Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2020, 11:52   #1
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Arduino + датчик Холла + реле с электромотором

Интересно, много живых на форуме осталось?

Есть задумка собрать электропривод ля рулонных штор из подручных элементов, с сохранением возможности ручного воздействия.

Предыстория:

В леруа куплен стандартный механизм, раскурочен, приляпан давным-давно купленный электромотор с редуктором. После чего пришло сознание, что с таким передаточным числом он больше подходит для привода часовой стрелки. Редуктор разобран и (слава унификации) обнаружена возможность выкинуть одно звено, со снижением передаточного отношения
[свернуть]
.
Встал вопрос: А как понять в каком положении штора?
Ознакомившись с опытом изложенным в паутине я понял, что все используют шаговые двигатели, что в моем случае неприменимо (штора может перемещаться и без эл.двигателя)
В закромах найден странный, мелкий, дико воющий кулер из которого выдран датчик Холла. Во вращающуюся часть вклеен неодимовый магнит.
Но нехватка знаний и опыта привела к 2 проблемам:
1. Очевидная для всех кроме меня - невозможно определить направление вращения (нужно применять 2 датчика холла)
2. Срабатывание реле, и даже просто просто подключение обмоток двигателя к выходам реле приводят к появлению сигнала от датчика несмотря на полную гальваническую развязку.

Ну и сам вопрос:
Давить короткие срабатывания программно или искать другие способы определения положения шторы?
Были мысли дыроколом наделать отверстий в шторе и поставить фотоэлементы от старой мышки, смущает:
1. Избыточность решения.
2. Отсутствие опыта.
3. Риск загрязнения и необходимости регулярной очистки.
Изображения
  
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 11:29   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Для чего определять направление вращения? В какую сторону задал в ту и должен вращаться?
Нужно сначала посчитать число оборотов на 1 см, после чего в программе можно будет задавать любую длину. Хотя придется по формуле высчитывать, так как длинна шторы будет зависить от толщины рулона.

Другой способ, это если использовать шаговый двигатель
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 18:44   #3
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня веревка остаётся и за нее можно дергать не включая мотор
Появилась мысль:
А насколько будет надёжно работать колёсико от мышки прижатое пружиной к рулону?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 10:07   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
У меня веревка остаётся и за нее можно дергать не включая мотор
При использовании ШД тоже можно
Цитата:
А насколько будет надёжно работать колёсико от мышки прижатое пружиной к рулону?
Зависит от надежности конструкции прижимного механизма
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 21:45   #5
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Долго было не до дела, мозг совсем закис...
От помех на сигнальном проводе вроде спас конденсатор (как и должно было быть), не знаю насколько надежно фильтрует, испытания покажут.
Нашел второй датчик холла, планирую закрепить их с углом 30гр. от оси вращения.
Соответственно один будет считать обороты, второй определять в какую сторону вращается ось, по времени срабатывания..
Для точности позиционирования, планирую, время прохождения всего оборота делить на 360 и получать время поворота на 1 градус.
текущее положение шторы буду хранить в eeprom в двух переменных:
количество оборотов и дополнительный угол.
Вроде это должно помочь достаточно точно позиционировать штору в любом промежуточном положении.
Есть сомнения в том что позиционирование будет сбиваться при ручном воздействии на веревку (скорость неравномерная, обороты посчитаются, а вот дополнительный угол нет.)
Реализации в виде кода нет, у меня с этим не быстро, на досуге начну.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 00:04   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Получается оптический энкодер
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 09:51   #7
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот сейчас совсем непонятно стало...
У меня же один вращающийся магнит и 2 неподвижных датчика холла, откуда оптический энкодер? Или имеется ввиду программная обработка?
Я не уверен, что удастся найти устойчивое положение с частичным перекрытием зон.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 17:41   #8
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Я имел ввиду программную обработку
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:04   #9
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Заметки по ходу пути.
Долго мучался, не мог понять, почему ничего не работает. Иногда датчик пропускал прохождение магнита. Оказалось, что датчики Холла из кулеров имеют встроенные триггеры. То есть после поднесения одного полюса магнита, для возврата нужен другой полюс. А у меня только один магнит в подвижной части. В итоге нестабильное срабатывание и неправильный учет кол-ва оборотов.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 15:38   #10
absolute
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2021
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
absolute is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Долго было не до дела, мозг совсем закис...
От помех на сигнальном проводе вроде спас конденсатор (как и должно было быть копро от путан), не знаю насколько надежно фильтрует, испытания покажут.
Нашел второй датчик холла, планирую закрепить их с углом 30гр. от оси вращения.
Соответственно один будет считать обороты, второй определять в какую сторону вращается ось, по времени срабатывания..
Для точности позиционирования, планирую, время прохождения всего оборота делить на 360 и получать время поворота на 1 градус.
текущее положение шторы буду хранить в eeprom в двух переменных:
количество оборотов и дополнительный угол.
Вроде это должно помочь достаточно точно позиционировать штору в любом промежуточном положении.
Есть сомнения в том что позиционирование будет сбиваться при ручном воздействии на веревку (скорость неравномерная, обороты посчитаются, а вот дополнительный угол нет.)
Реализации в виде кода нет, у меня с этим не быстро, на досуге начну.
держите нас в курсе, интересно как продвигается)
absolute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика