Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2015, 00:27   #1
_zag_
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
_zag_ is an unknown quantity at this point
По умолчанию хитрый диммер

Краткая предыстория. Живу в Луганске. Начал заниматься самоделкой хитрого дома :-) еще до войны. Много чего нарисовал(в смысле печатных плат), еще больше не дорисовано. Сейчас ни технической ни финансовой возможности воплотить в жизнь задуманное, к сожалению нет. И чтоб время было потрачено не зря, выношу (порционно, в зависимости от заинтересованности публики) свои поделки на всеобщее обозрение. В идеале конечно хотелось бы узнать работает ли в железе то, что теоретически сделано, или нет. И конечно же выслушать критику/предложения/пожелания, добить с помощью общественности, функциональность до предельно возможного максимума:-).
И так, пару слов о том как я вижу систему в целом. Представим, что это общество, а каждый отдельный элемент системы это гражданин данного общества. Тогда, чем больше полезной работы производит каждый гражданин, тем больше пользы он приносит обществу(все как в жизни... должно быть:-) ). Т.е. органы управления(диммеры, релюшки, датчики т.д.) максимально функциональны и автономны. Должны выполнять свою функцию, даже если дом рухнет, лишь бы питание подходило:-), а сервер... а что сервер? Собирает информацию, хранит, отображает в виде красивых рюшечек на планшете для любителей умного дома, ну и конечно управление с того же планшета.
Всё. Хватит лирики :-).
Диммер v1.00
размер 35х45мм (чтоб помещался в подрозетную коробку)
Питание: 7-12В
Связь: RS-485 протокол MODBUS
Аналоговый вход: 1шт (0..5В)
Цифровой Вход/Выход - 2шт
Возможности (пока):
- MODBUS
- измерение тока нагрузки (RMS) до 14,5А
- измерение температуры -30..150 °С (терморезистор KTY82/110)
- измерение аналогового входа
- уровень(точность?) задаваемой мощности 0..255 у.е. (применение заданного значения каждый полупериод)

Ну а теперь самое интересно, что требуется, и ради чего все это затевается. Мне интересно от практиков и не только, услышать предложения, что можно повесить на входы/выходы и как его использовать. У самого такие идеи:
- на аналоговый вход (ИЛИ): датчик движения(присутствия) , освещенности, температуры, влажности. В зависимости от этого и назначение разное.
- на дискретные входы: энкодер(собственно регулятор), кнопки (проходной выключатель), датчики крайних положений..........
Задавать функциональность входов/выходов и всего устройства планирую перемычками на плате (JP1-2) и/или конфигурированием по сети.

Как указывал выше, нужна автономность, для этого планирую написать работу диммера по заданным правилам (допустим, если время больше 23,00 то уровень мощности не может превышать 50%). Благо опыт написания подобной задачи имеется. Т.о. этот хитрый диммер сможет работать как абсолютно автономное устройство(единожды запрограммированное на правила работы), так и в системе. Предложения по правилам так же приветствуются.

Для удобства использования думаю написать конфигуратор на ПК.

В прикрепленном архиве: плата, прошивка, проект в протеусе, документ с адресами регистров для modbus, кое какой софт для виртуальной работы с COM портом и modbus tester.

P.S. В предвкушении интересной дискуссии:-)
Вложения
Тип файла: rar Dimmer.rar (4.86 Мб, 235 просмотров)
_zag_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 00:59   #2
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: хитрый диммер

Если бы жизнь заставила самому делать то, что уже во многих вариантах представлено на рынке умнодомных девайсов, то я бы :
1) Взял за основу характеристики изделия какого-то одного производителя, тогда бы некоторые параметры приобрели бы совместимый с другими изделиями вид, например аналоговый вход стал бы 0..10В, возможно, питание подросло бы до 24В;
2) Использовал бы протокол того же выбранного производителя, чтобы обеспечить совместимость с другими его устройствами, тем самым обеспечить плавное вхождение и исключить необходимость все делать с нуля. Кроме того, это позволило бы сразу использовать готовое ПО, которое на рынке давно известно и есть.

Вы описали распределенную систему, в которой нет центрального звена. Каждый оконечник сам принимает решение в рамках данных ему полномочий. Каждый информирует всех о своих событиях, чтобы те, кому эта информация важна, могли ей воспользоваться.
Хороший пример - оборудование компании HDL. Описание протокола есть, оборудования полно и оно популярно среди тех, кто готов платить за Умный дом. Опенсоурс проекты также постепенно стараются обеспечить совместимость с протоколом HDL Bus. Описание протокола доступно, реализация несложная.
Это кончено же мое субъективное мнение.

P.S. Готов помочь деталями, оборудованием или услугами по производству печатных плат и т.п.

Последний раз редактировалось Wagan; 12.06.2015 в 01:02.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:30   #3
_zag_
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
_zag_ is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: хитрый диммер

спасибо за комментарий.
с питанием может и погорячился, для MC7805BDTRKG Входное напряжение 7...35В(но лично я не стал бы больше 18 на него подавать))) ). Да и по входному 0..10В можно платку подправить... Собственно потому тему и создал в этом разделе (Сделай сам) А вот где можно почитать описание протокола HDL-BUS? Он вроде как открытый, но я найти не смог его.

Последний раз редактировалось _zag_; 12.06.2015 в 01:32.
_zag_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:44   #4
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: хитрый диммер

Здесь на форуме ранее отметился Генеральный директор ООО "БМС Трейдинг" Эдуард Аракелов - дистрибьютор HDL. Правда с января 2014 Эдуард больше не оставлял сообщений, возможно, посещает форум и только читает его. Я был участником семинара у Эдуарда, по окончании которого мне и другим участникам выдали не только сертификаты дилера, но и предоставили доступ к много-гигабайтному гугл-диску, содержащему всю информацию о продукции HDL. По договоренности с Эдуардом я сам не могу в открытых источниках размещать предоставленную информацию, а по почте с удовольствием вышлю. Или Вы можете обратиться к Эдуарду напрямую, как будет удобно.

Мои реквизиты в подписи, обращайтесь.
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:48   #5
_zag_
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
_zag_ is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: хитрый диммер

если не затруднит, поделитесь описанием протокола на [email protected]
_zag_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:57   #6
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: хитрый диммер

Отправил
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 11:07   #7
_zag_
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
_zag_ is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: хитрый диммер

Спасибо, получил. Ознакамливаюсь.
_zag_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:13   #8
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: хитрый диммер

ОК, если не сложно, отпишитесь о результатах прочтения
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:24   #9
_zag_
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
_zag_ is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: хитрый диммер

Цитата:
Сообщение от Wagan Посмотреть сообщение
ОК, если не сложно, отпишитесь о результатах прочтения
Пролистал. Вроде ни чего военного Но как то уж больно заточено под конкретные, производимые HDL устройства. Например в Lighting Control нет аналогового входа(и соответственно в командах о нем ни слова), а в моем диммере есть, да еще и 2 дискретных I/O. А команды, вернее Size of Additional Contents, жесткий параметр, для каждой команды и устройства. Т.е. появляется новое устройство, под него надо новую команду, и все устройства в сети должны знать структуру ответов на все команды, всех устройств(может конечно чего-то недопонял). Когда я начинал обдумывать все это, у меня в голове нечто подобное, я бы даже сказал очень похожее, на этот протокол крутилось, но решил взять мегауниверсальный и распространенный modbus (для меня в нем только один минус, но зато какой!!! это адресация только 255 устройств ). Конечно существование уже написанного ПО HDL подмывает, но... Возможно когда ни будь и приду к этому, более того подсознательно понимаю, что это и правильно, но не сейчас. Сейчас на первом месте проработать функциональность/универсальность устройства. Но смотрю что-то по этому вопросу ни каких предложений не дождусь тут
_zag_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 22:19   #10
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: хитрый диммер

Вы устройство делали для себя или собираетесь делать на нем бизнес?
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика