Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 16:13   #1
sana555
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 338
Вес репутации: 441
sana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to behold
По умолчанию Программируемая духовка.

В умном доме - умная духовка...) Эта тема посложнее будет..)
С недавних времен занялся колбасированием (для домашнего употребления), скажу сразу стало получаться то, что нужно, без химии и по настоящему госту, ну а вкус - его просто не передать, все мы его уже давно забыли...) Ну хватит лирики, перейдем к делу..
Что имею, духовка zanussi zob 562 xq - простая модель с механическим переключением режимов и обычным механическим термостатом. Для приготовления колбасы, используется определенная технология:
1. Сначала при температуре 60С, в духовом шкафу, температура внутри батона колбасы доводится до 35С.
2. Далее температура в дух. шкафу повышается до 95С, а температура внутри батона доводится до 50С.
3. На заключительном этапе, температура в дух. шкафу устанавливается на отметку в 80С, и температура внутри батона доводится до 68С - т.е. готовности.
На сегодняшний день, для измерения температуры в духовке, я регулятором (механическая крутилка) выставляю примерную температуру, и контролирую ее с помощью термометра, который поставил в духовку. Температуру внутри батона, контролирую с помощью специального термометра с щупом.
Минусы моей духовки еще в том, что в мех. термостате, имеет место быть наличие большой инерции по температуре - 5-10С.
Собственно, хотелось бы уменьшить эту инерцию и самое главное автоматизировать сей процесс. В инете видел только духовки с электронным термостатом и отдельным термостатом с щупом, но чтобы три программы - такого не видел.. Ну и захотел я?...
Увидел вот такой регулятор: https://duino.ru/pid-regulyator.html и у меня появилась какая то надежда..) Судя по всему их нужно два(или 6??...))): один для измерения температуры в духовке, другой для измерения температуры внутри продукта(судя по всему нужно просто подключить другую термопару со щупом. По логике, который со щупом должен быть главный, поскольку на основании температуры внутри продукта, контролируется температура в духовке. Но возможно ли запрограммировать в них автоматическое изменение температуры? Я думал, что если использовать допустим 6 таких приборов, но неувязка в том, что там стоит только размыкание цепи, а если использовать 6, то нужно не просто размыкание, а переключение с одной пары на другую:
т.е. предположим первая пара запрограммирована на 60С и 35С, соответственно, при достижении 35С цепь бы переключалась на вторую пару с температурами 95С и 50С, а первая соответственно вы выключалась. Далее, при достижении 50С, происходило бы переключение на 3 пару, с температурой 80С и 68С, а вторая отключалась. Видимо этого не добиться с этими терморегуляторами...
Может быть есть намного проще способ, с помощью какого нибудь ардуино?...)

Последний раз редактировалось sana555; 14.03.2018 в 16:30.
sana555 вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика