Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2014, 21:44   #1
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Умный дом в небольшой квартире

Чтобы как-то систематизировать свои мысли, а заодно и умных людей послушать заведу такую тему.
Итак, о чем мечтается aka Задачи:
  1. Голосовые записки с напоминаниями. заслуживают отдельной темы.
  2. multiroom(audio) управление со смартфонов и/или транслированием звука со смартфонов на большие колонки (Решено!)
    Появилось желание hardware управления мультирумкой...
  3. DLNA желательно с контролем доступа по паролю, и удаленным управлением плеером. Например в смартфоне ткнул фильм "Назад в будущее" смотреть на "ТВ в кухне" посмотрел до середины, ткнул перейти на "ТВ в комнате"
  4. Управление освещением и электропитанием, когда ушел отключить все розетки кроме холодильника и аквариума.
  5. Приятный будильник: тихие шорохи, перерастающие в шум моря, потом в грозу. При этом имитация рассвета на потолке с помощью RGB-диодов (сначала синеватый, потом красно-оранжевый, потом белый)
  6. Музыкальное сопровождение в ванной и кухне, в зависимости от времени суток.
  7. Вороны сбили градусник за окном. Начал изучать возможности DS18b20
  8. В качестве временного монитора заюзана фоторамка за 10$ (лет 5 валялась без дела). способна показывать погоду и часы. Функционал дорабатывается. Появилась комбинация часы/погода
  9. Неторопливо прикручивается ик-пульт, для управления MPD и выводимой на экран информации
Фоторамка и роутер раздербанены и перемещены в новый корпус, доработан функционал, теперь часы/прогноз погоды меняются при нажатии кнопки WPS.

В качестве ОСи для домашнего сервачка выбран OpenWRT, бродят мысли по поводу Включения сервера по требованию

Нерешенные вопросы.


За советы и мысли вслух буду благодарен.

Последний раз редактировалось Tohin; 08.01.2018 в 16:29. Причина: Update
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 00:02   #2
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

поиск ОСи для домашнего сервачка...
Из испробованого
OpenBSD - изначально настроено почти все, что нужно (BAMP+Samba). Но если нужно чего-то необычного - куча граблей. Некоторые проблемы нерешаемы в принципе. Например общий USB-HDD для попеременного использования с Linux и OpenWRT.
Debian - жрёт место на диске непонятными зависимостями... настройке в тектовом редаторе поддается с трудом, ввиду немерянно разросшейся /etc.
FreeNAS - отказался нормально работать с RAM 256Mb
В порядке бреда, решил взгромоздить OpenWRT на P4 с HT

Итак на флэшку запилен OpenWRT x86.
Все шикарно, есть pulseaudio, wake-on-lan(ethtool)/ загрузка и отключение занимают секунды. (есть мысль, что роутер работает постоянно, а большой сервак бУдится по сети при необходимости)
Теперь:
1. муки выбора DLNA сервера. Судя по описанию, наиболее приятен Plex media server. Но он закрыт и его нет под *WRT. Пробовал распаковать .deb пакет, но сервер не запускается.

Minidlna & meditomb не подходят по функциональности...
2. взгромоздить LAMP или достаточно функциональный аналог для работы с modx

Update 20.07.2016
Openwrt тоже не идеален. не умеет рулить энергосбережением, отсюда жор электричества, нагрев и самое страшное - гудение кулеров.
А еще я не умею в нем выводить картинки на встроеный в нетбук дисплей.

Мной опробованы:
ArchLinux - уже забыл чем он мне не понравился... Кажется не хотел ставится в один раздел HDD
TinyCoreLinux - прикольная идея, но каждый пакет создает в оперативке свою точку монтирования, внесение изменений в систему затруднено. я не нашел варианта с разворачиванием системы на hdd (по дефолту система разворачивается в RAM из архивов) Форум и сайт энтузиаста
Проблемы с пересборкой пакетов с нужными фичами.
AlpineLinux - неплохая система, но для сборки пакетов требует что-то типа buildroot (видимо вследствие использования uclibc), отсутствуют iptables pulseaudio.

Похоже буду возвращаться к Debian...

Последний раз редактировалось Tohin; 20.07.2016 в 19:24.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:10   #3
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

Установил plex media server через debootstrap на OpenWRTx86.
Занимает 679.5M, после удаления всего хлама ~270Мб.

UPD: Похоже я зря мучился... А значит отправить на просмотр в телевизоре из веб-интерфейса нельзя. Интересно каким функционалом обладает андроидное приложение (платное, тестового использования не нашел)...
Тормозит нещадно, проц грузит аналогично. Память выжирает всю (хотя ее конечно мало). но это без перекодировки!
+ удобная сортировка коллекции.
- доступа к контенту по пин-коду или паролю не обнаружил.
- управление "устройствами воспроизведения в сети" тоже не нашел.

Последний раз редактировалось Tohin; 30.11.2014 в 12:44.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:12   #4
ganz82
Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
ganz82 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

Делаю ремонт в квартире, хочу заранее проложить кабеля к выключателям и розеткам для создания умного дома (квартиры).
Вопрос без обид! по пункту 3:
ЗАЧЕМ делать управление освещением в квартире? Я не вижу ни ОДНОГО РЕАЛЬНОГО применения этой фичи, кроме как показать гостям - "смотри как у меня" или для любителей "просто поковыряться".
-Если от воров - то это глупо, в леруа за 300 руб продается димер, который хаотично вкл/выкл свет. Да и бредятина это.
-Если забыл выключить, да и хрен с ним, у меня лампы по 27ватт, приеду выключу.
-Выключать с планшета!!!! А зачем? проще подошел и клацнул. В спальне проще сделать проходные выключатели для ленивых. У кровати и выхода.

Ваш 2 пункт по тем ТТХ что вы задали вообще не выполним! Вам шашечки или ехать? Для того что бы ткнул и изображение перешло - DLNA не подходит. Тут нужно потоковое видео или AirPlay.
Plex Media Server приятен только для новых фильмов, для старых класических, подойдет, что проще. И если фильмы берете с торрентов, то не забывайте переименовывать их названия как на Kinopoiskру, плагин поиска которого нужно прикрутить. Иначе Plex Media Server не будет отличаться от остальных. Моё реальное использование Plex Media Server - 10%. И у меня нет танцев с бубном в виде OpenWrt, а стоит "солидная" Synology 1513+. Так что если хочется скорости-простоты-универсальности придется раскошелиться. Или MiniDlna )
Пункт 4 и 5. Как же повезло Вашей супруге, таких романтиков еще поискать ))
Удачи!

Последний раз редактировалось ganz82; 19.01.2015 в 17:15.
ganz82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 21:46   #5
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

Спасибо за отзыв.
Цитата:
ЗАЧЕМ делать управление освещением в квартире?
1. Когда я вхожу с сумками, в обеих руках, в темную прихожую, я хочу видеть куда их поставить.
2. когда я встаю ночью, должна включится подсветка пола, чтобы не споткнуться об игрушки ребенка и не разбудить всех полным освещением.
3. когда в квартире никого нет/или когда все спят - всё должно быть обесточено, во избежании самовозгораний.

Цитата:
Для того что бы ткнул и изображение перешло - DLNA не подходит
Стандарт DLNA предусматривает управление устройствами воспроизведения. частично это решено на ведроидах от Huawei (24.4Мб желающим могу выслать в личку apk на тесты). покупать 3 шт апплТВ ради видео не буду принципиально.
Надеюсь найти правильный DLNA.

Цитата:
Пункт 4 и 5. Как же повезло ...
Ну так это же комфорт и хорошее настроение... А так до сих пор жили бы в пещерах... Мне, например, очень понравилось ездить в лифте с музыкой, в одном из новых домов на Карамышевской набережной.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 07:41   #6
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Ну так это же комфорт и хорошее настроение... А так до сих пор жили бы в пещерах...
а никому ничего в нашей стране ничего нинада!!! умеют только в кампутер играть и курить, и ещё всякую ересь нести...

непонимаю только почему до сей поры при лучине не сидят, на лошадях не ездят и дровами топить не хатят...
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 12:31   #7
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

Несколько обновлений в первом посте темы. Как обычно комментарии, подсказки, советы категорически приветствуются. (хотя, как-то, приходится собирать инфу на сторонних сайтах.)
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 23:15   #8
Edward44
Junior Member
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Edward44 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

ИМХО - это приведет к деградации. Как минимум нужно приобрести несколько тренажеров, чтобы жиром не заплыть!
Edward44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 00:11   #9
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

К деградации приводит, тупо кидать навоз лопатой, а креативно мыслить и что то изобретать, только двигают процесс эволюции вверх
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 21:39   #10
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

В этом посте буду собирать сведения о голосовых модулях (синтез/распознавание речи)
Да, я в курсе google API. Но, если завязать управление умным домом чисто на гугл, туда будут транслироваться все звуки в доме. а я страдаю паранойей.
Синтез:
RHVoice - русский, бесплатный, под линукс. нужно думать как собрать под WRT. да и не факт, что взлетит.
eSpeak
некий Festival (не знаю, может он и неживой уже)
Кучка каких то ссылок на Nuance. Но итоговое решение пока не откопал.
Накопал какой-то pocketsphinx по описанию все очень прикольно.

По распознаванию все примеры видел только с привлечением google.

Последний раз редактировалось Tohin; 27.09.2016 в 23:08.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика