Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 10:54   #1
Casper
Junior Member
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Casper is an unknown quantity at this point
По умолчанию Автоматическое включение и выключение света

Доброе время суток. Решил сделать автоматическое включение света в ванной комнате, для эксперимента. В первом варианте был использован PIR сенсор(датчик движения) Но он не удовлетворял требованиям. Там приходилось все время двигаться, а ставить большую задержку не выгодно, так как когда человек уйдет из ванны, свет будет просто так гореть. Потом подумав решил сделать датчик в дверном проеме использовав ИК. Ик дальнометры фирмы Sharp хорошо бы подошли но они дороговаты для этого будут, тем более что на один дверной проем необходимо два датчика. Так как самому паять времени нету особа были заказаны вот эти http://www.aliexpress.com/item/Infra...419361081.html Эти датчики удалось настроить на дистанцию 30-40см. Они располагаются с одной стороны два датчика или с разных сторон дверного проема под разный угол обзора. Логика работы следующая: если сначала срабатывает первый датчик, а потом второй, значит человек зашел в ванну и надо включить свет. Если снова сработал 1 а потом 2 датчик значит зашел еще один человек, считаем их количество. При сработке 2 а потом 1 значит человек вышел. И если счетчик равен 0 то выключаем свет. Был написан код на скорую руку и как мне кажется не очень хороший)) Хочу посоветоваться как лучше написать с использованием библиотеки CyberLib еще не очень с ней разобрался.. Надо учесть следующие условия:
1. Зашел человек или вышел.
2. Счетчик людей которые зашли и вышли, и он не должен быть ниже 0
3. Избежать срабатывания двух датчиков одновременно. Т.к. некоторые люди полные или заходят в верхней одежде и тогда срабатывает первый и второй датчик одновременно и получается светомузыка. Я избавлялся от этого путем паузы после того как сработал второй датчик, но это не рационально наверное..
4. Если сработал один датчик, а второй нет, то обнулять состояние того датчика который сработал.
5. Интервал срабатывания между первым и вторым датчиком. Одни люди быстро заходят, срабатывает хорошо, а вот дедушка и бабушка медленно заходят и тут бывают глюки в системе...
Если кто-то может помочь написать рационально данную программу буду признателен. Я использую Unu для настройке, но в дальнейшем планирую перейти на Nano))
Casper вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика