Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2015, 10:46   #1
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от kao Посмотреть сообщение
Так позволяет писать FX2N? Я думал у него чуть ли не один блок программы, один блок данных и почти все.
Да, там вроде один unit MAIN, но мне этого вполне достаточно. Я научил китайцев как использовать GX Works 2 (родную среду Mitsubishi) для написания кода на ST на их же ПЛК. Они этого на сайте не офишируют почему-то. Им пришлось прошивку CPU по моей просьбе немного допилить.

Мне русские идентификаторы больше по душе, от англоязычности я устал. А LAD и прочие FBD не подошли просто по функционалу для одного конкретного применения. Нужно было обмениваться данными с прибором. Написать такое на LAD - это будет спагетти. Сопровождать нереально. Одно дело включать выключать, а когда нужно разобрать посылку байт... если бы не ST, я бы сдался.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:10   #2
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

По поводу верхнего уровня. Вообще да, если управление делать целиком там, то ненадёжно, но у меня простые функции будет выполнять ПЛК, то есть если комп зависнет, то управление светом останется. Не будут работать только сценарии. Если сработает датчик протечки, то тут тоже ПЛК будет работать.

Некоторые товарищи вообще с ПЛК не заморачиваются и делают на том что есть
Arduino Mega Server
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 13.08.2015 в 00:14.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 01:17   #3
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Хочу отметить дополнительные возможности управления через программную обработку.
Например, подсказали идею постепенного наращивания яркости света (точнее ограничивания) в ночном режиме. Т.е. проснулся, пошел в туалет, включил свет, а он включается на минимальную яркость чтобы не слепить, потом постепенно доводит до нормального состояния.
Мелочь, а приятно
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 01:39   #4
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

По контроллеру мне немного проще - нет проблемы с потенциальной продажей квартиры и сам контроллер позволяет подключить до 8-ми модулей.
Объем каналов ввода-вывода примерно 100:
1. Выключатели освещения ~20-25шт;
2. Управляемых групп света ~20-25 шт, из них регулируемых 6 шт;
3. Управляемых розеток ~20 групп;
4. Прочие управляемые устройства ~10 шт (4 клапана, 2 вентилятора, ПВУ, ИБП, свет в аквариуме и т.п.);
5. Прочие датчики ~10 шт. (температура в помещении, датчик качества воздуха VOC+CO2, датчики движения и т.п.)

На S7-1200 можно навесить 3 коммуникационных модуля, плюс одну плату. Сейчас пока что это GSM-модуль, 2 RS-485 на управление лентами и обмен данными со счетчиком эл.энергии, остается одно место если все-таки найдется бюджетный способ коммуникаций с ПВУ и кондиционером.

Последний раз редактировалось kao; 13.08.2015 в 01:41.
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 05:35   #5
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Честно говоря, не понял про управление диммером. Я хочу использовать вот такой: https://yadi.sk/i/E0t0UEW0iR4DV
Что с ним не так?

Сколько стоит S7-1200 в разных конфигурациях и модули к нему?
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:25   #6
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял про управление диммером. Я хочу использовать вот такой: https://yadi.sk/i/E0t0UEW0iR4DV
Что с ним не так?

Сколько стоит S7-1200 в разных конфигурациях и модули к нему?
Если я правильно понимаю - ваш вариант диммера тоже работает в одном направлении. Т.е. если увеличили яркость, например до 50%, а потом надо выключить - надо сначала включить на 100% нажатием <0.5s и только после этого выключить нажатием <0.5s. Чтобы было удобнее, есть модульные диммеры рассчитанные на 2 кнопки "больше" и "меньше", но для них не нашел бюджетных кнопок на два положения с нейтральным положением.
В моем варианте, кстати, логика ручного регулирования яркости также не удобная, управление идет обычным выключателем, но есть плюс - тот кто не знает как им управлять будет считать его обычным выключателем.
Также, есть плюс, что скорость нарастания и падения яркости можно регулировать программно. Но есть и минус - без контроллера работать не будет.

По контроллеру вот ссылка с листовыми ценами без НДС (купить можно за эту цену с НДС) http://dfpd.siemens.ru/assets/files/..._S7-1200_r.pdf

P.S. Кстати, я не уверен, что выбранная мной парадигма правильная Поэтому и пытаюсь обсудить и услышать критику.
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:20   #7
alexval2007
Member
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
alexval2007 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

А я взял на тестирование овеновский ПЛК323 у него есть веб сервер буду на нём пробовать главный сервер умного дома делать с веб. Тоже хотел семёна 1200 сначала но дорого.
alexval2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:33   #8
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от alexval2007 Посмотреть сообщение
А я взял на тестирование овеновский ПЛК323 у него есть веб сервер буду на нём пробовать главный сервер умного дома делать с веб. Тоже хотел семёна 1200 сначала но дорого.
У ОВНА контроллеры все-таки сырые. Слышал много отзывов на глючность и сбои.

По цене не берусь сравнивать, но для примера, контроллер который я буду применять в "умном доме" это S7-1214, заказной номер 6ES7 214-1AG31-0XB0, стоит с нынешним отмороженным курсом (72 рубля за евро) - 332 Евро или 23900 руб. с НДС. Цена примерная, скидки у всех разные.

Характеристики можно посмотреть по вышеуказанной ссылке.
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:35   #9
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Т.е. если увеличили яркость, например до 50%, а потом надо выключить - надо сначала включить на 100% нажатием <0.5s и только после этого выключить нажатием <0.5s.
Странное поведение. Можете показать на примере какой диммер так делает? Насколько я понимаю включить и выключить можно в любом случае коротким нажатием. Причём, при плавной регулировке направление последнего изменения должно запоминаться. Т.е. увеличил, отпустил, подождал, дальше если будешь нажимать и удерживать, то будет уменьшаться и так туда сюда должно изменяться автоматически.

У меня дома есть простой диммер он так работает, но он не модульный и "жужит" А так очень многофункциональный и сенсорный.

П.С. Я тестировал ПЛК от Wecon серии LX3V: http://we-con.com.cn/en/products/PLC/list_65_1.html
Они есть на алиэкспрессе. Между прочим там есть и китайские клоны сименса, но я их не пробовал.

LX3V-3624MT-A - 36 дискретных входа, 24 (транзисторных) выхода, питание 220 AC обойдётся с доставкой в районе 18 тыс. руб.
http://ru.aliexpress.com/store/produ...875641952.html
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 13.08.2015 в 10:40.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:50   #10
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Странное поведение. Можете показать на примере какой диммер так делает? Насколько я понимаю включить и выключить можно в любом случае коротким нажатием. Причём, при плавной регулировке направление последнего изменения должно запоминаться. Т.е. увеличил, отпустил, подождал, дальше если будешь нажимать и удерживать, то будет уменьшаться и так туда сюда должно изменяться автоматически.
Да, похоже перепутал. Но большой разницы нет - все равно не сильно удобно по сравнению с кнопкой без фиксации на два положение. Например подняли яркость до 50%, теперь нам надо зажечь "на полную", надо сначала нажать <0.5s, лампа погаснет, потом еще раз <0.5s лампа загорится на 100%.

Откровенно говоря - дело привычки. А вот нужна ли регулируемая скорость нарастания/падения яркости вопрос интересный...

А как вы будете отслеживать текущую яркость контроллером?
kao вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эксперимент, умный дом


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика