Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Освещение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 12:41   #1
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Импульсные реле для управления освещением

У меня в квартире я буду менять проводку. Хочу поставить импульсные реле для управления нагрузками, в т.ч. освещением. Правда, нет практики в этом вопросе.

Как думаете, имеет смысл использовать?

Я хочу параллельно использовать ПЛК и "железную" схему для управления нагрузками. Если ПЛК сдох, то должна оставаться возможность управлять нагрузками простым способом.

Входы ПЛК привязываем параллельно к кнопкам управления в квартире. Импульсные реле с памятью, они как триггеры. Выход реле также завести на ПЛК (или использовать второй выходной контакт для этого).

Получается независимое управление через физические кнопки и через ПЛК, т.е. по протоколу.

Вот думаю какие могут быть плюсы и минусы у такого подхода. В этом случае нужно от каждого выключателя вести по два провода (если они не в группе). Я хочу использовать 24 В для работы с автоматикой. ПЛК имеет выход с 24 В.
Миниатюры
Схема подключения импульсного реле.pdf  
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 20:40   #2
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Сейчас, оказывается, светорегуляторы есть всякие и на DIN рейку тоже. Лучше уж их как-то приспособить.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 12:44   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Цитата:
Я хочу параллельно использовать ПЛК и "железную" схему для управления нагрузками. Если ПЛК сдох, то должна оставаться возможность управлять нагрузками простым способом.
Все верно, всегда должна быть возможность управления без электроники.
Хотя моя практика показывает что контроллер годами работает без каких-либо проблем
Вероятность выхода из строя реле гораздо выше чем вероятность выхода из строя контроллера
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 18:06   #4
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Я решил попробовать поставить китайский аналог ПЛК FX2N, который называется WECON LX3V-40MR-A. Цена $145 на aliexpress. Я у себя на работе такой попробовал, вроде бы китайцы хорошо "повторили" промышленный ПЛК от Mitsubishi.

У него 24 дискретных входа и 16 дискретных выхода типа реле, которые разбиты на группы (5 групп, каждая со своим общим проводом).

Есть два COM-порта, которые работают через 485 интерфейс. Один из портов совмещен для заливки программы (LAD) и просмотра состояния при помощи GX WORK2 (среда разработки для ПЛК), доступного на рутрекере. Кабель программирования распаивается самостоятельно (нашёл на просторах сети, там просто проводки нужно правильно соединить, совмещая rs-232 и rs-422).

Также вроде бы есть ещё протокол управления ПЛК, т.е. можно обращаться к внутренним регистрам напрямую. Не проверял ещё. Написано, что есть встроенный Modbus, но насколько он работает тоже не проверял.

Кто не боится или что-то понимает в LAD, может использовать такой вариант.

Я пробовал совместить этот ПЛК, OPC сервер с драйвером для FX2N и специальную утилиту-логгер-анализатор ibaPDA. Считывание данных работает, а это означает, что можно практически вечно писать логи прямо с ПЛК на винт, регистрируя все нужные величины. ibaPDA - это промышленная софтина, которая специально для этого предназначена.

Осталось только интерфейс (HMI) прикрутить.
Миниатюры
Разводка кабеля для подключения к ПЛК.pdf   Схема подключения ПЛК.pdf  
Вложения
Тип файла: zip WECON LX3V Series User Manual.zip (945.9 Кб, 2285 просмотров)
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 18:17   #5
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Как работает импульсное реле BIS-411.

Работа импульсного реле. Промежуточное реле РК-2Р не участвует в схеме, его работа дублируется при помощи навесной схемы с маломощным оптореле. Эта схема нужна для удешевления системы. РК-2Р необходим для дублирования и развязки сигнала, но оно слишком мощное для этих целей. Используя оптореле можно за те же деньги иметь 3-4 маломощных реле с замыкающими контактами, собранных в одном модуле.

__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 19.09.2014 в 18:21.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 18:03   #6
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

В общем, начал я ремонт капитальный в квартире и буду собирать щиток с использованием ПЛК LX3V-32MR-A. К сожалению, серия LX3V пока не пополнилась версией с 60 вх/вых, поэтому мне придётся ограничиться в возможностях диагностики и управления. ПЛК уже пришёл из Китая и можно собирать макет щитка.

Умную квартиру буду делать на релейной автоматике с параллельным подключением ПЛК через промежуточные реле. Т.е. каждым световым прибором буду управлять через диммер (светорегулятор) DIM-15, а прочими нагрузками через импульсное реле, как на видео выше.

Умные датчики и пр. периферия будет опрашиваться ПЛК по RS-485. Для этого я поставлю специальный разделитель, чтобы получить топологию "звезда". У самого ПЛК 2 COM-порта и его внутренние регистры будут доступны для ПО верхнего уровня по RS-485 на втором порту.

Прочую начинку и технологию сборки щитка взял отсюда: cs-cs.net

Пока всё складывается более менее нормально детальки (модули) постепенно закупаются. Маломощные промежуточные реле я решил сам собрать, хоть на чём-то сэкономлю.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:33   #7
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

В качестве сервера что будет использоваться?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 14:31   #8
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

В качестве сервера будет NUC использоваться или аналог. Мне нужна Windows-система, т.к. я использую специализированное ПО для работы с ПЛК (ibaPDA). NUC также будет использоваться для управления проектором и в качестве медиа-сервера.

Сначала я подумал развести HDMI-кабель, но это не так просто и не дешево. Проще прикрепить рядом с проектором миниПК, а заодно другие коробочки (ТВ, спутник), имеющие HDMI выход.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 13:17   #9
Валентин916
Junior Member
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Валентин916 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Импульсное реле - одно из самых простых решений. Подвязывать освещение к общей системе управления не всегда правильно, поскольку любой сбой влечет много неудобств. http://youtu.be/OwttpzChOiA?list=UUD...5rbcVU10cZn-WA
Валентин916 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 14:19   #10
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

В моём случае ПЛК будет подключен параллельно кнопкам. Это сделано для удобства удаленного и/или автоматического управления.
Ну и импульсное реле уже немного примитивное решение, если есть модульный диммер типа dim15.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика