Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 23:20   #1
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию Прошу помощи в монтаже и проектировке

Здравствуйте. Я занимаюсь уже 5ть лет электромонтажом и хотел бы освоить монтаж системы "Умный Дом"
Я примерно понимаю что всё завязано на датчиках и контролере, но какой должен быть технологический процесс и схемы монтажа я не знаю. Есть несколько готовых решений типа (LanDrive, X10, Z-Wave и т.д.) но как они работают, их плюсы и минусы, монтажные схемы и так далее мне не известны. Подскажите кто знает.
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:31   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Из готовых систем я бы предпочел Z-Wave и Smart-Bus
Для ознакомления есть учебник про Smart-Bus Smart-Bus2012-small.rar
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:57   #3
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию

почитал литературу, вопрос стал гораздо понятнее. Заметил на форуме идёт активно обсуждение Arduino. Насколько я понял Arduino предоставляет контролеры имеются, а как обстоят вопросы с датчиками, и др вспомогательным оборудованием? Есть ли готовые в продаже?
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:10   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Датчиков для Ардуино продается очень много , можно конкретней , какие Вам датчики нужны?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:32   #5
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Выключатель off/on
Управление жалюзи и роль ставнями
Датчик движения
Датчик света
Датчик температуры
Датчик огня
Датчики протечки воды
Датчик присутствия
GSM модуль
ИК приемник
ИК передатчик
ИК RF ретранслятор
Измеритель напряжения
Измеритель тока
Если конкретнее о желаемом результате:
Управление освещением (включение/выключение по времени, по присутствию.отсутств� �ю человека, по голосовой команде)
Управление электроснабжением(по� �ное либо частичное отключение электроприборов при отсутствии жильцов)
Управления отоплением (включение либо отключение в зависимости от соотношения температуры внутри и снаружи помещения)
Оповещение о утечках (вода, газ, задымление)
Видео наблюдение
WiFi покрытие
Web интерфейс
GSM модуль
Управление шторами
Заранее благодарю.
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 00:19   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Датчиков для Arduino очень много. Вот к примеру гляньте здесь
Цитата:
Выключатель off/on
Это самое простое, могу предложить бесконтактный выключатель

Цитата:
Управление жалюзи и роль ставнями
У меня ролставни давно работают, как появится время выложу здесь свой проект

Цитата:
Датчик движения
Это практически тот же выключатель, только срабатывающий на движение объектов излучающих определенный спектр ИК излучения

Цитата:
Датчик света
Светочувствительный элемент, к Arduino Nano V7 подключается без дополнительной обвязки

Датчик температуры или вот такой

Датчик огня

Цитата:
Датчики протечки воды
У меня самодельный уже 5 лет работает, появится время напишу стать.


Цитата:
Датчик присутствия
Можно использовать радиолокатор, но я бы не рекоменловал

GSM модуль

ИК приемник

ИК передатчик

ИК RF ретранслятор

Цитата:
Измеритель напряжения
Понижающий трансформатор с выпрямителем и аналоговый вход ардуино


Измеритель тока


Цитата:
Если конкретнее о желаемом результате:
Управление освещением (включение/выключение по времени, по присутствию.отсутств� �� �ю человека, по голосовой команде)
Управление электроснабжением(по� �� �ное либо частичное отключение электроприборов при отсутствии жильцов)
Управления отоплением (включение либо отключение в зависимости от соотношения температуры внутри и снаружи помещения)
Оповещение о утечках (вода, газ, задымление)
Видео наблюдение
WiFi покрытие
Web интерфейс
Управление шторами
Все перечисленное реализуемо. Или Вас интересует готовое решение?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 09:17   #7
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Часть функций из перечисленного может на себя взять роутер. Это будет несколько дешевле. А лучше даже наверно тогда не arduino + всякие шилды, а расберри
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 09:53   #8
aszxx
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
aszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
А лучше даже наверно тогда не arduino + всякие шилды, а расберри
Не, лучше под конкретный заказ распаивать. Вряд ли ВСЕ перечисленные датчики сразу в системе стоять будут. Сделать монтажную плату универсальную под разные типы контроллеров и обвязки (если уж брать в качестве аналога Ардуино, предусмотреть установку одного из контроллеров ATMEGA48,88,168,328 или сразу 2650 на все случаи жизни - в зависимости от решаемой задачи). Связь с платой и датчиками - роутер, штука универсальная. Предусмотреть НОРМАЛЬНЫЕ цепи входа, сброса и контроля. Ардуино хороша для макетирования, ляпы вылавливать. Для готового устройства - дорого, много не нужного, а то что нужно все равно на отдельной плате делать придется. Датчики лучше брать готовые и дорабатывать под свои задачи - с нуля датчик дороже обойдется изготовить, гораздо проще выдрать из китайского прибора начинку и добавить недостающее. Например, как вариант беспроводного решения для датчика движения я сейчас китайский радиозвонок дербаню. 150руб - приемник+передатчик до 50метров на 433 МГц с ПАВ фильтрами и выбором из 255 значений кодовой последовательности + корпуса в виде бонуса. Да сам датчик движения - 250 руб. Итого 400-450 руб. за 1 БЕСПРОВОДНОЙ датчик. Беспроводной термометр - если по WiFi, то дешевле роутер типа MR3020 с контроллером прикрутить, чем городить на основе готовых модулей (если десятками ставить на модулях будет дешевле). Ну и так далее...
aszxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 10:59   #9
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Например, как вариант беспроводного решения для датчика движения я сейчас китайский радиозвонок дербаню. 150руб - приемник+передатчик до 50метров на 433 МГц с ПАВ фильтрами и выбором из 255 значений кодовой последовательности + корпуса в виде бонуса
RF модули Inhaos RF2400 стоят 2-3$ с доставкой

Цитата:
Беспроводной термометр - если по WiFi, то дешевле роутер типа MR3020 с контроллером прикрутить
Можно без контролера, на прямую к GPIO датчики DS18B20 подключать
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 12:21   #10
aszxx
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
aszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
RF модули Inhaos RF2400
И я про то же. 2 модуля по цене дороже выходят, нужно ждать, частота 2,4ГГц - дальность ниже в помещениях, при оптовых закупках таможня придерется..... Звонков - как грязи на любом рынке, ремонтнопригодность - класс! На один приемник кучу датчиков на замыкание поставить можно. Прорабатываю как запасной вариант вообще-то. Заказал что-то похожее на 2400 и чипы от TI СС110. Но они пока доедут...
Цитата:
Можно без контролера, на прямую к GPIO датчики DS18B20 подключать
Можно, но гораздо сложнее припаяться. Я бы сказал не технологично. Впрочем и с UART внутренним вариант не особо хороший - в порт при загрузке и во время работы периодически роутер логи бросает, нужно предусматривать программную фильтрацию нужных данных... Это касается и портов светодиодов - чтобы случайно не включить лишнее. Либо как вариант пересобирать ядро линукса на роутере, чтобы отключить полностью выводы от управления операционной системой.
PS. У меня была идея выпаять ЦПУ роутера и вывести его на отдельную плату и через переходник завести обратно. Ноги будут доступны все. Печатную плату думаю сделаю, но как-то стремно пока такую мелкоту перепаивать...
aszxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика