Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Идеи, фантазии, мечты, изобретения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 13:52   #1
ganz82
Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
ganz82 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Автомобильный не подойдет. Аккумуляторы для дома хоть и располагаются в болерных или в другом отдельном помещении, но сделаны из более качественных материалов. Безопасность. Плюс они должны поддерживать глубокий разряд, и до последнего отдавать большое кол-во тока. Из-за быстрой просадки автомобильный может легко вывести из строя инвертор.

Вам повезло с машиной моим 3 года (в машине их два), и пока вроде тоже все отлично. Но часто балуюсь вебастой а проезжаю потом мало, говорят так нельзя.

UPD: вспомнил- все произвожители хитрят, и пишут срок эксплуатации АКБ для резервной системы, для автономной нужно уменьшать в 2-3 раза.

Последний раз редактировалось ganz82; 04.02.2015 в 14:12.
ganz82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 15:03   #2
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Наверное, об этом уже писали, но, как вариант, часть маломощных потребителей в доме можно перевести на низковольтное питание (12в), запитывая их напрямую от аккумулятора. Т.о. исключается двойное преобразование напряжения, возрастает КПД всей системы.

У меня так сделано питание светодиодного освещения на кухне/ваннной/туалете/коридоре. Плюс ноутбук (от 12 вольт он не заряжает свой собственный аккум, но работает абсолютно нормально) и HTPC cо своим монитором.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 15:23   #3
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Наверное, об этом уже писали, но, как вариант, часть маломощных потребителей в доме можно перевести на низковольтное питание (12в), запитывая их напрямую от аккумулятора. Т.о. исключается двойное преобразование напряжения, возрастает КПД всей системы.

У меня так сделано питание светодиодного освещения на кухне/ваннной/туалете/коридоре. Плюс ноутбук (от 12 вольт он не заряжает свой собственный аккум, но работает абсолютно нормально) и HTPC cо своим монитором.
Да. Но освещение нужно ночью, когда и так скидки. Да и на освщении нифига не сэкономить, если только не ангар самолётный освещаете.
Единствнное применение которое я вижу - сплит система. Ночью я ей не пользуюсь, а днём нужна, и она прилично потребляет.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 12:34   #4
anjelika2
Junior Member
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
anjelika2 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

В последнее время, с наступлением кризиса, задумалась об экономии в быту. Увидев последние счета за свет-воду, в очередной раз возмутилась существующим тарифам! На портале ЖКХ наткнулась на очень интересную статью на эту тему http://www.gkh.ru/journals/2707/100979/, в которой Сергей Огороднов, глава компании Voltaware, рассказывает о способах экономии на электричестве. Это кажется невероятным, но существует возможность отслеживать, сколько энергии тратиться в вашем доме прямо со смартфона или планшета. Или это пока заоблачные фантастические технологии?
anjelika2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 22:56   #5
Hamann
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Hamann is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

На каждый прибор устанавливать счетчик расхода))) Да, это возможно, даже возможно передача данных на смартфон. Вопрос в другом. А ВАМ ЭТО НАДО? Вы знаете по каждому прибору его энерго потребление (если не знаете, на приборе указано), отсюда и считайте на калькуляторе. Например у меня самые затратные статьи это освещение, чайник и микроволновка. С освещением сразу было принято решение о покупке светодиодных ламп (размер экономии считается очень просто, на следующий месяц уже видно на сколько стало меньше). С чайником - ну лень мне кипятить воду на газовой печке, и на сколько б не подняли цену все равно буду им пользоваться, то же и с микроволновкой. И даже если я буду каждый день получать данные о том сколько я "намотал на чайнике" я им меньше пользоваться не стану)))
Hamann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 13:39   #6
AlBl
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AlBl is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Разрешите присоединиться к вашей интересной беседе!
Интересует вопрос, хотелось бы создать систему для ночной зарядки по низкому тарифу, и дневному использованию запасенной электро энергии. Вопрос такой, можно ли в качестве аккумулятора собрать стойку из последовательно включенных стандартных автомобильных аккумуляторов на общее напряжений 310V (пиковое напряжение синусоиды), затем блок который создает из постоянки переменку 50гц. При таком построении не будет потерь на преобразование в высокую частоту и трансформирование в стандартном инверторе. Заодно решается вопрос достаточно большой емкости аккумулятора...
AlBl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 16:32   #7
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

А холодильник?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 17:05   #8
ganz82
Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
ganz82 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Холодильник класса А потребляет от 300 до 360 киловатт часов в год. Зависит от марки итд итп. Класса С больше 1000 кв в год. А+ на 20% меньше А. А++ еще меньше.
В магазинах сейчас редко встретишь холодильник даже класса B.

ИМХО с учётом цены на электричество, и цены на АКБ как расходника, экономия может быть только на бумаге. А если речь идёт о резерве, то проще купить дизельный (бензиновый) генератор.

Лучше экономить покупая более качественную технику. Друзья купили стиральную машину Hotpoint Ariston так у них класс энэргопотребления машинки B, а отжима С. У меня А++ и А соответственно. Вот тут экономия просто огромна, и за 5 лет я отобью разницу в цене... не говоря об остальном качестве и удобстве использования.

Последний раз редактировалось ganz82; 04.02.2015 в 17:18.
ganz82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 17:26   #9
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Цитата:
проще купить дизельный (бензиновый) генератор.
Похоже у Вас никогда не было такого генератора, у меня есть и могу заверить что это точно полное г. у него одни только минусы
1-Шумный
2-токсичные выбросы
3-в доме не разместишь
4-энергия от такого генератора получается золотой
5-учитывая стоимость и ресурс генератора, то он никогда себя не окупит

Цитата:
Hotpoint Ariston
Это качественная техника?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 17:51   #10
ganz82
Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
ganz82 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Похоже у Вас никогда не было такого генератора
Генератор есть, покупал года два-три назад (в Моск области деревья из-за ледяного дождя обрывали ЛЭП) - с тех пор ниразу не заводил. Не было надобности. Он и не должен себя окупать, он должен давать энергию на краткосрочный период, обеспечивать нормальное функционирование дома (насосы, холодильник, лампочки, ТВ).

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ariston Это качественная техника?
Для меня нет, поэтому и написал как плохой пример покупки. У меня Miele.

Последний раз редактировалось ganz82; 04.02.2015 в 18:03.
ganz82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика