Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 14:05   #1
CityCat
Junior Member
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
CityCat is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мой "умный дом"

Собственно, начинаю свой проект умного дома. Заодно, если получится, хочу его "притянуть" к диплому (через год).

С микроконтроллерами (Atmega) ранее общался, даже есть некоторые проекты. С программированием знаком - вроде как программер )))

По мере выполнения могу все выкладывать, если кому-то это будет нужно.

Есть несколько вопросов, но о них позже.

Итак, что имеем:

На данный момент имеется однокомнатная квартира (прихожая, комната, ванна+туалет, кухня, лоджия). В картире (в комнате) стоит и успешно работает сервак (ubuntu: Apache, mysql, php, bind, samba, dlna etc.) - используется для различных целей, не выключается и имеет выделенный IP. У сервера ADSL-модем (в режиме моста), через WiFi которого раздается инет и сеть всем беспроводным устройствам (телефоны, буки etc.). Также к нему через rj45 подключен сервак, ещё два компа и телек.

Собственно, закуплено (еще в пути от наших доблестных китайцев):

- 2012 UNO R3 (http://www.ebay.com/itm/200917607394) - я так думаю, что не должна отличаться от ардуино уно
- New Pro Mini atmega328 (http://www.ebay.com/itm/130839929399) *2шт. - почти arduino mini )))
- Mini USB Nano V3.0 (http://www.ebay.com/itm/310674366051) - nano (для экспериментов)

Ну и куча датчиков и мелочевки:

- DHT22;
- 433Mhz RF Transmitter Module And Receiver *2;
- 10А релюшки с опторазвязкой;
- HC-SR04;
- штуки 3-4 HC-SR501;
- I2C RTC DS1307 AT24C32 (мне лично удобнее купить на плате со стоимостью 2$, чем отдельно травить и паять под DS1307);
- BMP085;
- MQ-3;
- MQ-4;
- ADXL345 3-axis Digital Tilt Sensor;
- 3.3V/5V Power Supply Module;
- 10 пищалок (buzzer);
- NRF24L01;
- NC28J60 Ethernet LAN Network Module;
- Ethernet Shield W5100 (этот приехал уже);
- 125 KHZ EM4100 RFID card read module RDM630 + 10 карточек к нему;
- YF-S201 Water Flow Sensor Counter (похоже горячнулся с ним).

Что планируется:

Для начала, не очень хочу тянуть лишние провода (но если придется - витой пары бухта почти - хватит 100%). Идея такая: к серваку подключена uno (посредством шилда на W5100) - она же и выполняет роль master-устройства. Slave будут arduino mini и связаны мастер со слейвами будут через NRF24L01 (насколько это реально? читал где-то тут на форуме, что как только устройств >2 начинаются траблы с приемом-передачей). Мастер будет в пхп скрипт передавать все параметры, а он уж будет писать в MySQL-бд (а другим скриптом потом отображать, графики рисовать, управлять и т.д.)

Для успешной задумки для диплома необходимо реализовать учет воды, электроэнергии, газа. Все счетчики стоят аналоговые. Для учета воды, заказал YF-S201 (пока только попробовать) - поставлю ниже счетчика. Но похоже погорячился, т.к. он под трубы 1/2". У меня внешне больше (около 2 см.). Как точно их измерить? Хватит ли производительности в 30л./мин., если у меня два крана - в ванне и на кухне?
С газом пока вообще не знаю что делать. Может у кого есть идеи или ссылки на такие (с импульсным выходом) счетчики?
Электросчетчик цифровой (на лестничной площадке в распред. щитке). Естественно, влезть никто не даст, есть вот такая статья по учету энергии по вспышкам светодиода (врядли понравится проверяющим органам - могут в один прекрасный день просто вырвать с корнем)))

На входе (во входные двери) врезать электромеханический замок (в процессе поиска - пока даже не определился какой - может кто посоветовать?) и открывание дверей карточкой RFID.

В комнате, прихожей, ванне, на кухне, на балконе - DHT22, на балкон плюс BMP-085, на кухне MQ-4, в ванне хотелось бы ещё нечто в области датчика протечки с электромагнитами на трубах воды (если трубу прорвет или подтекать будет, чтоб отключил воду), хотя в таком серьезном деле, доверия китайцам большого нет (может ошибаюсь).

По этой статье переделать все выключатели света в доме. Дополнительно на входе в туалет сделать счетчик народа в помещении по этому принципу. Опять вопрос - не будут ли влиять внешние "наводки" от пультов управления, допустим телевизором и т.д. и как их избежать?

И ещё много вопросов даже просто "не по теме". Например вот эта статья. Кто может, поясните, плиз, принцип.

P.S. Продолжение следует...
P.P.S. Если не в той ветке - пните в нужную. Спасибо.
CityCat вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика