вроде вкурил )
итак, у нас есть роутер со встроенной памятью. мы ставим туда пакеты для работы с usb - чтобы он мог увидеть флешку и маунтить ее.
роутер загружается и обрабатывает файл fstab - в нем указано какие разделы надо маунтить при загрузке.
вот мы и берем, подготавливаем флешку - копируем на нее весь корень текущей системы, то есть делаем копию всей системы на флешке.
далее, на текущей системе правим fstab таким образом, чтобы при загрузке системы (а она вначале загружается с ВСТРОЕННОЙ памяти) она маунтила флешку как /overlay.
А с учетом того что у нас используется специальная файловая система, которая позволяет динамически менять свои настройки (не буду вдаваться в детали, сам толком не разбирался с этим), при подключении раздела /overlay дальнейшая загрузка происходит уже с него.
таким образом если на флешке которую мы маунтим при загрузке, есть системные файлы - они и становятся основными так сказать. ну за исключением файла /etc/config/fstab - он уже не обрабатывается, так как обработалась та его версия которая на встроенной памяти.
ну както так..
поправьте если я гдето глупостей наговорил )
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 17:25   #718
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

Доброго и большое спасибо автору за эту тему. После вечера шаманств и перепрошиваний с восстановлением смог опробовать две конфигурации с прошивкой 12.09. Очень трудно в текстовом режиме настраивать WiFi, поэтому наличие удобного web-интерфейса ускоряет процесс на порядки (всего пару кликов в броузере и роутер берёт инет через другой роутер по WiFi). У меня нет отдельного компа специально для работы с роутером, поэтому я долго разбирался как же это сделать попроще.

Итого, у меня получилось подключить по usb:

1) Камеру HD Webcam С270, которая показала просто прекрасные результаты с разрешением 1280х720 при 5 fps. Смотрел по WiFi на iPad2 в броузере (потоковые плееры не смогли толком ничего показать в отличие от браузерного плагина, что странно).

2) USBFlash на 8Гб.

Тестировал я это отдельно, но захотелось мне вместе, т.е. через usb hub. Взял один из своих noname хабов (4-портовый с питанием от usb) и попробовал загрузиться с флешки через него. Не получилось и слетели настройки монтирования + распознавания usb. Пришлось часть операций повторять снова (слава Богу, что всё размечено и скопировано уже).

Вопросы:

1. Как же всё-таки подключать хаб и какой именно? Либо как проверить, что с моим хабом что-то не в порядке? Может нужно что-то подшаманить, установить, чтобы он был виден и потом уже монтированием заниматься?

2. Как на счёт FT2232 с двумя портами? Эта микросхема кроме двух uart'ов также может управлять кучей выводов по отдельности. Если никто не пробовал, то после настройки хаба, если чего посоветуете, я попробую.

3. Попробовал настроить web сервер, только я не следовал буквально всем инструкциям (да и прошивка другая, есть отличия в конфигурационных файлах), поскольку он на борту уже есть и работает. Так вот, написал простой php-скрипт, через браузер ввожу имя файла, а он скачивается вместо того, чтобы выполняться. Что не так может быть? (php устанавливал)

------------------------------------------------------

П.С. С хабом разобрался. Он виден, просто какой-то косяк в соединениях. Староват, наверное. По-разному попробовал соединять, пока не завелось. Работает, потом купим новый. Камера капризна к разрешению и что удивительно, чем больше разрешение, тем устойчивее работа. Но вот через хаб опять пришлось уменьшать и подбирать разрешения, т.к. на больших процесс не запускается (может usb hub по скорости не подходит, он явно не 2.0, потому и прокачать видео не может). Т.е. я все свои вопросы порешал, ещё остался FT2232, который я подключу и посмотрю что будет.

П.С. 2. FT2232 тоже подключился, появились ttyUSB0 и ttyUSB1, это впечатляет, но другие проблемки огорчили. В 12.09-rc1, которым я пользуюсь, нету ser2net, а вторая проблема c avrdude, которым я хотел пользоваться для прошивки avr'ок. Увы, но он не установился, выдав кучу ошибок о том, что не может сделать запись, т.к. read only там что-то. Местную прошивку ставить не хочу, т.к. там нет веб-интерфейса для настройки сети как клиента wifi. Это то ещё шаманство. Зато есть ser2net и размер сам по-меньше.

Что толку от двух com-портов, если прошивать нечем?

Последний раз редактировалось uni; 29.10.2013 в 23:44.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:52   #719
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

как это нет ser2net
http://downloads.openwrt.org/attitud...7-2_ar71xx.ipk

хотя ветка есть и по стабильнее 12.09

web морду можно установить и на местную прошивку
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 22:35   #720
metaforos
Member
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Мариуполь (UA)
Сообщений: 72
Вес репутации: 0
metaforos is on a distinguished road
По умолчанию

Решился все таки приобрести сей чудо-роутер. Прошил OpenWRT 21.09.12 (r33482), подключил hub, flashКУ. Активировал WI-FI. Теперь хочу подключить 3g модем huawei E1550 но вот при установке пакетов, возникают проблемы - пакеты ( kmod-usb-serial,
kmod-usb-serial-option, kmod-usb-serial-wwan) не устанавливаются. Что можно сделать?
metaforos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика