Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2015, 13:19   #341
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Префиксы - защита от ложных символов, помех и мусора в уарт порте в момент загрузки роутера.
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 14:16   #342
Denimo
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Denimo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Alex19279 Посмотреть сообщение
Префиксы - защита от ложных символов, помех и мусора в уарт порте в момент загрузки роутера.
Я с вами согласен, спасибо за ответ, но все же... Моя ардуина защищена конденсатором и в буут заггрузчик ардуины помехи никак не попадут так как без него, с Linux ардуина с каждой командой уходит в РЕСЕД. А если робот подергается в момент загрузки роутера, я не вижу в этом ничего страшного. Все хотелось бы убрать префикс tx_com=. Или подскажите плиз куском приемного скетча с необходимыми переменными как его правильно фильтровать, что бы не проверять все в switch по командам, и при этом не терять символы. К сожалению я только недавно обратил свой взор на ардуино язык, и разобраться с библиотекой СyberLib мне сложновато. Джава вообще для меня дремучий лес, найти там префикс в модуле CyberBot-2 вообще не удалось.
Denimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 15:14   #343
Alex19279
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
Alex19279 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Есть уже модуль Кибербот3, что вы с этим старьем возюкаетесь?
Там уже доведено всё до ума, работает шустрее.
Я не пишу код скетчами для ардуины, только ассемблер, проверку правильной посылки реализовал так, в прерывании по приему байта хватаешь три байта с проверкой, четвертый отдаешь роботу в анализ.
Вложения
Тип файла: txt Прием байта.txt (1.2 Кб, 122 просмотров)
Alex19279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 18:20   #344
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Denimo Посмотреть сообщение
Здраствуйте! Абсолютно согласен, что это важно! Дело в том что, когда шлешь команду из одного символа например "фары" это символ "V" из отладочной консоли ардуины на РС или из Терминала CyberWrt, то светодиод срабатывает и вспыхивает четко и без глоков. Выслал 2 символа VV светодиод мигнул но не загорелся шлешь 3 символа VVV светодиод загорелся. Все работает стабильно! Но начинаешь слать эти команды из Веб морды CyberBot-2 сразу замечаешь баги, команда выполняется ардуиной через раз. Думаю это напрямую связано с префиксом который непонятно откуда берется веб мордой CyberBot-2.

записал я в ардуину вот такой вот скетч...


int serialData = 0;
int serialRDYtoSend = 0;

void setup(){
// Open serial connection.
Serial.begin(57600);
}

void loop(){
serialRead();
serialWrite();
}

void serialRead(void) {
if (Serial.available()) {
// Read byte
serialData = Serial.read();
serialRDYtoSend = 1;
}
}

void serialWrite(void) {
if (serialRDYtoSend) {
// Write byte + \n
Serial.write(serialData);
Serial.println();
serialRDYtoSend = 0;
}
}

С Этим скетчем ардуина становиться эхом, все что ей приходит она отправляет обратно.
потом этой командой инициализировал запись символов по порту
cat /dev/ttyACM0 > /tmp/arduino.dat
Жму кнопки на Веб морде CyberBot-2
Захожу в файл и вижу....
t
x
_
c
o
m
=
V
это значит все команды с таким префиксом tx_com=V.
команда отмены tx_comx.
Шлю команды из терминала. приходят символы.
V
V
V
или что угодно! Без всяких префиксов.Зачем этот префикс?И как его убрать из веб морды?Без него ардуина управляется стабильнее и без глюков, с ним через раз.
Используйте CyberBot-3 там все баги устранены
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 22:25   #345
Denimo
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Denimo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Используйте CyberBot-3 там все баги устранены
Спасибо за ответы, я прислушался, удалоось забустить третью морду, а надо было всего то правильный порт прописать в конфиге.Пошли команды, зашиваю скетч с первой страницыCyberBot3. Тоже самое,... что и с Второй мордой. Команды ардуиной Уно выполняются через раз. Убираю в скетче проверку префикса, он уже другой.Потом чищю все файлы веб морды от того же префикса и в третьей веб морде это удается, получаю в итоге что хотел, команду из одного символа.Ардуина работает стабильно! Радость и эйфория.))) 3 дня муки прошли не напрасно. Незнаю почему, кажись при 128 битном буфере юарта ардуина теряет символы на обычном swich.Берет по байту на проверку и теряется, хотя на скетче выше эхо приходит четко. И ничего не терялось.Почему это происходит непонятно.Только догадки может что то с библиотекой.

Последний раз редактировалось Denimo; 09.08.2015 в 23:04. Причина: ошибки
Denimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика