Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Результаты опроса: Если роутер прошит и настроен под Arduino, Вы купили бы его
Да 53 31.36%
Нет 24 14.20%
Куплю и сам настрою 92 54.44%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2013, 06:48   #681
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется в приведенной схеме не точность. TX 3.3 V (вывод роутера) нужно подключать к RX 5V (вводу контроллера), а RX роутера к TX контроллера.
Всё верно, на схеме просто не показано что подключается что-то после делителя. Это как-бы часть преобразователя. А уже после него конечно подключать перекрестом.

Подключать напрямую без делителя не советую, т.е. TTL логика подключаемая к роутеру (к UART) должна быть 3-x вольтовая либо подключаться подобным способом.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:19   #682
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от electric Посмотреть сообщение
А если замкнуть RX и TX сразу после USB-to-UART, есть эхо в консоль?
Может у вас что то выше не работает?
Не было обмена сразу после делителей напряжения. Очевидно потому что напряжение просаживалось слишком сильно и ардуина воспринимала его как неизменный нулевой уровень.

Цитата:

Так там и не должно быть 3,3. У меня тоже где то почти 3В было...
Вы померьте сразу на выходе USB-to-UART, там тоже не 5В. У меня кажется 4,65 было или что то вроде того.
У меня 4.95V.

Цитата:
Можете проверить и нам рассказать)))
Я побоялся проверять...
Так я и попробовал! Работает. Разве из предыдущего моего поста это не понятно? Цеплял TX, RX и GND, питание не подключал, запитывал роутер от своего USB шнурка. 10кОмный резистор при это похоже не нужен...

Цитата:

Вы используете ARduino как переходник USB-to-UART? Хмм... я бы взял лучше девайс на PL2303 или тому подобный... Покопайтесь в своих закромах, наверняка есть старый кабель для сотового типа Siemens C45 и иже с ними... Он еще с платой посередине - там и есть та же PL2303/CP2101/FT232...
У меня Uno, в ней есть тот самый FT232R или че-то типа того. То есть фактически ардуину я не использую, я просто цепляюсь к ногам TX-RX FT232, сам контроллер в обменах никак не участвует.

Цитата:
З.Ы. У меня пока не настроил нормальный обмен тоже моргал только RX, TX молчал...
Не, я все по мануалу делал

Цитата:
Чем больше сопротивление, тем больше влияние паразитной емкости на фронты сигнала.
Угук, похоже причин много и это еще одна. Как-нибудь приобрету правильные резисторы и попробую собрать правильную схемку.

Цитата:
Подключать напрямую без делителя не советую, т.е. TTL логика подключаемая к роутеру (к UART) должна быть 3-x вольтовая либо подключаться подобным способом.
Я вчера не много полистал даташит
и там написано про много разных конвертеров входных и выходных напряжений и про поддержку 3.3V уровня. Вполне вероятно, что на ардуине она сконфигурирована/собрана именно так, чтобы работать с уровненм 3.3V. Без осцилографа не проверить, интересно было бы посмотреть что там на выходе получается. В общем, с uart'ом arduino uno uart tp-link'а нормально работает на прямую.
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:25   #683
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Никто не знает как боротся со следующей проблемой: роутер с openwrt включен в сеть по методу в шапке статьи. Но иногда он почему то "хочет" быть основным маршрутизатором и как результат пропадает интернет вообще на мобильных устройствах. Они "подхватывают" этот маршутизатор. Особенно проблема критична если вырубают свет. Все загружается вновь и ... основной роутер у нас openwrt, что совершенно меня не устраивает.
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:58   #684
electric
Member
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 68
Вес репутации: 0
electric is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Отключите на роутере с openWRT DHCP-сервер если по Ethernet.
На мобильных устройствах выставите приоритет Wi-Fi сетей, чтобы они подключались только на головной роутер.
Или правильно настройте роутер с openwrt чтобы тот через себя по WiFi раздавал инет...

Последний раз редактировалось electric; 27.09.2013 в 16:01.
electric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 21:05   #685
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Хочу сделать extroot. Редактирую fstab, после перезагрузки fstab пустой, флешка не примонтирована. Пару недель назад успешно все делал по тому же алгоритму что сейчас. Либо че-то косячу, либо что-то изменилось в новых ревизиях (образ собираю сам, из ветки trunk). Есть мысли куда копать?
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:37   #686
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Для новых прошивок поменяли способ монтирования
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:54   #687
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Это на вики уже описано.

Тыкаю флешку в роутер, выполняю:
Цитата:
mount /dev/sda1 /mnt -o rw,sync
mkdir /tmp/cproot
mount --bind / /tmp/cproot
tar -C /tmp/cproot -cvf - . | tar -C /mnt -xvf -
sync ; umount /mnt
umount /tmp/cproot
block detect > /etc/config/fstab
vi /etc/config/fstab
Цитата:
Сообщение от fstab

config 'global'
option anon_swap '0'
option anon_mount '0'
option auto_swap '1'
option auto_mount '1'
option delay_root '5'
option check_fs '0'

config 'mount'
option target '/'
option uuid '23fd2d33-dde4-426c-a713-15bd0de4b58e'
option enabled '1'
А потом:

Цитата:
block mount
/dev/mtdblock3 is already mounted
И после перезагрузки fstab пустой, а флешка не примонтирована. Может где чего не замечаю... или не понимаю...
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:39   #688
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Мда, глупый косячок - правил /etc/fstab, вместо /etc/config/fstab. Все заработало, так бывает когда бездумно пользуешься автодополнением.
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 12:28   #689
fizick
Junior Member
 
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
fizick is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Прошу прошения.. офтоп.. в общем долго железяка валялась. и пароль я забыл захожу в безопасный режим и пробую поменять. не вышло. я так понимаю ФС смонтирована только на чтение? как бы его всеже изменить? перепрошивать и заново настраивать роутер и программы в лом) и ведь всего та надо пароль востановить.
fizick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 13:09   #690
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

В безопасном режиме выполнить команду mount_root и отредактировать пароль
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика