Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 12:56   #11
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Можно, но гораздо сложнее припаяться.
Я тоже так думал, но на самом деле заняло всего 2 мин.
При условии что есть паяльная станция и насадка на паяльник для пайки SMD компонентов
В результате есть управление портами GPIO

Цитата:
Впрочем и с UART внутренним вариант не особо хороший - в порт при загрузке и во время работы периодически роутер логи бросает, нужно предусматривать программную фильтрацию нужных данных...
Ну и пусть бросает, для этого есть протокол обмена между устройствами, который левые данные не будет воспринимать. Или еще проще можно реализовать, все пакеты маркировать.

Цитата:
У меня была идея выпаять ЦПУ роутера и вывести его на отдельную плату и через переходник завести обратно. Ноги будут доступны все.
Вот это как раз таки сложно сделать, даже с паяльной станцией
У нас есть как минимум 9 пинов GPIO, припаиваем к ним шифты для увеличения выходов и мультиплексоры для увеличения входов
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 14:04   #12
aszxx
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
aszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to beholdaszxx is a splendid one to behold
По умолчанию

Вариант для датчиков с припаиванием к резюкам весьма неплох - паяльника и лупы достаточно для нормальной пайки и контроля. Протоколы управления только можно на них организовать? Типа SPI, 1Wire, I2S? Датчики покупные в основном их используют. SPI думаю без проблем программно реализовать на чем угодно - тактирование там задается ведущим и может быть от 1Гц, а вот по поводу 2х других протоколов не уверен....
Цитата:
Или еще проще можно реализовать, все пакеты маркировать.
Я так и делаю - 3 символа начала передачи, 2-3 символа на данные (больше было не нужно) и сумма для проверки передачи. Единственно что немного добивает, UART нормально начинает работать минут через 5 после перезагрузки роутера. Пока роутер все логи не побросает, стабильной передачи данных не удается получить.... Да, я на пониженной скорости данные передавал - на 9600....
aszxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 14:08   #13
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aszxx Посмотреть сообщение
Вариант для датчиков с припаиванием к резюкам весьма неплох - паяльника и лупы достаточно для нормальной пайки и контроля. Протоколы управления только можно на них организовать? Типа SPI, 1Wire, I2S? Датчики покупные в основном их используют. SPI думаю без проблем программно реализовать на чем угодно - тактирование там задается ведущим и может быть от 1Гц, а вот по поводу 2х других протоколов не уверен....
Andr128 давал ссылку
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 16:49   #14
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Датчиков для Arduino очень много. Вот к примеру гляньте здесь

Это самое простое, могу предложить бесконтактный выключатель


У меня ролставни давно работают, как появится время выложу здесь свой проект


Это практически тот же выключатель, только срабатывающий на движение объектов излучающих определенный спектр ИК излучения


Светочувствительный элемент, к Arduino Nano V7 подключается без дополнительной обвязки

Датчик температуры или вот такой

Датчик огня


У меня самодельный уже 5 лет работает, появится время напишу стать.



Можно использовать радиолокатор, но я бы не рекоменловал

GSM модуль

ИК приемник

ИК передатчик

ИК RF ретранслятор


Понижающий трансформатор с выпрямителем и аналоговый вход ардуино


Измеритель тока



Все перечисленное реализуемо. Или Вас интересует готовое решение?
В моем понимании должно быть примерно так:
Вся электропроводка сводится в шкаф, также в шкафу стоит контролер. На контролер приходит допустим сигнал с датчика, далее согласно алгоритма забитого в ём он посылает ответ на реле которое допустим запускает то или иное оборудование в доме. Но это только в моём понимании. Можно ли реализовать такой принцип
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 17:43   #15
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Если делать все на одном контроллере, то при его выходе из строя Вы лишаетесь света во всем доме
Придется тянуть в шкаф огромную кучу проводов. Я видел такую инсталляцию, просто огромная охапка проводов, для которой на потолке в коридоре сделали металлический короб(как для вентиляции), а потом зашивали все это гипсокартоном, опуская потолок. И это была типичная двухкомнатная квартира.
Если получится, то попрошу хозяина сфотографировать этот электрошкаф
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:14   #16
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А что Вы можете сказать о оборудование cybrotech и есть ли литература по монтажу данной системы?
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:38   #17
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Это как раз то, что я описал выше(огромная охапка проводов)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:46   #18
Ales
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Ales is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Это как раз то, что я описал выше(огромная охапка проводов)
По долгу службы я занимась автоматизацией технологических процессов (собираем шкафы, осуществляем монтаж на производстве) На последнем комбикормовом заводе кабеля заняли два кабель канала(двухсотки).
Я так понимаю к эти контролерам можно подключать любое оборудование, датчик?
Ales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 08:16   #19
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если разговор про эти контроллеры, то конечно можно.
Цитата:
- 24MHz CPU, 64K flash и 64K RAM память
- 10 цифровых входов, 8 релейных выходов, 4 аналоговых входа, аналоговый выход
- часы реального времени, высокоскоростной счетчик
- входы/выходы, соединение и статус СИД сигнализация
- 2 последовательных порта RS-232C
- сетевая совместимость с A-bus
- Ethernet порт: TCP/IP протоколы: TCP, UDP, DHCP, ICMP, IGMP, IPv4,
ARP, MAC; 4 независимых слота; 16Kb буфер памяти;
полностью совместим с IEEE 802.3/IEEE 802.3u 10Base-T/100Base-TX;
MDI/MDI-X auto>br /> crossover функция (Auto-MDI); full-duplex or
half-duplex operation
- IEX-2 шина для соединения с модулями расширений
- CyPro среда программирования
- монтаж на DIN рейке
- простая инсталяция с удаленными модулями входа/выхода
- питание 24В постоянного тока
Ну будет охапка проводов.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика