Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Освещение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 15:48   #11
Валентин916
Junior Member
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Валентин916 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
В моём случае ПЛК будет подключен параллельно кнопкам. Это сделано для удобства удаленного и/или автоматического управления.
Ну и импульсное реле уже немного примитивное решение, если есть модульный диммер типа dim15.
Вещь хорошая, но пока стоимость великовата, особенно, когда реконструкция во всей квартире.
Валентин916 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 16:18   #12
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Да, это правда. Самый дешёвый вариант, что я нашёл: диммер DIM-15 AC 230V

Мне нужно 12 штук. Это будет, пожалуй, самая дорогая вещь в системе управления.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 16:18   #13
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Преимущества импульсных реле видны в большей степени тогда, когда нужно мутить проходные выключатели. Не дай Бог встретиться с проводкой проходных выключателей, когда одной люстрой управляют три выключателя. Там такая муть в проводах... И выключатели специальные. Раз встретился с таким косяком. Работать заставить не получилось, так как монтажники забыли добросить один кабель к выключателю. Решилось установкой импульсного реле.
Также стоит отметить, что импульсные реле бывают не только двух состояний, а трёх, четырёх, пяти и даже шести. У меня люстра была с тремя группами и шестью лампочками. Установил импульсное реле на люстру и кнопку, щелкая кнопкой реле поочерёдно может замыкать разные контакты.
Как по мне, так импульсные реле - круто. Сейчас сделал на них освещение, с задумкой для будущего поставить управление контроллером.
В идеале делается так: от люстр до щитовой тянут два кабеля трёх жильных, или один пятижильный, например ВВГнг, ВВГнг-LS, NUM, сечение по нагрузке, обычно 1,5. Кол-во жил с запасом, мало ли, может люстра с несколькими группами будет. И от выключателя, от каждого, тянут кабель в щитовую, лучше трёхжильный использовать, но можно и двух.
А уже в щитовой, а не в распаечных коробках или не просто под штукатуркой мутят что надо. Или это диммер будет, или "классическая" схема, или проходной, или на импульсном реле... Главное то, что кабель уже лежит, с запасом, и реконструировать ничего не нужно.
Правда это дорого. Так мало кто делает, обычно владельцы больших квартир, с множеством групп электрики и автоматикой.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 16:29   #14
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Да, это правда. Самый дешёвый вариант, что я нашёл: диммер DIM-15 AC 230V

Мне нужно 12 штук. Это будет, пожалуй, самая дорогая вещь в системе управления.
Мой небольшой, но все же опыт, показывает, что часто диммеры не используются для диммирования. Обычно они включены всегда на максимум. Да и диммеры выставляют определённые требования к лампам. Не все любят обычные лампы, многие любят люминесцентные. Хотя некоторые наоборот. Люминесцентные диммируемые - стоят дорого, да и диммеры для них особые нужны. Светодиодные для диммеров стоят дороже дорогих обычных светодиодных. А ещё экономия электроэнергии...
У меня тоже были диммеры, но так как стал юзать обычные энергосберегайки, от диммеров пришлось отказаться.
Для себя в диммерах видел два плюса - плавный on\off лампы, что берегло её, и супер фитча моего диммера - если два раза быстро нажать при включенной лампе, то через 15 сек лампа делала три моргания, а ещё через пару сек плавно выключался свет - самое оно для спальни.
Вобщем подумайте, надо ли вам столько диммеров. А ещё они прилично могут прогреть внутренний воздух щитка, если их там несколько установлено.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 16:36   #15
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Так вот, чтобы группы ламп не делать на люстре и не использовать мудрёные реле, можно поставить один диммер на точечное освещение и ещё один на основное (для одного помещения). Уровень освещенности устанавливается длительностью нажатия кнопки.
У меня всё будет идти в щитовую, разве что где-то я могу условиться, что у меня схемы с общим нулём для групп. Тогда нули групп можно соединять по месту и тянуть от выключателя только один управляющий провод.

Вообще количество проводов зависит от количества выключателей. У меня будет как минимум два (точечное, основное), но я думаю дублировать в некоторых местах выключатели для других зон и может быть больше (4, например). В прихожей может быть 3 штуки: основной, точечный и выключение всего света в квартире (когда уходишь).

Провода нужно рассчитывать по схеме уже с выключателями и пр.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 16:41   #16
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Импульсные реле для управления освещением

Диммеры не используют потому что лень идти и кнопки жать, чтобы их настроить. У меня же смысл в том, чтобы делать это с мобильника. Всё освещение будет полностью контролироваться любым мобильным устройством и нет проблем ткнуть пальцем и чуть его уменьшить или увеличить. Никуда при этом подниматься и идти не придётся. Мобильник (планшет), как правило, всегда под рукой.

Я не знаю дорого или нет, но сберегайку я купил за 300 руб, которая диммирование поддерживает. Испытал её на сенсорном диммере, работает. Не помню уже сколько она по эквивалентной мощности, но не меньше 150 Вт должна была быть. Вроде это не так дорого.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 10:21   #17
Elena1985
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Elena1985 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Сколько можно подключить устройств?
Elena1985 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика