Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 12:04   #1
zdima
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
zdima is an unknown quantity at this point
По умолчанию TL-WR741ND + IPPON

Здравствуйте.
Пытаюсь подружить ИБП IPPON, у которого есть два выхода - RS232 и USB.
К сожалению USB не подходит, т.к. на роутере нет этого порта, остается только RS232.
Спаял переходник TTL уровней, в USB воткнул кабель до компа, на компе запустил следилку для ИБП, она работает, все четко, все показывает.
Думаю, раз данные ИБП отдает, возможно и на RS232 тоже выдает в этот же момент, замерил тестером вольтаж, и действительно, он меняется в тот момент, когда данные приходят на комп, а значит, можно получить эти данные и через RS232?
Далее этот переходник воткнул в RS232, но ничего не вижу. Быть может все-таки уровни не те, подскажите куда копать (в электротехнике не силен).
А задача состоит в том, чтобы вести контроль электропитания в удаленных местах.
Спасибо.
zdima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 15:21   #2
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

У некоторых ИБП не стандартный разъем RS232 т.е. контакты RX, TX, GND на разъеме не соответствуют этому стандарту. Поищите в интернете распайку порта RS232 для вашего ИБП.
Там же можно найти и алгоритм работы по RS232.

Цитата:
Спаял переходник TTL уровней..
Не путайте TTL уровни с уровнями RS232

Очевидно вам придется найти переходник TTL - RS232 для подключения к роутеру.

вот кстати и протокол.

Последний раз редактировалось andr128; 07.05.2013 в 15:38.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 18:31   #3
zdima
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
zdima is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
У некоторых ИБП не стандартный разъем RS232 т.е. контакты RX, TX, GND на разъеме не соответствуют этому стандарту. Поищите в интернете распайку порта RS232 для вашего ИБП.
Там же можно найти и алгоритм работы по RS232.


Не путайте TTL уровни с уровнями RS232

Очевидно вам придется найти переходник TTL - RS232 для подключения к роутеру.

вот кстати и протокол.
Я имел ввиду переходник с RS232(СОМ порт) на UART (может не правильно выразился).
Распайка врядли какая-то иная, ведь ИБП можно через обычный нуль-модемный кабель подключить и снимать данные.
Тут скорее всего в преобразовании у меня проблема.
Но по-мимо этой проблемы, нарисовалась и другая, как оакзалось, этот подопытный ИБП не заряжает батареи, приходится в другом месте их заряжать, чтобы с этим можно было работать.
С сайта ippon я скачивал файл, там ничего интересного, кроме как протокола обмена данными на программном уровне.
С этим все понятно: echo "Q1" > /dev/ttyS0 и жди ответа, но пока у меня ответа не получается дождаться.
zdima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 11:44   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Я имел ввиду переходник с RS232(СОМ порт) на UART (может не правильно выразился).
Переходники бывают с преобразователями уровней max232 и без них, andr128 написал Вам об этом
Можно попробовать вычислить разобрав переходник
У Вас какие микросхемы в преобразователе установлены?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 18:03   #5
zdima
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
zdima is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Переходники бывают с преобразователями уровней max232 и без них, andr128 написал Вам об этом
Можно попробовать вычислить разобрав переходник
У Вас какие микросхемы в преобразователе установлены?
Мне сложно в понятиях уровни, хоть и ходил в свое время в СЮТ, и была электротехника..... я не железячник, я - софтовик, уж простите, но учусь быстро.
я взял схему с МАХ232 с четырьмя конденсаторами, или еще лучше вскрыть ИБП и там посмотреть что используется?
МАХ3232 - насколько я понимаю, отличается от 232?
Быть может попробовать на ней собрать?
zdima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 18:20   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

МАХ232 преобразует уровни RS232(12в) в 5 вольтовые TTL уровени, а МАХ3232 в 3,3в TTL уровени
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 20:27   #7
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хочу добавить, в роутере используются TTL уровни 3,3 В. Поэтому при применении MC MAX232 требуется согласование уровней 5в в 3,3 в. Питание МС соответственно от 5в. На 3,3в эта МС работает не стабильно.
Простейший способ на RX, TX UART роутера поставить стабилитроны на 3,3 в относительно земли либо делитель из резисторов (расчитать).
Можно также просто купить готовый преобразователь TTL-RS232 у китайцев на MC MAX3232 (благо стоят они ~2$) и запитать его прямо от UART порта роутера.

Еще один актуальный вопрос это отключение консоли UART порта роутера, для полноценного использования его в качестве Serial порта.

Вот разъяснение по max232

Последний раз редактировалось andr128; 08.05.2013 в 20:34.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 16:28   #8
zdima
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
zdima is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Т.е. сейчас лучший способ - это купить у китайцев преобразователь, и попробовать запустить все это дело на нем?
Правильно ли я понимаю: если соединить нульмодемным кабелем ком порт компа и выход у ИБП, и при этом данные передаются, значит, у них уровни одинаковые?
Если мы знаем уровень у ком порта и уровень у роутера, то через преобразователь мы можем согласовать эти уровни, верно?
А если мы согласовали эти уровни, и данные передаются между ком портом компа и роутером, значит это должно подойти и к ИБП ?
zdima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 22:32   #9
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zdima Посмотреть сообщение
Т.е. сейчас лучший способ - это купить у китайцев преобразователь, и попробовать запустить все это дело на нем?
Это уже ваше дело. Если как говорится лень или руки..
Цитата:
Правильно ли я понимаю: если соединить нульмодемным кабелем ком порт компа и выход у ИБП, и при этом данные передаются, значит, у них уровни одинаковые?
Если мы знаем уровень у ком порта и уровень у роутера, то через преобразователь мы можем согласовать эти уровни, верно?
А если мы согласовали эти уровни, и данные передаются между ком портом компа и роутером, значит это должно подойти и к ИБП ?
RS-232 это стандарт и уже не о каких согласованиях по уровню речи не идет. Поэтому конечно через нульмодемный кабель будет все работать.

Как вариант можно купить USB-RS232 преобразователь и отказаться от UART порта. Для роутера есть достаточно много драйверов поддержки USB-Serial микросхем.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 09:10   #10
zdima
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
zdima is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
Это уже ваше дело. Если как говорится лень или руки..


RS-232 это стандарт и уже не о каких согласованиях по уровню речи не идет. Поэтому конечно через нульмодемный кабель будет все работать.

Как вариант можно купить USB-RS232 преобразователь и отказаться от UART порта. Для роутера есть достаточно много драйверов поддержки USB-Serial микросхем.
Так я согласен и руками сделать переходник, беда только в том, что не знаю какой именно нужно сделать. Сделал на АМД232, в итоге схема работает COM - UART, а вот с этим же переходником UART - RS232 (ИБП) - уже не работает. Ведь по-идее, должен работать.
232ю микросхему попробовал - не работает, остается тогда только 3232 ?
У меня у самого MR3020, на нем есть usb, а вот на wr741nd разьема нет, и припаиваться нет возможности. Поэтому, тут только один вариант - UART-RS232. Таких ИБП у меня 10штук, вот поэтому и озаботился сделать эти устройства для слежения за электричеством.
zdima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rs232, uart, ups, ибп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика