Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Новости. > Новости "Умных домов"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 15:47   #21
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Цитата:
Сообщение от Системы-УМНЫЙ-ДОМ.рф Посмотреть сообщение
Перспективы у рынка УМНОГО ДОМА в России бездонные. По нашему мнению, рынок сейчас только на старте и растет двукратно ежегодно
В сегодняшних условиях финансово-экономического кризиса встаёт вопрос об обращении к отечественному производителю во многих сферах. Для электронных устройств, в том числе комплектующих для умного дома, это наиболее актуальная тенденция. Сегодня мы являемся свидетелями, как западная электроника дорожает буквально в разы. При этом многие, кто, казалось бы, вынужденно обращаются к отечественным компаниям, с удивлением обнаруживают, что качество, цены и условия у российских производителей, оказывается, выгоднее. Чем мы руководствовались ещё вчера, когда делали выбор в пользу западных аналогов умного дома?

1. Бренд. Клиенты, которые занимаются устройством умного дома, зачастую руководствовались громким именем компании-изготовителя. При этом цена зачастую в разы превышала аналогичную у отечественных производителей.

2. Представления о надёжности. «Западное – значит, хорошее!». Этот весьма спорный тезис многими брался на вооружение. Однако отечественные комплектующие не только не хуже, но и надёжнее западных изделий. Иначе как ещё объяснить, что, например, компания Разумный дом даёт гарантию 3 года на всю свою продукцию?

3. Привычка. Зачем осваивать российский рынок производителей оборудования для умного дома, если налажен канал поставок импортных комплектующих? Многие действовали просто по привычке. При этом сегодня те же самые компании удивляются: как мы раньше не открыли таких хороших изготовителей? Да, их имена не на слуху. Зато продукция – высочайшего качества и по выгодной цене!

Таким образом, сегодня многие понимают, что переплачивали за импортную продукцию для умного дома только из-за имени, привычки и некоторых представлениях о том, что так надо. Сегодня ситуация на отечественном рынке умных домов характеризуется пословицей «не было бы счастья, да несчастье помогло». Только лишь финансовый кризис позволил понять, что отечественные изготовители оборудования для умного дома даже в условиях конкурентной борьбы в рамках глобализации – выгодные и привлекательные! Обращайтесь к отечественному производителю, и ваш дом станет не только умным, но патриотичным и выгодным!

Последний раз редактировалось razumdom; 23.12.2014 в 17:47.
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 10:40   #22
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Ну "Умных" домов я не встречал в природе, а только видел концепты в рекламах.
Что такое "умный" дом в моём понятии? Я понимаю под этим очень глубокую интеграцию техники в жизнь человека. Такого нет до сих пор. Есть только "управлялки" светом, температурой, и какими нибудь другими железками - и вот это сейчас называют умным домом...
Я несколько лет занимаюсь обслуживанием автоматики зданий на основе KNX. В основном это загородные коттеджи и квартиры в элитных жилых комплексах. Максимум, что видел из "Умностей" - это жалюзи с функцией "follow to the sun". Остальное - это лишь удобство управлением нужных устройств.
В столице умные дома на основе KNX развиваются, строятся. Несмотря на растущие курсы валют милионные заказы есть. А в других регионах, наверное, развития нет в этом направлении. Так как даже при наличии больших денег, отдавать за всего лишь один диммер от ~500 евро - это дико. Одним диммером не обойтись, поэтому можно добавить самый галимый выключатель\кнопку KNX за ~100 евро, обязательно блок питания(там спец дроссель и фильтр стоит, запитать от батарей или другого БП не прокатит) - 200 евро, USB интерфейс для программирования - 200евро. А что есть кроме KNX? А есть DMX, DALI, CRESTRON... Всё это даже чуть дороже. А ещё что есть? А ничего нет... Есть китайские поделки, кучи проблем с совместимостью, непонятки как потом этот конструктор ваще собрать и сколько он будет жить... Получаем, что есть только один огромный стандарт, под котороый подогнано много устройств самого различного назначения от десятков брендов, все они сертифицированы ассоциацией коннекс, и гарантировано будут работать в составе любого другого оборудования прошедшего такую сертификацию.
Вот по этому и нет развития. Много раз замечал, как пытаются взлететь разные стартапы, в том числе и отечественные, но по мере их развития начинают расти и их цены, что по ожиданиям прямо противоположно.
Остаётся только лепить своё собственное, чем и занимаемся.

Последний раз редактировалось Sirocco; 24.12.2014 в 10:44.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 10:52   #23
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

И да... Тут пытаются соотнести понятия "Умный дом" и "Экономия". Это смешно, товарищи. Умные дома заказывают миллионеры. Когда они вкладывают несколько миллионов в интеграцию и проекты, поверьте, им противно слышать о экономии электричества на 300р в месяц.
Для бюджетников аналогичный развод, сначала купим нормальную энергосберегающую лампочку за 250р, а потом экономим с помощью неё 3р в месяц. Круто, чё...
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 01:00   #24
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Всё! Приплыли! Теперь кризис! На пару лет теперь заказов умных домов почти не будет!
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 06:27   #25
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
И да... Тут пытаются соотнести понятия "Умный дом" и "Экономия". Это смешно, товарищи. Умные дома заказывают миллионеры. Когда они вкладывают несколько миллионов в интеграцию и проекты, поверьте, им противно слышать о экономии электричества на 300р в месяц.
Для бюджетников аналогичный развод, сначала купим нормальную энергосберегающую лампочку за 250р, а потом экономим с помощью неё 3р в месяц. Круто, чё...
Согласен на 146%! Умный дом это в первую очередь не экономия, а повышение качества жизни. И еще - почему то многие говорят об умном доме как о возможности "рулить чем угодно откуда угодно". Но мне кажется, что это неправильная концепция, я думаю правильнее было бы сформулировать так "рулить ( в смысле руками, вручную) как можно меньше", а это в каком-то смысле противоположный смысл...
И еще - мне кажется, что понимание умного дома, как жестко централизованной системы, с центральным сервером, к которому все подключено, и который всем управляет - это неправильная тупиковая идея, мне кажется, что намного более перспективно так сказать улучшать качество отдельных вещей, а не организовывать связь между вещами, особенно, если эти вещи функционально не связаны. Ну, грубо говоря - зачем мне завязывать в сеть кондиционер и кофеварку, да еще с удаленным управлением через интернет ;-), гораздо правильнее сделать правильный удобный кондиционер и правильную удобную кофеварку сами по себе.
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 11:55   #26
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Цитата:
Ну, грубо говоря - зачем мне завязывать в сеть кондиционер и кофеварку, да еще с удаленным управлением через интернет
Что бы выполнять сценарии, а сценарии могут быть разными.
Например сценарий "Ушли все из дома" или "Я пришел"
Сценарий, выключает все заранее запрограммированные Вами электроприборы
Управлять через интернет кондиционером или отоплением, тоже порой важно,
особенно в загородном доме. Заранее подготовить климат до Вашего приезда, особенно зимой
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 15:46   #27
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что бы выполнять сценарии, а сценарии могут быть разными.
Например сценарий "Ушли все из дома" или "Я пришел"
Сценарий, выключает все заранее запрограммированные Вами электроприборы
Управлять через интернет кондиционером или отоплением, тоже порой важно,
особенно в загородном доме. Заранее подготовить климат до Вашего приезда, особенно зимой
Ну да, а компьютер нужен для того, что бы выподнять программы ;-)
Я не отрицаю необходимость управления чем-то через интернет и по сценариям, мне кажется просто это не самое главное, не концепция "управлять всем откуда угодно", но концепция - "управлять (вручную) всем как можно меньше". Ну и второе - я против жесткой централизации, мне кажется что когда все управление завязано на один главный комп - это не правльное, не удобно и ненадежно, должно быть больше автономии, ну хотя бы один управляющий комп на помещение, а не на весь дом.
Естественно - все сказанное не более чем мое мнение ;-)
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 15:51   #28
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Я всегда был противником ПК в умном доме. Как максимум это ТВбокс с линуксом на борту, как минимум это RPi или Wr703n
У меня уже 2 года wr703n, вполне справляется со всем этим хозяйством
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 19:02   #29
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я всегда был противником ПК в умном доме. Как максимум это ТВбокс с линуксом на борту, как минимум это RPi или Wr703n
У меня уже 2 года wr703n, вполне справляется со всем этим хозяйством
"Комп" - я не имею в виду именно ПК, железо. Я не о конкретной железке, я о централизации архитектуры. Точнее - я не вижу большого смысла в централизации на уровне всего дома, хотя вижу смысл в централизации на уровне отдельных помещений. Ну, не знаю, скажем не сервер всего дома, а отдельно сервер кухни, сервер спальни, сервер гостинной. Причем, как мне видится, сервер (спальни, кухни, гостинной) - это хорошо, но главный упор все же не на объединении всех девайсов в кухне, спальне, столовой в одну систему, а все же в повышении умности и автономности каждогоиз этих девайсов. Ну, опять же, говоря простым языком, мне кажется больше преимуществ можно получить не столько от того, что я буду управлять моей кофеваркой через интернет, сколько от того, что она будет сделана так, что ее не надо будет мыть после приготовления кофе. что то типа - от умного дома через умные комнаты к умным вещам :-)

Последний раз редактировалось SergeS; 30.12.2014 в 19:22.
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:30   #30
Masha6756
Banned
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Masha6756 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Есть ли перспективы у российского рынка “Умных домов”

на мой взгляд в ближайшее время перспектив сильного развития не будет наблюдаться. Но с годами все перейдут на такие технологии.
Masha6756 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика