Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2015, 18:36   #11
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

где 5? такое в мини\микроUSB. А мы вроде про USB стандартный(большой) А-типа
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 20:02   #12
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

В первом посте перед третьей фоткой я писал что хочу отпаять разъем питания. То есть мини юсб.
А заместо стандартных, это я в хаб хотел впаять гребенки.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 13:25   #13
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
До Митино так и не добрался. в местном "ремонте телевизоров" сказали что "отпаять-то отпаяем. а вот новый проводок, не факт что прилепим. Уж больно контакты близко"...
Кстати, а почему их 5 а не 4?
Оторвите/откусите разъем сами. Если внимательно посмотрите на плату, то питание можно найти более толстым полигоном. Общий - можно просто зачистить зеленую маску, и на это место припаять проводок. Не используйте остатки корпуса разъема для общего провода питания.
PS. один пин в мини/микро USB пользуют для разных целей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0068.jpg
Просмотров: 279
Размер:	228.9 Кб
ID:	2509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: usb.png
Просмотров: 178
Размер:	94.3 Кб
ID:	2510  

Последний раз редактировалось paulerr; 27.04.2015 в 13:43.
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 22:10   #14
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Очень прошу, не надо ко мне на Вы....
Сегодня съездил в Митино. На цокольном этаже купил PLS с шагом 2,54 (оказывается редкий товар! и везде отсутствует). Но самое обидное - ВЕЛИКОВАТ! И купил 40 pin с ответной частью... Видимо нужны 2,0...
Хотя, 4 контакта, с шагом 2,54, в сумме 8,1мм по крайним внешним точкам, а 4 контакта USB - 7,4мм Разница в 0,1 мм на пин. А с шагом в 2,4 мм я Pls не нашел... Буду подгибать.

На 3-ем этаже в павильюне 567, добрый дядя отпаял резисторы R15, R17 и USB питания, подпаял мои провода (тоже кстати, в 7 кисоках меня послали к лешему. и только тут взялись... может праздники?)
Разъемы и резисторы не вернул и забрал 700р.
сделано красиво. даже клей капнул, чтобы я не оторвал раньше времени.
Забыл про pullup к 3,3V... наверное постараюсь решить на плате PCF8574...
А к +5 нельзя подтянуть через большее сопротивление?

Последний раз редактировалось Tohin; 08.02.2020 в 19:05.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 23:58   #15
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

так ломайте по одному пину с PLS. У USB внутренние контакты -2.0, а вот между крайним и средними по 2.5. Пластик чуть напильником и все дела . Ответная часть: BLS-01, это те, которые по одному пину.
К 5 вольтам не стоит, у АР9331 на GPIO max 3.3. В принципе для I2C достаточно одной подтяжки на всю шину, и где она будет , для простейшего случая с двумя-тремя устройствами - без разницы.
PS. +700р, может проще будет перейти на что-нибудь типа Малины или на Allwinner A20, там уже практически все будет и паять не надо?

Последний раз редактировалось paulerr; 02.05.2015 в 00:14.
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 01:05   #16
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Цитата:
Сообщение от paulerr Посмотреть сообщение
может проще будет перейти на что-нибудь типа Малины или на Allwinner A20, там уже практически все будет и паять не надо?
Может быть... андроид коробка на A20 на алиекспрессе 29$
вот некий banana pi достаточно интересная игрушка!
И это с уже готовым видео и звуком...
Но! MR3020 уже есть. а вот вторую аналогичную коробку(при появлении необходимости) буду собирать на основе какого-нибудь banana pi.

UPD:
Прочитал про банан, аж расстроился... Там и SATA и досточная производительность, полная замена моему серваку и музыкальной шкатулке... А если учесть, что сетевое хранилище у меня на WL500 USB HDD, то еще и скорость чтения/запись выше.
пора делать тему со списком устройств. я вот например совсем не уверен, что банан это полный идеал. Кто еще что-то видел?

Последний раз редактировалось Tohin; 02.05.2015 в 01:27.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 22:15   #17
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Там и SATA и досточная производительность, полная замена моему серваку и музыкальной шкатулке... А если учесть, что сетевое хранилище у меня на WL500 USB HDD, то еще и скорость чтения/запись выше.
пора делать тему со списком устройств. я вот например совсем не уверен, что банан это полный идеал. Кто еще что-то видел?
Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
И я погуглил...
Доктор, когда я первый раз погуглил, мне было 13 лет....


Таки, да смотрите на форумах Cubian, Marsboard, BananaPI, Hardkernel. Каждый со своими тараканами.
Или, если не нужно наличие GPIO - то есть куча медиаплееров на А20 ( и довесок Arduino если вдруг надо GPIO )
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 22:09   #18
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Ну вот и все... Загрунтовал. покрасил, собрал... Расстроен. Ожидал большего.
Итак ошибки которых НУЖНО было избежать:
1.Перенос питания внутрь коробки
-толстый провод на входе
-опасное напряжение внутри коробки
-неразъемное соединение
Простое решение: на разъеме RJ-45 есть незадействованные контакты 4,5,7,8. например 7,8 можно использовать для питания через патч-корд, а блок питания завести в розетку на стене. Если непонятно изъяснился - пишите.

2.Краска(акрил в баллончике) дорого стоит и плохо ложится даже на загрунтованную фанеру. Простое решение - самоклеющаяся пленка любых расцветок (виниловая кажется)
3.Как уже решили выше, MR3020 не лучший вариант с точки зрения Цена-Возможности (при условии, что не нужен заводской корпус). Решение: Пока вижу BananaPi, за 30$ SATA,HDMI,Sound,26GPIO(c АЦП) альтернатив не вижу.

4. Крепление плат на ножки из подрезанных дюбелей, с приклеиванием последних на термоклей, себя не оправдало: ножки гуляют - вставить джек 3,5 в аудиокарту не получилось (звук только в одной колонке). Пока ничего не придумал.

5. сверху на плату MR приклеил гребенку (питание +/-, свободный -, GPIO7, GPIO29, +3.3) на термоклей... а он отвалился. Может ПВА?

Одно пока радует - до цены squeezebox я пока не добрался

Ну и фотки:


Последний раз редактировалось Tohin; 05.05.2015 в 22:26.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:58   #19
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
-толстый провод на входе
-опасное напряжение внутри коробки
-неразъемное соединение
Простое решение: на разъеме RJ-45 есть незадействованные контакты 4,5,7,8. например 7,8 можно использовать для питания через патч-корд, а блок питания завести в розетку на стене.
...
4. Крепление плат на ножки из подрезанных дюбелей, с приклеиванием последних на термоклей, себя не оправдало: ножки гуляют
...
5. сверху на плату MR приклеил гребенку (питание +/-, свободный -, GPIO7, GPIO29, +3.3) на термоклей... а он отвалился. Может ПВА?
Зачет однозначно!!!
чуть потроллю
1.Толстый провод? ШВВП 2х0.5 - тоньше витой пары cat5e. 220 внутри - так зачем в коробку лазить часто? Завести в розетку, нет уж, рассказывай как POE зафигачить
4. А чем плохи стандартные стойки для плат? К тому-же их можно было закрепить винтами в корпус, а при груновании головки винтов спрятать.
5. Термоклеии, они разные бывают. У меня хорошо держится на черном.Еще можно плату приклеить на циакрин( а-ля секундный)
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 12:51   #20
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Новый "домик" MR3020

спасибо за отзыв и внимание к теме.
1. толстый utp5 есть в любом случае. так зачем второй ШВВП?
POE - это частотное разделение питания и сигнала. а я предлагаю шнурок от бп расшить на бело-коричневую и коричневую пару в розетке, а в роутере напаять перемычки.
4. Стандартными размерами. у меня высота нестандартная. вот спрятать винты снаружи в потай, поленился... теперь жалею.
5. интересно а цианакрилат будет клеить полиэтилен к лаку на плате?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика