Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Устройства мониторинга, оповещения и системы безопасн

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 00:09   #1
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Матричный коммутатор + домофон + видеорегистратор

Эх, давно я здесь ничего не писал
В то далекое время (примерно 3 года назад) когда я делал ремонт в квартире, я проложил во всех предполагаемых местах своего обитания VGA кабель. Все концы VGA кабеля нужно было подключить к компу. Уже не помню почему, но я купил не обычный VGA сплитер, а матричный коммутатор Extron MVX 48.

Купил на ебее примерно за 250$. Новый стоит что-то около 2500usd. Кстати, приехал он не рабочим - был сломан БП внутри и благодаря Admin БП удалось заменить.

Немного о коммутаторе:
матричный коммутатор Extron имеет четыре входа и восемь выходов. Т.е. к нему можно подключить четыре VGA источника и коммутировать их на любые из восьми выходов. Вместе с VGA коммутируются так же и аудио сигналы. Что очень удобно. Аудио-выходы выполнены в виде гнезд для подключения стандартных 3.5 Jack'ов. А вот входы выполнены в виде трех контактных разъемов с клеммами во винт. Вот тут-то я помучался их соединять. Трех контактные разъемы нужны так как на вход можно подать как и балансный вход так и не балансный.
Так же коммутатор оснащен разъемом RS-232, и ИК приемником. Пульта у меня от него нет, да и не нужен особо. А вот управлять коммутатором через RS-232 очень даже интересно.

Что у меня подключено к коммутатору:
Входы по номерам:
1. Комп с рабочим столом с запущенным XBMC
2. - пока пусто
3. Видеорегистратор на четыре камеры
4. Комп с рабочим столом с часами и программкой для управления умным домом
Выходы по номерам:
1. телевизор в спальне
2. телевизор на кухне
3. телевизор в ванной
4. телевизор на балконе
5. сенсорный монитор в коридоре

Соответственно комп с рабочим столом с XBMC подключен к выходам 1-4, рабочий стол компа с программой управления контроллером умного дома к выходу 5.

Перехожу к сути:
Чего мне очень не хватало: когда звонит домофон я вижу на экране домофона только одну камеру - перед подъездом. Ну могу еще переключиться на камеру вызывной панели на этаже. А вот остальные камеры я не вижу, а хотелось бы. Или например сижу я на балконе за компом. Если приехал курьер или еще кого-нибудь нелегкая принесла, то я могу на балконе ответить с домофона-телефона, но посмотреть кто пришел не могу.
Ну и в других помещениях тоже самое. В общем вспомнил я что можно управлять коммутатором через RS-232.

Управлять Extron-ом можно и с компа, на сайте производителя можно взять программу для этого. Или самому написать, благо команды расписаны в инструкции. Кстати, во вложении к этому сообщению есть все инструкции. Но мне хотелось управлять коммутатором напрямую с Arduino. Моим светом и жалюзями сейчас управляет Arduino Mega. У Меги четыре UART порта. Один из них занят USB, а по USB у меня подключен комп. Остальные три свободны. Один из этих UARTов я решил задействовать под управление Extron.
Так как TTL и RS-232 имеют различные уровни:

пришлось сделать адаптер TTL-RS232.
Самое распространенное - это микросхема MAX232, но в магазине мне почему-то дали MAX202. Отличается она только тем, что используются конденсаторы с емкостью 0.1uF, а у MAX232 1uF. Электролитов 0.1мкф небыло, поэтому использовал керамические SMD 0805.
Схему взял из даташита:


Получился вот такой переходник:



Теперь нужно получить сигнал для Arduino. Для этого я использовал микруху PC817. Схема:

Подключил к домофону и к Arduino. У домофона нашел +12 вольт, питание экрана. Т.е. когда домофон включает экран на этом проводе появляется +12в.

Ну и написал пока небольшой скетч:

PHP код:
const int buttonPin 58;     // сигнал от домофна
const int ledPin =  13;      // светодиод
 
byte Stat 0;  // 
int buttonState 0;         // статус сигнала домофона

void setup() {
  
pinMode(ledPinOUTPUT);  // пин D13 на выход    
  
pinMode(buttonPinINPUT);  // сигнал домофона на вход
  
digitalWrite(buttonPinHIGH); 


  
Serial2.begin(9600); // Инициализация ком порта
}

void loop(){
   
buttonState digitalRead(buttonPin); // смотрим пришел ли сигнал с домофона

  
if (buttonState == LOW && Stat == 0) {   // если сигнал пришел и статус 0  
      
digitalWrite(ledPinHIGH); // зажигаем ламочку D13
      
Stat=255;                   // статус ставим 255
      
Serial2.print("3*4!");       // посылаем команду Extron-у переключить 3-й вход на 4-й выход (полностью - звук и видео)
      
delay(1000);                // пауза в секунду
  

  if (
buttonState == HIGH && Stat == 255){ // смотрим отключился ли домофон
    
digitalWrite(ledPinLOW);   // тушим ламочку D13
    
Stat=0;                      // статус ставим 0
    
Serial2.print("4*4!");        // посылаем команду Extron-у переключить 4-й вход на 4-й выход (полностью - звук и видео)
    
delay(1000);                 // пауза
  
}
}                                
// Happy End 

Теперь монитор в коридоре показывает камеры с видеорегистратора, если домофон включен.

Немного протестировал - и понял - скетч пока очень далек от идеала. Вот что планирую сделать в ближайшее время:

1. посылать команды на переключение пока от Extron не придёт подтверждение, что он переключился
2. переключать все телевизоры на 5 секунд когда включается домофон. Причем переключать только видео, а аудио оставлять включенным.

В общем - продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mvx48vga-lg.jpg
Просмотров: 3041
Размер:	13.1 Кб
ID:	1052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC817.png
Просмотров: 7196
Размер:	15.6 Кб
ID:	1059  
Изображения
    
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика