Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 00:54   #1
polybas
Member
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
polybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to beholdpolybas is a splendid one to behold
По умолчанию IDE CodeBlocks для Arduino

Arduino - "красивое" устройство, история которого началась с 2005 года, на сегодня выпускается серийно от 100 до 3000 в день на различных фабриках и стоит не малых кровных денег. Arduino имеет свою среду разработки Arduino IDE, которая, к сожалению, не лишёна недостатков.
Если Ваши проекты, на этом устройстве, заканчиваются лишь миганием лампочек, включение выключение релюшек, тогда нет смысла читать эту тему.
Лишь после личного опыта возни с этой средой разработки и траты своего времени, я решил убрать эти грабли с привязным топором и уберечь свои и чужие нервы.
Причин этому много: низкая скорость компиляции, крайне убогий интерфейс, малая функциональность, вернее, её отсутствие, библиотеки - это громко сказано и, самое раздражающее, создание новых окон для каждого скетча.
Заменить опасные грабли вариантов много, я взял CodeBlocks.
CodeBlocks


Как только я задумал идею, сразу притормозил ... Это надо скачать чистую среду настраевать её под Arduino... Не тут то было и Google меня спасет не в первый раз.
CodeBlocks Arduino Edition – out-of-box Arduino IDE for more demanding developers

Смысл понятен.

1. Качаем CodeBlocks Arduino Edition for Windows или CodeBlocks Arduino Addons for Linux (Setup Guide)
2. Распаковать. Например в "C:\CodeBlocks"
3. Запускаем C:\CodeBlocks\codeblocks.exe
4. Меню: File -> New -> Project...
5. Выбираем "Arduino Project" -> Go -> (галочку не ставим) Next
6. Для тестового проекта оставляем все как есть только в пустом селектор выбираем COM-порт нашей Arduino. У меня COM-2
7. Вводим название проекта, его путь к папке -> Next
8. В создном проекте На панели ищем Build Target -> выбираем тип своей Arduino (У меня Arduino Nano 328)
9. Посмотреть Код -> Worckspace -> Имя проекта -> Sources -> Scketch.cpp (Узнаем до боли знакомый глазу код миганием светодиода)
10. Меню: Build -> Build (Смотрим нет ли ошибок компиляции)
11. Меню: Tools -> USB Upload ( Flash )
12. Готово!!

Может сразу не заработает понадобятся MinGW - Minimalist GNU for Windows. При установке выберем компилятор только для С.

Теперь переносим свои проекты на это чудо и радуемся... )))

Библиотеки:
Очень хороший документ по созданию своей библиотеки в среде CodeBlocks Lib_codeblocks.pdf

Пожже расскажу как сделать рус, работать в отладке.

Последний раз редактировалось polybas; 22.11.2012 в 21:35.
polybas вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика