Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Робототехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 07:42   #1
Анатолий
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Анатолий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Подъемник мишени

Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки!
Пытаюсь сделать не дорогой подъемник мишени для тира. Тир для страйкбольного оружия. Автоматы куплены студентами (скинулись по 200-300 рублей со взвода). Теперь я хочу в пределах своего бюджета сделать не дорогие подъемники мишеней. Почти год обсуждения с преподавателями ни чего не дали. Случайно на ебее нашел не дорогие сервоприводы. Прошу не писать что это полное Г... и т.д. Вот он: http://www.ebay.com/itm/271854214059...%3AMEBIDX%3AIT. Теперь хочу понять принцип работы, что бы он поднимал мишень, то есть крутился на необходимое мне количество градусов. Хочу понять принцип его работы.
1. Если подключить питание он будет крутиться пока не отключим. Интересует с какой скоростью, регулируется ли это и как.
2. Какие "прибамбасы" нужно докупить? Вот это что такое:http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...+2560&_sacat=0 ?
Вообще понял, что какие-то докупки нужны после того как заказал сервопривод. Теперь жду вашей помощи по применению девайса.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 08:22   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Подъемник мишени

1-сервопривод без внешнего источники импульсов . сам по себе вращаться не будет
2-контроллер Ардуино, он как раз может служить внешним источником управляющих импульсов для сервомотора

Пример работы с сервомотором

Сервомотры
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 08:35   #3
Djambul
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Djambul is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Анатолий, этими "прибамбасами" являются микроконтроллеры. Перед покупкой исполнительных механизмов я бы начал именно с МК. По сути МК - это программируемое устройство, несущее в себе логику. Т.е. весь алгоритм работы вашего конечного устройства будет храниться именно в нем и к нему же будут подключаться датчики и исполнительные механизмы.
В среде программирования МК уже есть готовые библиотеки для работы с сервоприводами и примеры кода.
Djambul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 12:55   #4
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Я бы вообще не заморачивался с сервоприводами.
Зачем они там, если у мишени всего два положения - поднята и опущена ?
Обычный мотор-редуктор и два переключателя, которые срабатывают в крайних точках.
Все.

Если будут именно переключатели, то, вроде, все мозги вообще можно свести к двум кнопкам, без всякой заумной электроники.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 13:11   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Тогда можно и без контроллера, только концевики понадобятся силовые
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 04:19   #6
Анатолий
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Анатолий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Спасибо за ответы! Не было вчера интернета, не мог ответить.
1. Если надо буду изучать МК. Если можно выложите логику изучения материала, для скорости и продуктивности. Например: 1) МК -это... 2) для его работы надо купить ссылка... 3) Что бы все заработало надо соединить...
2. Обычный мотор-редуктор. Сколько он стоит. Бюджет не большой. Только ЗП, с учетом того что семье надо 99% отдать (жене-начальнику). Вот поэтому и выбран сервопривод. Если бы мотор редуктор был за 100-200 руб., то купил бы не думая. Есть ссылки?

Все делается только на добровольных началах. Прошу деньги за консультацию не брать. Это не первый форум где обсуждаю. Обсуждение больше года. Наши ученые разводят руками, надувают щеки, говорят умные фразы... Что-то мне подсказывает, что сейчас я на нужный сайт попал.

Я по образованию бухгалтер, в душе технарь.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 07:40   #7
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Вы бы сперва накатали подробное тех. задание про подъемник мишени:
1. Размеры мишени.
2. Ее масса.
3. Алгоритм работы (подъем по таймеру, событию, что будет происходить после попадания в нее, что в нее будет попадать)
4. Источник питания (автономный, сеть 220)
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 08:00   #8
Анатолий
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Анатолий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Спасибо Алекс!
Дело в том, что механизм подъема я попытаюсь сам реализовать. Подъем должен быть оператором (мной) от кнопки, так как таймер и другие события предполагают программирование, работу с МК, МП...
Пока хочу разобраться с одним вопросом: что может поднимать мишень. Например если бы сервопривод крутил ту крестовину которая идет в комплекте (смотрите первое сообщение), то я бы реализовал нажатие на кнопку, которая приводит в действие медленное вращение моторчика, к которому бы я приделал рычаг, который поднимает мишень. Если же работа сервопривода идет только через микро контроллер, то задача усложняется.
1. Где взять моторчик который либо медленно крутится. Медленное вращение нужно для реализации вышеописанного. Так как обычный моторчик за 1 секунду поднимет и уперевшись в препятствие может сгореть или от "хлопка (удара)" об ограничитель вернуться в исходное положение, а оператору нужно успеть отреагировать - вернуть рычаг подъемника в исходное положение.
2. Где взять моторчик с редуктором (выдвижной пимполкой на 10-15 мм) к которой приделаю рычаг...

Мишень из жести, вес около 30 грамм. Стрелять из страйкбольного оружия. Источник питания от 5в (батарейка) до 12 в (автомобильный аккумулятор).
Думаю самое главное в этом бюджет. Надо сделать не дорого, до 200 рублей. Так как мишеней надо около 10 (+ 10 про запас)


Дописываю сообщение. Почитал про сервоприводы ТУТ: http://wiki.amperka.ru/%D1%80%D0%BE%...BE%D0%B4%D1%8B
Кое-что стало понятно. появились вопросы.
1. Минимальный набор для программирования работы сервопривода?
2. Есть ли возможность запускать работу сервопривода без ардуино? Например запрограммировав микропроцессор. Возможно ли программирование МП с помощью ардуино? Я когда-то хотел научиться программировать МП. Купил программатор, но не знаю с его помощью это возможно или нет.

Последний раз редактировалось Анатолий; 18.09.2015 в 10:17. Причина: почитал про сервоприводы, кое-что стало ясно
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 12:27   #9
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подъемник мишени

Пример механизма.
Взводит мишень диск с прорезью.
Удерживается магнитом слабеньким.
Кинематику не сложно просчитать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150918_122708.jpg
Просмотров: 405
Размер:	315.3 Кб
ID:	3054  
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 06:43   #10
Анатолий
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Анатолий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подъемник мишени

В очередной раз большое спасибо АЛЕКСУ!!!
Очень понравилась идея с магнитиком. Прототипы механики уже есть - из жести вырезаю. Долго мучался, что бы из верхнего положения не сдувало ветром, придумал слабенький фиксатор, но идея с магнитиком больше мне понравилась.
Поворотное колесико - это конечно хорошо, но вот в комплекте сервопривода (первое сообщение) есть крестик. Мне кажется он интересней в том плане, что вырезать ни чего не надо, после того как поднял можно опускать до какого-то ограничителя (если с программированием будут проблемы). То есть он тупо во что то упрется и все, а в варианте с колесиком, колесо может потащить мишень в обратку за собой.
Я не претендую на то что крестик лучше, просто возможно с колесиком не до конца понял задумку, когда оно назад вернется.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика