Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2014, 02:22   #51
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

Цитата:
это собственная разработка iPhone?
но получается у нее есть API?
Я тоже не знаю, но API для разработчиков похоже есть
Так как на хабре проскакивали приложения с распознаванием
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 11:28   #52
goga7615
Member
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
goga7615 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

Было бы намного удобнее, если бы прога понимала на микрофон какого помещения поступила голосовая команда и при совпадении имен команд, выполняла бы действие именно для этого помещения. А если нужно выполнить действие в другом помещении просто назвать его.
goga7615 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 11:40   #53
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

Спасибо за предложение.
программа сейчас понимает с какой комнаты пришла команда.
это сделано как API для других разработчиков. т.е. запуск приложения чужого с передачей названия комнаты с которой пришла команда, так же передается распознанная команда, и номер динамика на который можно выводить ответ.

т.е. достаточно прописать всего одну команду включи свет, она запустит ваш EXE а вы дальше сами разруливаете где включить и как.

Последний раз редактировалось fsdb; 16.11.2014 в 11:50.
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 23:10   #54
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

Ну вот. как не скрывай - все явное становится понятным рано или поздно.
https://tech.yandex.ru/speechkit/
Кубик на нем. тоесть распознание через интернет. и очень быстрое
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 22:50   #55
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

-Добавлена новая функция - отправка почты. с использование переменных из справочника переменных. Вы можете получать на телефон почту или смс бесплатно с погодой на каждый день в нужное время или акекдот или новости, курс рубля. да все что захотите благодаря модулю GET

Побочная новость:
я получил API ключ от яндекса. теперь можно попробовать воспользоваться технологий сбора данных на лету в потоке. бегло почитал мануал. думаю будет не просто. но попробую.....
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 23:53   #56
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

У меня тоже есть ключ яндекса, но я от него отказался, так как он бесплатно дается всего на 1 мес.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 22:08   #57
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

- добавлен модуль - узнать сколько времени. сообщает час, минуту, секунду, число, месяц, год, день недели.
- добавлен модуль - заменить значение переменной. используется как вспомогательное средство для парсинга значений
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 03:13   #58
cooljazzy
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
cooljazzy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

Простите, что пишу сюда, но на сайте и форуме у вас практически нет инфы.
Всерьёз озадачился в свою строящуюся квартиру системой на noolite с вашим софтом и голосовым управлением. если это не самое бюджетное решение из готовых на рынке, поправьте. порывшись, пришёл к выводу, что решения на базе X10, iWire и даже RS на выходе стоят сильно дороже.
итак, в задачи входит Н-ое количество световых контуров, половина димируемых, пара-тройка на совместном управлении с датчиками присутствия-освещённости.
датчики света, протечки, влажности-температуры для управления вентиляцией,
управление и вывод с проектора(телевизора) на электроуправляемый системой экран, управление медиацентром с выводом на управляемый домашний кинотеатр.
в связи с этим родилось некоторое количество вопросов, не нашедших ответов пока нигде.
1 есть ли у noolite для этого все железки?
2 не очень понял для чего нужен ваш универсальный программатор.
3 те реле, на которые ссылки в ибее могут заменять нулайтовские управляющие релюшки? вроде частоты одинаковые.
4 не имеет ли смысл использовать многоканальные релюшки с того же ибея? по цене выигрышнее.
5 для управления из eHome всем нулайтом достаточно двух их донглов? (приёмника и передатчика)
6 сколько нужно в компе иметь и каких портов для поставленных выше задач? так понимаю, вся медиа управляется только программируемыми ir передатчиками? но ведь usb такой глюканутый интерфейс, а их ещё похоже придётся использовать даже не 2 и не 3, без доп питания из краба потянет? ещё очень большой вопрос - юсб крайне чувтвителен к длине провода, а проводка его от сервака до рабочего места пульта для того же телека убьёт сигнал в ноль...
7 как прикрутить к вам нулайтовские датчики-сенсоры?
8 я правильно понял, что вы позволяете полное управление их диммерами по таймеру с плавной растянутой по времени регулировкой?
9 если использовать для управления несколько микрофонов, каким образом и куда их подключать? покупать многоканальный аудио-интерфейс?
10 ограничено ли общее количество управляющих каналов в софте? железе?

ибо просто не писал до кучи про внешние ip-камеры наблюдения, интерком-домофон с магнитным замком-датчиком с смс-алертом через ваш софт, автоматизацию кондиционера, тёплых полов и электрокранов... (кстати, позволяет ли софт по переменным показателям двух датчиков давать зависимую переменную команду диммеру? для конкретики, в зависимости от показателей влажности и температуры в ванной слабее или сильнее включать/выключать тёплые полы и вентиляцию)
простите за многабукав, но к сожалению в этой области инфа в инете пока практически не систематизирована.

ЗЫ. Написал, прочитал и подумал - стопудово пошлют меня))

Последний раз редактировалось cooljazzy; 13.12.2014 в 03:24.
cooljazzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 08:57   #59
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

1. самый простой способ узнать есть ли у noolite все эти железки - это зайти на офф сайт и там есть с слева в каталогах все производимые датчики/реле и т.п.
2. у меня нет универсального программатора. есть только просто коробочка которая перехватывает 433 и 315 мгц. она пригодится только для ооочень бюджетных решений, когда не нужна обратная связь. только вкл и выкл. все.
3.те реле как уже писал - только для очень бюджетных решений, когда не нужна обратная связь.
4. конечно имеет смысл если проще протянуть провода.
5. донглы нулайта я не покупал... и не было возможности их интегрировать, хотя там есть апи. как вариант купить их шлюз, а там есть API через GET запросы, которые встроены в программу. тогда получится управлять. но чисто в теории вы правы - двух донглов бы хватило.
6. именно по этому очень скоро будет беспроводной на 433 мгц. прототип уже есть, но есть пока проблемы с усилением сигнала. пока узконаправленный сигнал. суть - коробочки на 433 мгц --- устройство в др комнате 433 принимает, конвертирует в ИК сигнал - излучает его. (питание 5в)
7. пока через шлюз. там можно брать все.
8. должно все получится.
9. можно usb sound card - я не тестировал как это все будет работать.
10. в софте нет. железо выбираете вы.. как правило если реле на 1 канал, то ограничение 1 канал. нет?)



11. вы: позволяет ли софт по переменным показателям двух датчиков давать зависимую переменную команду диммеру?
ответ: прямо сейчас нет, но это именно то что я хотел делать в ближайшие дни. все для этого готово. в системе есть справочник переменных - именно для этого создавал, есть исторические переменные - которые накопляют данные с датчиков, функции с номерами задач.
сейчас есть парсинг этих переменных, вывод через синтез речи именно результата переменных после парсинга.

осталось сделать этот модуль и все

я недавно ввел так называемую проактивную систему выполнения задач, затронута оболочка - переписываю... займет время + нашел баг, лишь потом смогу приступить к 11 пункту.


и напоминаю - это всего лишь хобби

Последний раз редактировалось fsdb; 13.12.2014 в 09:14.
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 14:31   #60
cooljazzy
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
cooljazzy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом своими руками. мой проект eHome Smart

видимо, не везде я корректно задал вопросы.
Вы отвечаете

2. у меня нет универсального программатора. есть только просто коробочка которая перехватывает 433 и 315 мгц. она пригодится только для ооочень бюджетных решений, когда не нужна обратная связь. только вкл и выкл. все.
3.те реле как уже писал - только для очень бюджетных решений, когда не нужна обратная связь.


но на мой взгляд для управления светом обратная связь и не нужна. а каждый трансмиттер к силовому блоку стоит денег. из за общей ориентации на нулайт, смысл в вашем устройстве и радиореле с ибея пропадает. в первой части я прав?

4. конечно имеет смысл если проще протянуть провода.

я имел ввиду многоканальные РАДИОреле...

5. донглы нулайта я не покупал... и не было возможности их интегрировать, хотя там есть апи. как вариант купить их шлюз, а там есть API через GET запросы, которые встроены в программу. тогда получится управлять. но чисто в теории вы правы - двух донглов бы хватило.

как минимум из за нулайтовских датчиков видимо смысла в этих донглах никакого плюс глюки usb?
правильно понял, что их шлюз http://www.noo.com.by/Ethernet_PR1132.html
полностью вами отруливается? управление берёте прямо с него или с маршрутизатора, как у них в схеме нарисовано(простите, в этой части матчасть подкачала, хоть разные сети разворачивал в разных местах)

6. именно по этому очень скоро будет беспроводной на 433 мгц. прототип уже есть, но есть пока проблемы с усилением сигнала. пока узконаправленный сигнал. суть - коробочки на 433 мгц --- устройство в др комнате 433 принимает, конвертирует в ИК сигнал - излучает его. (питание 5в)

в этой части и сам хотел поискать(и даже раньше встречал) на ибее радио удлинитель для ИК сигнала. но честно говоря, наряду с пультами нулайта такое обилие и зависимость от питания(батареек) в системе сильно пугает. даже смена всего этого батареечного массива раз в год в копеечку встанет и минимум день возни. но понимаю, что альтернатива - покупать дорогущие девайсы со встроенными интерфейсами. кстати, а сегодняшние смарт ТВ с ethernet и wi-fi интерфейсом не позволяют ими управлять от вас?

9. можно usb sound card - я не тестировал как это все будет работать.

забыл, ведь нужно не только несколько микрофонных входов, но и выходов для акустики в каждой комнате. ясно. учитывая то, что я звукорежиссёр, эта тема вопросов не вызывает

10. в софте нет. железо выбираете вы.. как правило если реле на 1 канал, то ограничение 1 канал. нет?)

по софту понял. по железу в шлюзе у нулайта ограничение в 32 канала. а спрашивал я про их донглы. понял, что у них и надо узнавать, хотя тема донглов явно сдулась.

из оставшихся вопросов первоочередной - столь ли необходима обратная связь со светом? насколько понимаю принцип работы нулайтовского силового радиореле, оно двухкнопочное? команды включить и выключить идут по разным каналам? и не надо перед выключением опрашивать систему включена она или нет?
ну и интересно конечно управление смарт гаджетами(ТВ, медиацентр). ведь почти все они сегодня имеют API для мобильных устройств и есть резон управлять ими не по ИК-каналу...

ЗЫ. если есть возможность пообщаться с Вами по скайпу или в чатах в сети, буду очень признателен

Последний раз редактировалось cooljazzy; 13.12.2014 в 14:36.
cooljazzy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика