Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 23:09   #1
pravdini
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
pravdini is an unknown quantity at this point
По умолчанию С чего начать?

Всем добрый вечер. Тема "Умный дом" очень интересна и актуальна. Хотелось бы самому разобраться в простейших вещах.
1) Контрольная панель управления - какую лучше приобрести, чтобы не сильно било по бюджету и проста в программировании и обслуживании.
2) Далее "Управление светом", "Датчики движения и магнитно-контактные датчики окна и двери", "датчик на воду".

3) Контрольные панели я думаю, что идут с GSM модулем, который будет передавать мне сигналы на телефон. И далее, как мне с помощью телефона управлять Контрольной панелью.

Если подробно можете объяснить что купить и с чего начать, то буду весьма признателен!!!

Спасибо большое.
pravdini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 00:35   #2
IS-HOME
Junior Member
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
IS-HOME is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: С чего начать?

Доброго времени суток pravdini.
Смотря что вы хотите получить в результате. Я так понимаю "контрольными панелями" вы называете контролер.
Из вашего описания видно что вы хотите управлять освещением и и что то вроде охранной сигнализации на двери.
Все зависит от вашего бюджета, начинайте с простого управления освещением. И дальше расширяйте свою систему. Готовые комплекты под вашу задачу можно посмотреть здесь : http://www.http://bms-home.ru/paketn...all-in-one.php
IS-HOME вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:05   #3
SuperFlash
Member
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
SuperFlash is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: С чего начать?

Можете попробовать нашу систему, если желаете. Можем сразу соориентировать по ценам на все ваши "хотелки". Сам контроллер стоит 8100, + Z-Wave адаптер 2600. Это основа, на которую всё "крепится". На это вы можете крепить устройства, которые исполнят ваши хотелки.
В частности, для управления светом можно использовать патроны для ламп (один стоит в районе 1500р) или встраиваемое реле. Датчик движения 1800 руб, датчик открытия окна\двери у нас стоит 1900 руб. Датчик воды 1850.

Контроллер у нас пока без GSM, поэтому нужен доступ к интернету для удалённой связи. К лету выпустим вторую версию контроллера с новыми фичами.

Управление, как вы и хотите, с помощью телефона. Есть удобные приложения для андроида и iOS. Можно и просто через веб-портал всё делать.

Подробнее можете узнать на нашем сайте: http://www.inwion.com/

В сумме за готовое решение и с учётом абсолютно всех ваших желаний получается сумма в 17 750 руб (если по одному прибору брать). А так как вы участник форума, то мы вам предоставляем скидку 10%. Итого -- 15975 Потом вы сможете расширять функционал вашего дома, просто добавляя новые устройства. Например, поставить систему видеонаблюдения за 2 тысячи или что-либо другое.

Но это лишь наше предложение. Будем рады, если вы его рассмотрите
SuperFlash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 00:34   #4
АлексейКа
Junior Member
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
АлексейКа is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: С чего начать?

Если хотите ставить в уже готовом жилом помещении и тем более хотите совершенствовать и расширять систему постепенно, добавляя новые устройства, то я бы посоветовал рассмотреть вариант беспроводного умного дома.
Это упростит установку и избавит от ремонта, который потребуется в случае с прокладкой проводов.

Из всех доступных вариантов технологий (Z-Wave, ZigBee, Insteon) и производителей контроллеров (Fibaro, Loxone, Zipato, Vera), а это главная часть умного дома, я для себя остановился на решении BeNext. Это контроллер из бюджетного сегмента, его цена сейчас составляет ~5300р.

С его помощью легко реализовать все базовые функции, присущие умному дому - управление освещением (это диммеры, которые монтируются за настенный выключатель), управление электроприборами (при помощи управляемых розеток), различные датчики (движения, освещения, открытия двери, протечки воды), сирены тревоги и камеры видеонаблюдения (с возможностью поворота и ночной съемки).

В целом система работает по распространенному принципу - ты задаешь правила (например - включение света при обнаружении движения) и сохраняешь их на контроллере, а контроллер уже сам следит за их выполнением.

Управлять системой можно как через интернет так и с мобильного телефона.
АлексейКа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика