Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 09:56   #1
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию xmem shield, расширение SRAM

Продублирую тут свои изыскания и возникшие вопросы:


Как известно, при подключении внешней памяти SRAM до 56 килобайт (при внутренней SRAM в 8кб) можно обойтись ваще одним регистром-защелкой и такие платы китайцы делают ценой в районе $7-10 (ок. 500руб).

Внезапно, выпаял из какого-то нерабочего железа (нашел случайно на складе) память 2Мх16 и озадачился как её прикрутить к своей меге2560.. полез в даташит, и вот что получилось (хотелось получить максимум возможностей при миниуме деталей):

Нарисовал простенький контроллер дополнительной оперативы (SRAM) для Ардуино, имеющих интерфейс xmem вроде как есть в ATmega640, ATmega128, ATmega2560, а возможно в каких-то ещё процах.

Контроллер на 3-х дополнительных микросхемах малой степени интеграции (SN74, и т.д.) и одном инверторе на ключевом транзисторе, позволяет подключать расширенную память типа SRAM размером до 2 мегабайт. Или на двух микросхемах можно расширять до 128 килобайт.

Адреса xmem (16бит = 64кб), разделяются на 8 "окон" по 8 килобайт каждое. Нулевое окно - используется внутренней SRAM микроконтроллера и его адреса на шину xmem не выставляются (как понял из даташита). Под каждое окно, в контроллере сохраняется свой регистр страницы в 8 бит (всего до 256 страниц * 8кб = 2Мб). Запись в регистры страниц - управляется дополнительной ножкой Ардуины.

Всего в контроллере 16 регистров страниц, которые можно или использовать только 8 или превратить в 2 банка по 8 регистров, управляя ими отдельной ножкой. В этом случае можно обеспечить 2 банка регистров и соответственно 2 пространства расширенных адресов, например для "обычной работы" и "приоритетного режима" (напр. прерываний). На управление банками страниц выделил ещё одну ножку Ардуины.

Возможное применение - обработка больших массивов данных: изображений, звуковых файлов, работа с файлами на SD-картах, сетевые пакеты и т.д.

Вопросы:
0. Что-то подобное "готовое" - существует?
1. Это (кроме меня) кому-нибудь надо?
2. Какой программой можно развести плату? Желательно бесплатную и под Линукс.
3. Если развести плату, то можно заказать изготовление в Китае. Магазин сможет их продавать? Можно мылом на почту в личку.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 11:51   #2
Scorpion
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Scorpion is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

1. Я считаю что для 8-ми битного контроллера доп. память не особо воcтребованна.
Память нужна для работы с графикой, звуком, нейронной сетью и пр. Что не актуально для ардуины
2. Sprint Layout. В Wine под линуксом работает

Последний раз редактировалось Scorpion; 12.07.2015 в 11:54.
Scorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 12:32   #3
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Для серьезных задач при работе с аудио и фото материалом нужна Sram отбъемом от 100 мегабайт ( копия фс микросд + десяток аудио, сотня фоток).
А при 2 мегабайтах Sram, даж кэш толком не развернеш.
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 14:17   #4
Scorpion
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Scorpion is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Все зависит от глубины цвета и разрешения экрана
Для ч/б экрана с разрешением 128х64 и 1кб достаточно
Я думаю что никому в голову не придет использовать экран 1920х1080 с ардуиной
Scorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 15:44   #5
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

То есть, как понимаю, восьми килобайт всем хватает на Ардуинках... в таком разе, разводить не вижу смысла. На макетнике запаяюсь разово.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 00:24   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Если нужно что то реализовать через магазин duino.ru, обращайтесь, помогу
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 07:50   #7
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

А оно "надо"? В смысле "спрос" будет?

Там железяка на трех обвязочных микросхемах 74-й серии ... стоить будет в районе 500руб. по моей оценке, и это с "торговой надбавкой", ежели не жадничать..

по мне, так "применений" найти можно много, начиная от обработки данных, требующих буферное хранение (стек TCP/IP и прочие "передачи туда-сюда-обратно", видео-, звуко-, работа с SD-файлами и т.д) и до "многозадачного" и прочего управления на конечных автоматах.. да, та же задача построения пространства вокруг робота ультразвуковым датчиком уже "хочет кушать"...

... и тут, и в других местах, пока ответ один, увы - "нафиг не надо, есть другие процы".

P.S. К сожалению, до сентября в связи с отъездом, все работы по Ардуино прекращаются на этой неделе.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 07:59   #8
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Цитата:
А оно "надо"? В смысле "спрос" будет?
Тут я не могу ничего сказать, так как спрос просчитать не возможно, проверяется только практикой
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 14:37   #9
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

По опыту могу сказать, что как только появляется много памяти, тут же встает вопрос о быстродействии микроконтроллера.
Как компромиссный вариант, для МК-"середнячка" можно использовать SPI-ОЗУ, типа 23C256-23C1024. Главное - не надо ничего городить.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 20:24   #10
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: xmem shield, расширение SRAM

Да, есть такое. Помнится, когда изучал этот вопрос (Майерс, Пратт и все остальные корифеи, начиная от Кнорозова и Ершовых), вырисовывалось соотношение "скорость-память" для данных, типа "мегабайт на 10 мегагерц".

В данном случае, имеем RISC то бишь 3 команды в среднем, соответственно "достаточно" это 16Мгц/10/3 = 512кб.

Применительно к последовательной памяти и учитывая что "считать/записать байт" - это подпрограмма, имеем ожидание примерно на 2 порядка меньше. То бишь "незачем".

P.S. Насколько понимаю, разные SPI-RAM полезны исключительно как "экономия ножек"... но тут "Мега" и вроде как (мне) ножек хватает. "в обрез", но пока получается.

P.P.S. Похоже мне одному кажется, что использовать последовательную память, при наличии возможности подключить нормальную - это все равно что пить водку через 0.1мм трубочку из открытого стакана. Не?

Последний раз редактировалось Arhat109; 14.07.2015 в 20:41.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
расширение памяти, sram extended, xmem


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика