Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 14:04   #31
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Посмотрел. Забавно.

K6T1008C2E -- память SRAM от Самсунга 128к х 8бит, а
AM29F040 -- память FLASH от продвинутых микродевайсов аж 512к х 8бит.

То есть расширять память таки пришлось.

А вот за ссыль - пасибки. Там интересное решение есть в схемке.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 21:30   #32
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Личная подборка найденого в инете по сопряжению Атмег с Vga разъемом.
https://yadi.sk/d/ucJ8EKrvi323o

Планировалось перевести домашние часы в более крупный размер (имеется моник ЖК на 15", с подвеской на стену).

Хотел это дело окультурить и вывести туеву кучу других датчиков (радиация, прогноз погоды, графики изменения для каждого параметра).
Выбрал четыре направления решения задачи:
1. Микросхема OSD графики MAX7456 поверх видеосигнала.
2. Модули ТФТ-Компаньен.
3. Покупка ЖК панельки на 7" с параллельным интерфейсом со встроенным контроллером (RGB и LVDS шины требуют высокопроизводительн ого МК).
4. Разработка своего приложения для планшета на базе андройда, скармливать ему данные по блютуз, он будет только индикатором отображения нужной мне инфы.

Вот в направлении пункта 4 пока первые шаги - так как самый перспективный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150722_211119.jpg
Просмотров: 232
Размер:	387.3 Кб
ID:	2939  
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 01:06   #33
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

... не то, чтобы я снова отговариваю, но меня не оставляет ощущение, что недостатки в программировании вы пытаетесь компенсировать монструозным (по меркам простого МК) железом.
Мега с мегабайтом навесной памяти, видеокарта...
Проще надо быть : сама мега и кодер PAL/NTSC - вот и все что нужно, чтоб получить конфету :


Если нужен обычный текстовый режим 80х25, тогда вообще все просто : 2 килобайта оперативки спасут любого отца русской демократии.


Тут в динамике (выводил на телевизор параметры из AIDA64) :

ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:56   #34
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Пасибки, но меня "отговаривать" незачем.

У меня задача сейчас "выжать" из Меги "по максиуму" её возможностей при миниуме "навесухи" с тем, чтобы превратить эту замечательную плату в достойную альтернативу центральному блоку Лего Майндшторм.

С точки зрения количества управляемых устройств и их оптимальной раскладки по ножкам Меги - у меня уже получилось, и как мне кажется "неплохо": 8 серво двигателей + 4 маршевых двигателя, и это без "спецэффектов".

С точки зрения количества одновременно подключаемых датчиков - тоже вроде как получается подцепить "весь комплект", не уменьшая управляющие возможности...

А вот со стороны "возможностей обработки" всего этого барахла ... пока что нет никакой уверенности, что встроенных 8 килобайт оперативы будет достаточно для построения развесистых алгоритмов поведения такого центрального блока робота.

Ну и "дорогостоящий" ввод/вывод: хочется же, чтобы это чудо могло "вешать" ребенку о своих "решениях" (напр.: гироскоп выдает сигнал, что робота взяли в руки: "поставь меня обратно" ... сколько потребуется "за сэмпл" оперативы? А выдать на дисплей текущую инфу о состоянии датчиков? А в "удобном ребенку виде"?)

Вот и вижу, что решение с расширением SRAM - закрывает эту часть вопросов ценой ... 3-х микросхем. Причем "всех сразу".

... уже писал, что до сентября буду в отъезде, так что пока могу только периодически выходить в тырнет и размышлять тут или собирать инфу... чем и занимаюсь. Задача с VGA - как таковая не стоит ... тем более в виде АЦД. Но вот решения в таких платах, видел вполне полезные.

P.S. Вчера знакомый разобрал старую цифромыльницу Nicon Coolpix 5Мп ... офигел: а там нет ничего от "никон"! Проц - зорановский 2 ядра, 16 мегабайт флеша - Хиниксовые, 32 метра SDRAM - винбондовские, матрица - ваще нонэйм...
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
расширение памяти, sram extended, xmem


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика