Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2013, 01:42   #1
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию CyberWrt модуль "Планировщик"

Добавили модуль "Планировщик заданий"
В основе модуля лежит многим известная утилита Cron
При помощи этого модуля Вы можете запускать свои скрипты или утилиты
в любое настроенное Вами время и с любой периодичностью
Путь к скриптам нужно указывать полностью
Подсказки добавоенны выборочно и они для того, что бы Вы могли понять логику прописывания времени срабатывания скрипта

Нажмите на изображение для увеличения
Название: task.png
Просмотров: 623
Размер:	21.9 Кб
ID:	1341

Примеры
Код:
# выполнять задание раз в час в 0 минут
0 */1 * * *

# выполнять задание каждые три часа в 0 минут
0 */3 * * *

# выполнять задание по понедельникам в 1 час 15 минут ночи
15 1 * * 1

# выполнять задание 5 апреля в 0 часов 1 минуту каждый год
1 0 5 4 *

# выполнять задание в пятницу 13 числа в 13 часов 13 минут
13 13 13 * 5

# выполнять задание ежемесячно 1 числа в 6 часов 10 минут
10 6 1 * *
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:16   #2
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Доброго, спасибо за модуль. Хочу на его основе сделать Музыкальный программируемый школьный звонок для школы. У меня есть опыт в установке таких звонков, но на другом железе.

Сам хотел cron использовать, но увидел уже готовое решение здесь. Меня интересует такой вопрос. Откуда TL-MR3020 берёт текущее время? Если, к примеру, роутер не будет подключен к Интернету, а батарейки у него нет (или есть?), то как сохранять время при пропадании питания?

Предыдущая версия моего школьного звонка использовала мобильный телефон как базу и j2me как среду для программы управления, более менее всё работало. Но народ стал просить удалённую настройку и управление по сети, а с этим есть некоторый напряг в мобильном варианте. Да и с явой много косяков разных.

Поэтому решил попробовать ваш вариант прошивки + usb аудио карту + mp3 player и управление при помощи cron. Момент с точной привязкой ко времени очень важен для моего применения. У меня есть договорённость со школой, где я мог бы протестировать точность работы планировщика на базе cron. Хотя, конечно, лучше было бы написать собственный планировщик на C/C++, но удобной и готовой среды разработки я пока что-то не видел.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:38   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Цитата:
Откуда TL-MR3020 берёт текущее время?
Синхронизируется с интернет

Цитата:
роутер не будет подключен к Интернету, а батарейки у него нет (или есть?), то как сохранять время при пропадании питания?
Батарейки у него нет, при пропадании питания часы обнулятся, при подключенном интернет в течении 10 сек. восстановят текущее время
Но если не будет электроэнергии, то и звонок не будет работать

Для работы звонка Вы можете установить модуль "Веб радио"
Потом навастраиваете планировщик на нужные дни часы и минуты и в поле скрипт прописываете madplay /www/modules/clock/zvonok.mp3
где /www/modules/clock/zvonok.mp3 путь к файлу, фаил не должен быть в папке /tmp

Как на скриншоте
Нажмите на изображение для увеличения
Название: clock.png
Просмотров: 343
Размер:	20.1 Кб
ID:	1382
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:56   #4
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Спасибо, блин это косяк. Дело даже не в пропадании электроэнергии, а в питающих разъёмах. На мобильнике был microUSB (правка), но его доломали в школе, т.к. устройство будет находиться рядом с усилком вещательным. Чуть дернул кто и нет питания - всё остановилось. Это не вариант, если нет батарейки/аккумулятора. Надо будет что-то придумать. Устройство должно быть полностью автономным, т.к. рядом с ним будет находиться неквалифицированный персонал.

Т.е. либо вставить в коробочку аккумулятор, либо подцепить часики с батарейкой, к которым можно подцепиться через последовательный порт. В идеале, конечно, здорово было бы i2c часики подцепить, но что-то там пока мутно для меня в плане подключения к плате роутера этим способом.

Ладно, будем думать, пробовать варианты.

П. С. Насколько я помню, у unix'а два времени - аппаратное и программное. Второе будет зависеть от загруженности роутера. Аппаратных часов видимо нет в моём случае вообще. Интересно было бы узнать насколько точно идут часики и какой интервал корректировки нужен.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 16.12.2013 в 22:08. Причина: миниUSB заменено на microUSB
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:13   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Часики идут идеально, сравнивал с компьютером, расхождений нет ни на минуту. Роутер работает 24/7
Внешний аккумулятор можно подключить, можно так же припаяться к плате проводками что бы разъем не выскакивал
Можно и роутер купить с встроенным аккумулятором
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:33   #6
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

О, TL-MR3040 - то, что нужно, разве что в корпусе места меньше, видимо, для своей начинки. Но это не такая большая проблема. Мне понадобится вставить ещё индикацию. Желательно показывать персоналу текущее время и некоторую сопутствующую информацию (время до звонка или ещё чего).

Кроме того, мои мелодии не влезут во внутреннюю флеш. Нужно, короче, апгрейд сделать конкретный: usb-hub, флешка, аудио-карта, индикация (может и своя плата с микроконтроллером) + ещё большая кнопка для ручной подачи звонка, а также возможность подключения старой системы (звонков громкого боя) при помощи релюшки.

Если доведу до ума, то отпишусь тут о результатах. В идеале должно быть похоже на "Школьник-3" + возможность конфигурировать с ноута рядом.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:56   #7
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
О, TL-MR3040 - то, что нужно, разве что в корпусе места меньше, видимо, для своей начинки. Но это не такая большая проблема. Мне понадобится вставить ещё индикацию. Желательно показывать персоналу текущее время и некоторую сопутствующую информацию (время до звонка или ещё чего).

Кроме того, мои мелодии не влезут во внутреннюю флеш. Нужно, короче, апгрейд сделать конкретный: usb-hub, флешка, аудио-карта, индикация (может и своя плата с микроконтроллером) + ещё большая кнопка для ручной подачи звонка, а также возможность подключения старой системы (звонков громкого боя) при помощи релюшки.

Если доведу до ума, то отпишусь тут о результатах. В идеале должно быть похоже на "Школьник-3" + возможность конфигурировать с ноута рядом.
Оболдеть! Незнал что такое в школах бывает.
Вообще можно мелодии держать на яндекс.диск а одну стандартную на внетренней флэшке - на случай когда интрнета не будет.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 23:05   #8
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Это, если Интернет есть, но я рассчитываю на самый жуткий случай: бабушка - вахтёрша с плохим зрением и недостаточным образованием, закуток без Интернета.

Нужно сделать так, чтобы поставил и работало. Максимум пару кнопок: вкл/выкл, смена расписания. Остальным никто заниматься не будет. Если нужно перепрограммировать, то подключить девайс к сети, чтобы кто-то мог удалённо изменить настройки. Примерно так

Нужно двигаться в этом направлении, по моему опыту в этой сфере.

П. С. С явой на мобильнике было одно большое разочарование, которое я обошёл, но все равно осадок остался. Дело в том, что ява машина (для j2me) имеет своё внутреннее время, которое только при старте берётся из системы, а далее уже виртуально тикает. Самое что ужасное - из j2me нельзя изменить аппаратное время в телефоне, поэтому коррекцию я делал жутко хитрым программным способом. После этого я очень внимательно отношусь к этому вопросу.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 19:43   #9
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

Собрал макет будущего музыкального школьного звонка. Радио работает. Надо протестировать теперь планировщик.

П.С. Если можно, добавьте в список радио: http://budemradio.ru/ (там вроде 5 каналов):
Код:
Budemradio_Club http://stream.budemradio.ru/budemradio
Budemradio_House http://stream.budemradio.ru/soulful
Budemradio_ProgDeep http://stream.budemradio.ru/aqua
Budemradio_Lounge http://stream.budemradio.ru/coffee
Budemradio_Ambient http://stream.budemradio.ru/ambient
Изображения
 
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 18.12.2013 в 20:37.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 02:41   #10
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: CyberWrt модуль "Планировщик"

исправили небольшую ошибку в планировщике
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика