Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 13:15   #1
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию Начинаю разочероваться в openwrt

Нет, я все понимаю. Свобода программного обеспечения и все такое.

Однако это все упирается в убогость вычислительных ресурсов самого роутера .
Возлагал большие надежды на motion. Он работает худо бедно ,больше бедно, опять же из за скудости ресурсов. Подцепить модем, пляски с бубном ... WAN конфигурировать, опять в гугл лезть ....
Стоит вот пару лет томато на древнем dir 320, все работает как часы и основные проблемы решает .
Вообщем, проблема такова: есть ли еще какие прошивки на мини роутер TL 3020 но с внятной мордой по части LAN WAN и с поддержкой USB веб камер ? Желательно еще и торрент клиент.
Прошивка энтузиастов? Встанет?
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:09   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Вообщем, проблема такова: есть ли еще какие прошивки на мини роутер TL 3020 но с внятной мордой по части LAN WAN и с поддержкой USB веб камер ? Желательно еще и торрент клиент.
Скоро будет, тестирую

Цитата:
Прошивка энтузиастов? Встанет?
А по точнее, что за прошивка?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:22   #3
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Скоро будет, тестирую


А по точнее, что за прошивка?
Ну есть "прошивка энтузиастов" (модифицированная "от Олега")
Поставил бы старый добрый "помидор" , но кажется он на мини роутер не встанет. Просто с томато у меня роутер рабочий, на нем экспериментировать не могу, а там можно тоже сделать массу полезных вещей . Например флешку поставить и торрент клиент.
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:31   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Например флешку поставить и торрент клиент
На wr703N и mr3020 тоже все это можно сделать, да и процессор у TP-LINK помощнее будет чем на DIR-320
Так же есть прошивки с веб интефейсом
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:41   #5
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Да стоит у меня сейчас и флешка и торрент клиент не проблема поставить на mr3020 . Но open Wrt какае то не юзабельная, главным образом в конфигурации LAN и WAN. Собственно да и роутере это самое главное.
Да я и первый роутер поэтому прошивать не стал, "штатная" прошивка просто удобна для тривиальных, чисто роутных дел.
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:18   #6
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

"прошивка энтузиастов" (модифицированная "от Олега") работает только на платформе Broadcom. Это роутеры Asus, некотрорые Netgear, Dir-320 старой версии.

то UA6ATG я не понимаю что вы ожидаете от маленького роутера и вообще от роутера, то что вы перечислили хорошо организовать на ПК.
Пускай даже начальной конфигурации. Скорость работы поднимется в разы. Есть к примеру недорогие неттопы. Ну или на крайняк Raspberry Pi.

Другими словами каждая железяка должна служить для своей задачи. Производитель оборудования ни как не рассчитывал, на то что его будут использовать не по назначению.

Если говорить обобщенно об OpenWrt, то прошивка мне очень нравиться она более открыта и пакетов море. Мне например совсем не нужен web интерфейс (поэтому сижу на версии без вэб интерфейса). Вернее нужен, но не для настройки роутера, а для своих задач. Как уже отметил Admin, пожалуйста качайте с официального сайта (не трунк версию) и будет вам вэб морда.

Я думаю негативное впечатление у вас сложилось лишь от недопонимания его работы. Если вы побольше поковыряетесь с ней, то узнаете гораздо больше и многие вопросы уйдут сами собой. Увы пока на wr703N и mr3020 альтернативной прошивки кроме OpenWrt я не встречал.

P.S. Конечно после винды, линукс кажется не дружелюбным. Установив на ПК например туже Ubuntu, не все можно настроить щелкая мышью. С консолью повозиться придется не мало... но зато потом как классно это все работает.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 17:27   #7
electric
Member
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 68
Вес репутации: 0
electric is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
С консолью повозиться придется не мало... но зато потом как классно это все работает.
А главное долго, устойчиво, надежно...
У меня mr3020 с OpenWRT уже 9-ый месяц в аптайм))
В свое время напрыгался на пром-железках с Win PE, Win CE, Win XPE и прочими виндами... Аптайм максимум пару недель, потом строжевой ресетил насмерть закисший ПК)))
electric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 17:58   #8
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
то UA6ATG я не понимаю что вы ожидаете от маленького роутера и вообще от роутера, то что вы перечислили хорошо организовать на ПК.
Что я и сделал на следующем компе:
Кстати довольно удобная конструкция , в DNS видел за 12, может и прикуплю, так как избавляет от множества проводов и освобождает место за тем же столом, а особенно под столом :-) LINUX мне понравился также ,как понравилась IOS после андройда по аналогии . Я бы давно ушел из WINDOWS, но у меня куча радиолюбительских программ использующий ком порт, аналог в LINUX не нашел, хотя возможно плохо искал.

«IMG_0161.JPG» на Яндекс.Фотках

Цитата:
Я думаю негативное впечатление у вас сложилось лишь от недопонимания его работы. Если вы побольше поковыряетесь с ней, то узнаете гораздо больше и многие вопросы уйдут сами собой. Увы пока на wr703N и mr3020 альтернативной прошивки кроме OpenWrt я не встречал.
Ну почему не понимаю? Понимаю. Это маленькая такая LINUX машинка для узкоспециализированн ых задач. Вот я давно хотел смастерить веб камеру в автономном режиме, в маленьком корпусе, смастерил. Только работает 2 роутера: один собственно для WAN c Gprs , другой с openwrt для веб камеры.

Но если чисто роутер c OPenWrt.. неудобно в юзабельном плане . Надо работать над "мордой"
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика