Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 22:15   #1
DmitryBorisenko
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Новороссийк
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
DmitryBorisenko is an unknown quantity at this point
По умолчанию "CyberBot-2" моя версия

Здравствуйте! Администратору понравилась моя платформа. Он подчеркнул, что она выполнена аккуратно. И по этому я решил выложить сюда более подробно своего робота. Пришел я к этому варианту методами проб и ошибок. Были на этом пути и крепления на двусторонний скотч роутера и пластмассовые платформы под камеру и раздельные питания от двух аккумуляторов и смотанные usb провода и многое другое, что всегда раздражало. В этом варианте я использую arduino nano v3.0 и freeduino motor sheld v 3 в который она прекрасно вставляется в разъемы заранее препаянные производителем. http://freeduino.ru/arduino/mshield.html

Это дает конструкции компактность и четкость. Уменьшает кол во проводов. При этом ардуино можно в любой момент вытащить.

Смонтировал я все на металлическую пластину используя обычные металлические стойки. При этом роутер решил разобрать и абсолютно об этом не жалею. В плате роутера отверстия немного маловатые поэтому я их расточил до нужного диаметра. Сами отверстия расположены в местах где нет мелких дорожек что заверяет в том что расточка отверстий не приведет к порче платы. Freeduino motor sheld v3 имеет так же отверстия для крепления схожие с ардуино uno. Я использовал для крепления металлические стойки и болты и поэтому везде ставил пласмассовые прокладки для изоляции. Но лучше посоветовал бы использовать пласмассовые стойки.

Платформу под камеру я использовал вот такую - http://pages.ebay.com/link/?nav=item...135337&alt=web
Она очень хорошо держет камеру засчет серв размером 12 g. Сервы лучше заказывать с металлическими шестернями так как пластмпссовые имеют люфт, который при повороте камеры рождает вибрацию и нечеткость изображения.

По поводу питания - мотор шилд фридуино может работать в двух режимах - 1. питание от ардуино 2. внешнее питание (ext). Естественно необходимо использовать внешее питание так как на vin ардуино совершенно не то питание по силе тока что на выходе с аккамулятора за счет стоящем на ардуине контролере питания. Он и понижает силу тока. Такой же понижающий контроллер есть и в самом роутере. И в итоге получается что питание понижается 2 раза. После роутера на выходе его usb и после ардуино на ее vin. Например если сервы камеры подключить к ардуино + - напрямик то во время вращения камеры будет образовываться просадка напряжения приводящая к перезагрузки ардуино и вообще нарушению всех процессов. Исходя из этого во избежании глюков и въездов робота в стену нужно делать раздельное питание но от одного аккамулятора. Это выглядит так: сигнальные провода двух серв подключены к пинам ардуино а питательные провода напрямик к аккамулятору ДО ВХОДА В РОУТЕР.
То же самое касается питания самого мотор шилда.

Теперь аккамулятор - просто когда во всем роботе одинаковое напряжение. не нужно мудрить с step down понижателями и тд. Я использую обычный usb power bank - это аккамулятор для зарядки телефонов и планшетов. Его приемущество в том что он имеет свой контроллер который автостопом останавливает зарядку и выключает питание при разряде аккамулятора не давая ему полностью сесть что для него губительно. Многие эти power bank имеют светодиодную индикацию о заряде в виде нескольких светодиодов. ее можно вывести под камеру и видеть через последнюю сколько лампочек горит тем самым станет известно какой заряд акума)
Саму колесную или гусеничную часть можно использовать любую. от 5 вольт работают правда медленнее 9 вольтовые платформы. Я заказал платформу вот такую - http://www.aliexpress.com/item/Tank-...644437488.html

Моя металлическая пластина будет крепится сверху. На платформу. Под ней будет аккумулятор. В связи с нахождением не в Росии не могу завершить полностью робота. Но тесты проводил на других платформах - глюков обнаружено не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153603.jpg
Просмотров: 197
Размер:	515.4 Кб
ID:	2033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153726.jpg
Просмотров: 282
Размер:	532.5 Кб
ID:	2034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_224646.jpg
Просмотров: 288
Размер:	517.0 Кб
ID:	2036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225010.jpg
Просмотров: 178
Размер:	522.3 Кб
ID:	2037  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225036.jpg
Просмотров: 323
Размер:	489.0 Кб
ID:	2038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225050.jpg
Просмотров: 179
Размер:	517.2 Кб
ID:	2039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225104.jpg
Просмотров: 285
Размер:	483.9 Кб
ID:	2041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scrapbook_1416011391897.jpg
Просмотров: 290
Размер:	69.2 Кб
ID:	2040  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153523.jpg
Просмотров: 171
Размер:	516.2 Кб
ID:	2043  

Последний раз редактировалось DmitryBorisenko; 28.11.2014 в 22:38. Причина: добавил фото
DmitryBorisenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:25   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Платформа интересная, но очень дорогая
Ждем продолжения, когда все смонтируете отпишитесь
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 17:59   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

У меня робот нашел выход почти сразу

Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 04:10   #4
zsm
Member
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
zsm is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Выложу и я своего монстра.
Фара пока резинке, но работает без сбоев.
В ближайших планах клешню ему прикрутить , и зарядку сделать для полной автономности
В общем хочу сказать большое спасибо Admin'у и всем кто участвует в этом замечательном проекте.


P.S. Подскажите пожалуйста какой программой можно видео поток писать ?

zsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 11:18   #5
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от zsm Посмотреть сообщение
Выложу и я своего монстра.
Фара пока резинке, но работает без сбоев.
В ближайших планах клешню ему прикрутить , и зарядку сделать для полной автономности
В общем хочу сказать большое спасибо Admin'у и всем кто участвует в этом замечательном проекте.


P.S. Подскажите пожалуйста какой программой можно видео поток писать ?

А как ваша поделка рулит? Мне технически интересно, для поворота вправо, например, как должно вращаться каждое колесо?
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 15:01   #6
zsm
Member
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
zsm is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
А как ваша поделка рулит? Мне технически интересно, для поворота вправо, например, как должно вращаться каждое колесо?
ничего в коде не изменял, перед и зад запаралелены просто,т.е. для поворота в право левая пара колес вращается вперед а правая назад.
zsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 11:42   #7
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Admin, вопрос не по теме. А у Вас есть HC-SR04. Его можно использовать для определения уровня воды в ёмкости? Ставить его на верху, чтоб он определял расстояние до поверхности воды?
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 22:43   #8
DmitryBorisenko
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Новороссийк
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
DmitryBorisenko is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Admin, вопрос не по теме. А у Вас есть HC-SR04. Его можно использовать для определения уровня воды в ёмкости? Ставить его на верху, чтоб он определял расстояние до поверхности воды?
Я использовал ультрозвуковой дальномер в 500 литровом баке. Данные о расстоянии приходили в ардуино интернет приобразовывались там в проценты заполнения. И я мог смотреть на html сраничке сервера сколько воды. В ардуино я забил коэффициент на который умножалось значение расстояния до воды. В итоге получался уровень заполнения в %.

http://instagram.com/p/mInbh0m3ds/
http://instagram.com/p/mInuRnm3eJ/

Последний раз редактировалось DmitryBorisenko; 05.12.2014 в 22:51.
DmitryBorisenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 11:08   #9
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от DmitryBorisenko Посмотреть сообщение
Я использовал ультрозвуковой дальномер в 500 литровом баке. Данные о расстоянии приходили в ардуино интернет приобразовывались там в проценты заполнения. И я мог смотреть на html сраничке сервера сколько воды. В ардуино я забил коэффициент на который умножалось значение расстояния до воды. В итоге получался уровень заполнения в %.

http://instagram.com/p/mInbh0m3ds/
http://instagram.com/p/mInuRnm3eJ/
Сенсоры влаги не боятся?
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 15:24   #10
DmitryBorisenko
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Новороссийк
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
DmitryBorisenko is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Сенсоры влаги не боятся?
Да вроде нет. Работали долго. И вода горячая была испарения. Конечно лучше инфракрасный использовать. Но там дистанция маленькая.
DmitryBorisenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика