Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2018, 13:36   #1
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Правильнее будет проверять наличие тока в цепи ТЭНов. Я кстати с нетерпением жду рецептов в курилке.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 15:37   #2
sana555
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 338
Вес репутации: 441
sana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Правильнее будет проверять наличие тока в цепи ТЭНов.
Вы имеете ввиду поставить оптопару? Просто один цифровой вход остался..)

А так пойдет? Т.е., если температура в духовке будет выше регулировочной+10гр. плюс аналоговый выход будет равен 0(LOW), тогда далее сработает проверка: повышается ли температура далее в течении 10 секунд, и если да (принимаем что реле залипло и тэн продолжает греть), то код отрабатывает пищалку и предохранительное реле(при наличии):
Код HTML:
float sTempD_Up;   
void loop() {  
int sRelayOn = digitalRead(sNull);
  if (sTempD >= ( sTempRegD + 10 ) && sRelayOn == 0){ 
    if (millis() - timing6 > 10000){       
      timing6 = millis();   
      if (sTempD > sTempD_Up && sTempD_Up > 0){         
        tone(sSpeaker, 500, 500);  //пищалка
        digitalWrite(sFuse, LOW);  //отключаем предохранительное реле          
      }                 
      sTempD_Up = sTempD;
    }  
  }
}
Цитата:
Я кстати с нетерпением жду рецептов в курилке.
Если не шутка, то какую именно колбасу хотите попробовать сделать? Мне не жалко, какие секреты знаю, выложу в по шаговом рецепте..
sana555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 19:36   #3
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

да вроде должно работать. Я в AVR слабоват, надо тестировать.
А насчет рецепта - серьезно.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 07:25   #4
sana555
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 338
Вес репутации: 441
sana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to beholdsana555 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
А насчет рецепта - серьезно.
Я даже и не знал, что тема создалась...

Скейтч почти готов, осталось прикрутить вай фай, чтобы была возможность просматривать с телефона текущую температуру и изменять ее. Но, поскольку я в этом деле тот еще нуб, и за все что я взялся в этот раз - было со мной в первый раз. Отсюда вопрос вот этот wemos d1 r2: https://ru.aliexpress.com/item/Free-...3f5e5297beb863
выглядит как ардуино уно, он разве не вставляется в нее, если нет, то зачем пишут шилд?
Второй вопрос, насколько я понял, вай фай esp8266 (вне зависимости от исполнения), это как отдельная ардуино и может управлять устройствами, без наличия ардуино уно, отличие только в количестве аналоговых входов (здесь он один - А0)?, туда так же как в уно, заливается скейтч. Отсюда еще вопрос, если основной скейтч у меня в ардуино уно, то как мне менять значение переменных изменения температуры через вайфай (которые находятся в уно)? Допустим, с отображением текущей температуры через wemos d1 r2 можно разобраться - думаю так же, как и в уно. Реле включить/выключить наверное тоже, нужно подключить выход с wemos d1 r2 к реле паралельно к выходу этого же реле с уно. А вот как менять переменные температуры, находящиеся на плате уно через wemos d1 r2, мне не в домек?

Последний раз редактировалось sana555; 11.05.2018 в 10:01.
sana555 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика