Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Домашний кинотеатр.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2015, 08:44   #1
Im_Max
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Im_Max is an unknown quantity at this point
По умолчанию Проектирование мультирума.

Здравствуйте.
Хочу организовать систему мультирум у себя в квартире. Проблема в том, что я совершенно не знаю, как она организовывается. Перерыл не мало сайтом, везде только и пишут о ее преимуществах, а о том как она организуется нашел не много.
Сейчас есть:
1) Строящаяся трех комнатная квартира (поэтому возможно провести любую проводку в стенах, запланировать место под сервер если необходимо)
2) Средненькая аудио система 5-1 с усилителем и сабвуфером.
3) Средненький компьютер (процессор i5, дискретная видеокарта)
4) Жесткий диск WD Red 6Tb с фильмами весом от 5 до 40Гб.
5) Интернет от Ростелекома 100 Мбит и их ТВ приставка.
6) XBOX One
Что нужно МИНИМУМ:
1) В квартире будет 4 телевизора в каждой комнате. Они должны иметь доступ в одной библиотеке фильмов, фото, аудио. С поддержкой проигрывания тяжелых фильмов без артефактов.
2) Хранилище данных. (Еще не знаю, как его организовать, c использованием NAS или переделать свой компьютер) Склоняюсь к NAS с 4 дисками.
3) Устойчивый Wi-Fi во всех комнатах.
Что нужно МАКСИМУМ:
1) Доступ к хранилищу из любого места где есть интернет.
2) Аудио во всех комнатах
3) Управление всей техникой с помощью планшета.
4) Возможность игры на XBOX на любом из ТВ
Трудности. Собственно их масса, а именно я не знаю с чего начать:
1) Как вообще выглядит схема подключения?
2) Какой оборудование необходимо? Так что бы удовлетворяло моим потребностям. Я не меломан, сверх крутую акустику мне не нужно. Но видео в хорошем качестве я люблю посмотреть.
3) Какими проводами все это соединяется, что бы осуществлялась необходимая пропускная способность?
4) Необходим ли на каждый телевизор медиа – плеер?
5) Возможно ли играть на ХВОХ на разных телевизорах? Играю крайне редко, просто если есть возможность хочу это реализовать.
Думаю много вопросов еще возникнет. Скорее всего я еще мало чего рассказал. Специалистов в этой области прошу откликнуться. Сразу скажу – я не миллиардер, но люблю товары с хорошим показателем – Цена/качество. Если где-то необходимо – готов купить дорогостоящее оборудование – но это если необходимо.
Подскажите с чего вообще начать?
Im_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:31   #2
solalex
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 312
Вес репутации: 443
solalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud of
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Гигабитный роутер, пару обычных роутеров или точек доступа (в разные углы квартиры), гигабитный свич, на каждый телек провод (витая пара). На комп установить линукс и настроить на нем файлопомойку, торентокачалку, DLNA. Второй вариант - на комп freenas http://habrahabr.ru/post/196744/ или NAS4Free Винты - в рейд.
Насчет звука во всех комнатах - непонятно, что будет являться источником звука и как это все дело регулировать в разных комнатах? И по xbox - чтобы играть на разных телеках, нужно его подключать к разным телекам, как вы собираетесь это делать?

Последний раз редактировалось solalex; 12.02.2015 в 12:35.
solalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:49   #3
Im_Max
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Im_Max is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Немного уточню по первой схеме:
Интернет ко мне идет по оптоволокну. Далее идет Ростелекомовский модем. В нем 2 порта для ТВ и 2 порта для интернета.
Порт от интернета соединяем с Свичем. Далее от свича идет витая пара на 2 роутера раздающий Вай-Фай. И 4 витых пары идут каждый к телевизорам. Одна витая пара идет к компьютеру- файломойке или к Нас. Так?
Получается на телевизорах в итоге хранилище должно определяться как какая-то папка?
Im_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:09   #4
solalex
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 312
Вес репутации: 443
solalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud of
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

На телевизорах в основном поддерживается DLNA, на компе будет DLNA-сервер. Вот, почитайте http://habrahabr.ru/post/188362/
solalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 16:34   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Использую в течении 2-лет как внешний диск и DLNA сервер - Seagate HDD External CENTRAL 3TB. Полет нормальный
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 06:25   #6
Im_Max
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Im_Max is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Спасибо огромное. Это то что я искал. не знал что существует ряд таких серверов. Установил себе Plex медиа сервер. А на телевизор приложение Plex.
Не знал что витой пары будет достаточно что бы транслировать HD видео с компьютера. Все хорошо воспроизводится без артифактов.
Частично разобрался со своей проблемой.
Один минус есть - на телевизоре открываю Плекс, выбираю видео (все видео в формате mkv) Идет загрузка и далее выкидывает обратно в меню. Если пойти и воспроизвести видео на компьютере, то оно добавляется в список недавно просмотренных. Из из этого списка уже на ТВ воспроизводится. Либо сначала либо с того места где закончил. Причем это подвисание происходит почти со всеми видео. Если заходить через локальную сеть все сразу воспроизодится. Правда вид меню желает лучшего.
В итоге получил такие ответы:
Что нужно МИНИМУМ:
1) В квартире будет 4 телевизора в каждой комнате. Они должны иметь доступ в одной библиотеке фильмов, фото, аудио. С поддержкой проигрывания тяжелых фильмов без артефактов. - Нужно провести в каждую комнату витую пару от свича. К нему подключить компьютер с файлами. На компьютер установить DLNA.
2) Хранилище данных. (Еще не знаю, как его организовать, c использованием NAS или переделать свой компьютер) Склоняюсь к NAS с 4 дисками. - все таки что лучше? Я так понял NAS более надежный? Или сейчас уже можно собрать аналогичный компьютер, только скорее всего он выйдет дешевле?
3) Устойчивый Wi-Fi во всех комнатах. - от свича добавить 1-2 точки доступа. Подскажите, подойдет ли данное оборудование в качестве свича - http://market.yandex.ru/product/6438721/?hid=91088 А в качестве точки доступа: http://market.yandex.ru/product/7350930/?hid=723087 Либо есть более подходящее оборудование?
Что нужно МАКСИМУМ:
1) Доступ к хранилищу из любого места где есть интернет. - К DLNA можно сделать такой доступ?
2) Аудио во всех комнатах - это я начитался в мультирумах. В каждую комнату выводятся колонки. Провода от них сводятся к какому-то устройству. Оно подключается к серверу. И далее через планшет или телефон можно выбрать музыку с сервера и комнату где будет проигрываться музыка. Но как раз это оборудование и стоило от 100тыс. Есть какие-то другие принципиальные схемы это системы?
3) Управление всей техникой с помощью планшета. - видел несколько устройств в интернете, которые могут принимать сигнал по интернету и генерировать по ИК. Таким образом можно отсылать с планшета сигнал по WiFi на это устройство. А оно по ИК на оборудование. Создается впечатление как будто ты управляешь техникой с помощью планшета. Кто-нибудь имел дело с такой техникой?
4) Возможность игры на XBOX на любом из ТВ -невозможно, но это не сильно то и нужно, один только вопрос, можно ли настроить включение с iPada?
Im_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 08:45   #7
solalex
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 312
Вес репутации: 443
solalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud of
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Цитата:
Сообщение от Im_Max Посмотреть сообщение
все таки что лучше? Я так понял NAS более надежный? Или сейчас уже можно собрать аналогичный компьютер, только скорее всего он выйдет дешевле?
Преимущество специализированого NAS только в маленьком размере. А дальше только минусы - слабый процессор, невысокая скорость по сети, плохое охлаждение дисков, ограниченность ПО. Если есть место куда поставить банку обычного компа, то лучше сделать NAS на основе его - будет дешевле и функциональнее.

Цитата:
Сообщение от Im_Max Посмотреть сообщение
3) Устойчивый Wi-Fi во всех комнатах. - от свича добавить 1-2 точки доступа. Подскажите, подойдет ли данное оборудование в качестве свича - http://market.yandex.ru/product/6438721/?hid=91088 А в качестве точки доступа: http://market.yandex.ru/product/7350930/?hid=723087 Либо есть более подходящее оборудование?
По первой ссылке имхо очень дорогой свич. D-Link DGS-1008D или TP-LINK TL-SG1008D справятся не хуже. По второй ссылке UniFi - сама по себе хорошая штука, но рассчитана явно не для домашнего использования, вы же не будете вешать эту круглую бандуру на стену. Вообще вам нужно пройти по квартире и замерить уровни сигналов wifi в разных точках, потом исходя из данных определить места расположения дополнительных точек доступа, к ним тоже подвести витуху. В качестве дополнительных точек можно использовать мини-роутеры со встроеными антенами, их легче разместить в любом месте.

Цитата:
Сообщение от Im_Max Посмотреть сообщение
1) Доступ к хранилищу из любого места где есть интернет. - К DLNA можно сделать такой доступ?
DLNA работает только в локальной сети, для доступа из интернета нужно использовать samba или ftp. И нужен белый адрес на роутере + проброс портов.
solalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 09:57   #8
Im_Max
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Im_Max is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Цитата:
Сообщение от solalex Посмотреть сообщение
По второй ссылке UniFi - сама по себе хорошая штука, но рассчитана явно не для домашнего использования, вы же не будете вешать эту круглую бандуру на стену. Вообще вам нужно пройти по квартире и замерить уровни сигналов wifi в разных точках, потом исходя из данных определить места расположения дополнительных точек доступа, к ним тоже подвести витуху. В качестве дополнительных точек можно использовать мини-роутеры со встроеными антенами, их легче разместить в любом месте.
Я наоборот обратил на нее внимание так как думал что эта штука маленькая и сильно не будет портить интерьер чем коробка с антеннами.

Цитата:
Сообщение от solalex Посмотреть сообщение
Если есть место куда поставить банку обычного компа, то лучше сделать NAS на основе его - будет дешевле и функциональнее.
Не подскажите какая примерно необходима конфигурация? На что сделать уклон. Как я понял основное это RAID и охлаждение? Планирую размер хранилища 6Тб х 6 = 36 Тб.
Im_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 10:35   #9
solalex
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 312
Вес репутации: 443
solalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud ofsolalex has much to be proud of
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Цитата:
Сообщение от Im_Max Посмотреть сообщение
Не подскажите какая примерно необходима конфигурация? На что сделать уклон. Как я понял основное это RAID и охлаждение? Планирую размер хранилища 6Тб х 6 = 36 Тб.
Для такого количества дисков нужен корпус с хорошей вентиляцией, ищите с 4-мя 12 см вентиляторами. Проц вы писали есть - i5 хватит за глаза, материнку с достаточным количеством разьемов sata. Рейд делать софтовый - RAID 5, емкость будет 30 грязными (1 винт уйдет на избыточность) Опять же, какую систему выбрать, зависит от личных предпочтений, есть уже готовые именно для NAS (XPEnology, NAS4Free, FreeNAS).
Так же нужен диск под систему (hdd, ssd или usb-флешка) - тоже лучше в рейде.
Это http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part2.shtml почитайте на досуге.

Последний раз редактировалось solalex; 13.02.2015 в 10:54.
solalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 07:48   #10
Im_Max
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Im_Max is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Проектирование мультирума.

Со всеми пунктами более менее разобрался. Выбрал для себя решение. Остался только 1 совсем не решенный:
2) Аудио во всех комнатах – под этим я подразумевал следующее: В разных комнатах (у меня это 2 комнаты, ванная, кухня) располагаются свои отдельные плейеры, музыкальный контент доступен локально, а управление всей системой осуществляется со смартфонов/планшетов под iOS/Android. Перерыл много сайтов. Наткнулся только на одно решение: Nuvo p100. По одному плееру в каждую зону. Управляется с планшета, доступ к сетевому хранилищу. Лишь один недостаток: цена на каждый плеер 400$ плюс доставка. Вот и хотел узнать, может еще есть какие - либо решения?
Im_Max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика