Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 11:17   #1
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Установка Asterisk в качестве домашней АТС

Вот и я решил создать свою домашнюю АТС на базе Asterisk

Функции которые должна выполнять моя АТС:
Получать вызовы на городской номер и переадресовывать через GSM модем на мой мобильный.(Бесплатная переадресация)
Выполнять бесплатные звонки с мобильного телефона на городские номера через GSM модем на телефонную линию.
Производить звонки на мобильные и междугородние телефоны через SIP, по цене 1руб. за 1мин. и ниже, цена зависит от провайдера SIP
Переадресовывать вызовы на мой мобильный сделанные из SIP
Тариф на GSM модеме и на моем мобильном телефоне, будет выбираться с учетом бесплатных внутри сетевых звонков



Состав планируемого оборудования:

GSM модем Huawei E1550
Нажмите на изображение для увеличения
Название: huawei_e1550.jpg
Просмотров: 770
Размер:	18.5 Кб
ID:	394

Роутер D-link DIR 320
Название: dir-320.png
Просмотров: 6946

Размер: 48.9 Кб
Роутер будет прошит Олеговской прошивкой


VoIP шлюз LinkSys SPA3102
Нажмите на изображение для увеличения
Название: linksys.jpg
Просмотров: 761
Размер:	22.8 Кб
ID:	396
Технические характеристики
Интерфейсы: 1 x WAN (RJ-45), 1 x LAN (RJ-45) 10/100 Мбит/сек, 1 x FXS (RJ-11), 1 x FXO (RJ-11)
Поддерживаемые протоколы: SIPv2
Компрессия: G.711, G.726 (16/24/32/40 kbps), G.729 A, G.723.1
Функции LAN: режим «маршрутизатор/мост», DHCP-сервер, PPoE Client, QoS, NAT
Функции WAN: статический IP, PPoE, DHCP, QoS, NAT
Безопасность: AES (расширенная система шифрования), MD5-шифрование
Дополнительно: поддержка VAD, IVR (interactive voice response)


Схема моей будущей сети:


Одним большим минусом является то, что вызовы полученные по городской линии и переадресованные на мой мобильный телефон будут определяться как номер моего GSM модема
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 12:25   #2
St@rz
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2011
Возраст: 49
Сообщений: 291
Вес репутации: 0
St@rz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Одним большим минусом является то, что вызовы полученные по городской линии и переадресованные на мой мобильный телефон будут определяться как номер моего GSM модема
Как вариант можно написать диалплан, который звонит на мобильный, проговаривает номер звонящего, а уже потом соединяет.
Но по номеру сложно опознать человека. Если номер заранее прописать на сервере, то его будут представлять по имени. Опять же нужно будет добавить свои звуковые фразы фамилий. Возможно что на роуторе не хватит под них места.
После представления звонящего можно так же сделать выбор:
  • клавиша 1 - ответить на звонок
  • клавиша 2 - передать вызов на голосовую почту

Последний раз редактировалось St@rz; 10.06.2012 в 12:32.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:32   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Опять же нужно будет добавить свои звуковые фразы фамилий. Возможно что на роуторе не хватит под них места.
На роутере будет дополнительная память в виде флешки, у GSM модема Huawei E1550 есть встроенный считыватель Flash карт
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 15:43   #4
St@rz
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2011
Возраст: 49
Сообщений: 291
Вес репутации: 0
St@rz is on a distinguished road
По умолчанию

Пример идентификации звонящего.

Последний раз редактировалось St@rz; 10.06.2012 в 15:48.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:47   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Спасибо.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:35   #6
Mitya
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Mitya is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Друзья, добрый день.
Очень интересует данная тема. Позвольте расскажу о своей задаче и может кто натолкнет как ее решить. Но сначала скажу, что искал статьи в сети на тему установки Asterisk+роутер. Много чего написано, но они не совсем подходят к моим задачам или не раскрывают всей сути того чего мне надо. И еще я с Linux на вы, многое дается с трудом, но дается. Если можете помогите в решении задачи.
И так: есть Asus wl500gpv2 (1.9.2.7-rtn-r3702) настроен SSH доступ, через PuTTY. Так же есть SIP-шлюз LinkSys SPA 2102 (в него входит 2 линии Sipnet и Multifon). Роутер и SIP-шлюз соеденины.
Задача: хочу снимать логи исх.\вход. звонков по параметрам (№абонента, длительность разговора, время, дата).
Решение задачи: применить связку Asus wl500gpv2+Asterisk v 1.4.22.1 (поддержка musiconhold)+FreePBX+SIP-шлюз LinkSys SPA 2102(прописать правило\маршрут)
Что у меня получилась: смог установить Asterisk v 1.4.22.1 и все.. Не знаю как установить \ прописать команды по установке Apache+MySQL для FreePBX.
Да тут надо знать азы, читал тут и тут и еще В общим кто настраивал или знает как настроить все это дело, а точнее даже как прикрутить веб морду к Asterisk поделитесь знаниями. Спасибо )
Mitya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 08:48   #7
St@rz
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2011
Возраст: 49
Сообщений: 291
Вес репутации: 0
St@rz is on a distinguished road
По умолчанию

Установить можно, но это будет дополнительная нагрузка на роутер. Логи можно снимать и без веб интерфейса.
Астериск можно поставить 1.8 и все делать через терминал. Это будет удобнее потому что больше документации по настройкам и проще понять как что происходит.
Когда начинал изучать Asterisk сам с этим столкнулся. Первым делом поставил веб интерфейс и потом ломал голову что и как сделать. В итоге вернулся обратно к терминалу и все стало понятно.

Последний раз редактировалось St@rz; 14.11.2012 в 16:10.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика