Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 23:24   #1
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию ПЛК + релейная автоматика

Предлагаю обсудить и такой вариант умного дома. В этом случае основные алгоритмы работы будут находиться в ПЛК. Есть дешёвый китайский аналог Mitsubishi FX2N, который называется Wecon LX3V. ПЛК с 16 релейными выходами и 16 дискретными входами обойдётся где-то в 6 тыс. руб с учётом пересылки из Китая.

У этого ПЛК (FX2N) есть собственный протокол обмена, который используется для его программирования, его описание есть в сети. У китайского аналога есть 2 COM-порта, которые работают через RS-485.

IDE для разработки управляющей программы называется GX Works 2. Используется специальный промышленный язык LAD (лестничные диаграммы).

Работа с ПЛК немного специфична и отличается от привычного процедурного программирования. Зато у вас в щитке будет находиться настоящий промышленный девайс для организации автоматического управления.

Для мониторинга состояния регистров ПЛК можно пойти несколькими путями. В LX3V встроен протокол Modbus (хотя я его ещё не тестировал). Можно по modbus считывать или устанавливать значения регистров (если эти функции доступны). Либо можно работать с прибором напрямую, через интерфейс программирования, реализовав протокол обмена.

Такой ПЛК можно подключить к OPC серверу и при помощи ibaPDA вести логи необходимых сигналов так, как это делается в промышленности.

Входы у ПЛК на 24 В, поэтому нужны промежуточные реле, чтобы снимать сигналы с линий 220 В. Выходы бывают релейные и транзисторные. Последние маломощные, но зато быстродействующие. Выходы ещё разделены по группам с общей землёй.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 02.10.2014 в 23:43.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:15   #2
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

COM-порта на самом деле получается 3 шт. COM1 и COM2 - для нижнего и верхнего уровня, а ещё один - отладочный (через USB).

Попробовал у ПЛК встроенный Modbus-RTU Slave на 115200 - работает! Осталось подключить миниПК и получается дешёвая, но серьёзная комбинация, практически как настоящий промышленный ПЛК.

П.С. На заметку, дешёвый конвертер usb-rs-485. Я с помощью него подключался к ПЛК. Он состоит из двух микросхем.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 14.10.2014 в 23:18.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:32   #3
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

С нетерпением жду продолжения

Цитата:
П.С. На заметку, дешёвый конвертер usb-rs-485.
Есть usb-rs-485 еще дешевле
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:48   #4
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Мне показывали ссылки на такой в Китае, но некоторые характеристики у него были хуже. Например, ограничивалось количество абонентов на линии (до 32 кажется) и со скоростью не понятно, у меня до 3 Мбит/с, а китайские вроде меньше.

Кстати, у меня всё есть, чтобы управлять ПЛК при помощи TL-MR3020. Можно даже модуль управления для CyberWrt написать, который бы показывал внутренности ПЛК. Без проблем вообще.

П.С. А модуль-то уже написан. Мой же modbus можно использовать.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 15.10.2014 в 21:52.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 22:11   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Цитата:
А модуль-то уже написан. Мой же modbus можно использовать
Еще визуальные кнопочки нужны
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 10:48   #6
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Изучение китайского ПЛК показало, что не всё так гладко как я хотел. Изнутри LAD доступен только один порт с 485 интерфейсом. Он настраиваемый под несколько разных протоколов, один из которых modbus. Можно с его помощью мониторить состояние внутренних данных при помощи стандартных промышленных программ, где есть драйверы modbus.

Что касается других портов, то они недоступны из LAD и предназначены для программирования ПЛК. Причём доступ к функции программирования доступен по разным интерфейсам и похоже, что по двум портам это можно сделать параллельно. Проблема только в том, что параметры связи этих портов фиксированы.

Один порт строго настроен на RS-485 9600 7-E-1, а второй - usb-com 19200 7-E-1.

Исходя из этого можно внутренний порт, доступный из LAD, использовать для работы на нижнем уровне, а два других на верхнем. Программирование ПЛК осуществляется по специальному известному протоколу.

Я лично хотел modbus использовать для мониторинга внутренних регистров ПЛК. На скорости 115200 можно прокачивать большой объём информации, не влияя на LAD программу. Но, к сожалению, в этом случае я лишаю себя доступа к периферии, работающей по 485 интерфейсу.

Пока не знаю как поступить, но мониторить параметры нужно обязательно. usb-com буду использовать для связи с IDE, а оставшийся низкоскоростной 485 для управления с миниПК.

Возможно буду использовать 2 ПЛК в связке.

Пока собираю стенд для работы одновременно по всем портам ПЛК. Также попытаюсь написать программу для управления ПЛК из своей программы.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 01:16   #7
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Собрал виртуальную схему на ATtiny2313 в Proteus и подключил её к реальному ПЛК. Попробовал считывать значения промежуточных реле по внутреннему протоколу, работает хорошо, протокол не сложный.

П.С. На Алиэкспрессе появился новый ПЛК из линейки LX3V - LX3V-3624MT-A. Докуплю себе второй ПЛК, так как у первого явно не хватает входов и выходов для моей задачи. Также мне нужны больше именно транзисторные выходы, а не релейные.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 18:09   #8
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

После моих экспериментов китайский плк благополучно съехал с катушек. Я пробовал писать программу для него на паскале-подобном языке. Думаю, что это возможно. Одно плохо, плк меня недопонял и отказался больше слушаться. Теперь не реагирует ни на какие команды.

Китайцам отписал, пояснил как сделать кирпич из их ПЛК не выходя из IDE. Посмотрим что ответят.

Программирование ПЛК выглядит как на картинке. Это язык ST - один из стандартизованных языков для программирования ПЛК. Там кроме условий и циклов почти ничего нет, но это лучше, чем рисовать малопонятные релейные диаграммы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-11-20 13-25-58 Скриншот экрана.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	89.8 Кб
ID:	2021  
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:52   #9
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

ПЛК восстановили, китайцы обновили прошивку. Я немного прибавил в опыте написания программ на ST, уже занял более 10% памяти, хотя программа укладывается в несколько страниц всего. Китайцы от меня узнали, что оказывается возможно писать программы на ST для их контроллера. Там, правда, есть одна заморочка, но картины она не портит.

Если кому интересно, Wecon делает 50% скидки для новых клиентов:
Цитата:
Dear Customers:

Wecon is the best famous HMI&PLC brand in China, we has more than 10 years experiences in automation products, For promoting our brand, We provide special price at the end of this year for only new customers, For you, good opportunities is coming(PLC compatible with Siemens and IPC is not included, special price is only for new customers(everyone can buy less than 2 PCS for each type.),

50% Discount

Before Dec 31st, 2014
Если будете брать, то рекомендую хорошо подумать над тем сколько точек (вх + вых) нужно и какой тип выхода: транзисторный или релейный. Транзисторный более универсальный и для него есть специальные стандартные функции со схемами включения.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 27.11.2014 в 21:56.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 19:34   #10
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Как выглядит программа для ПЛК, написанная на языке ST. Ниже я привёл пример одной своей программы, она занимает в памяти 860 шагов из 8000 доступных в ПЛК LX3V-32MR-A. Переменные описываются в специальных таблицах проекта отдельно.
Миниатюры
MainUnit.pdf  
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
plc, relay


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика