Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2021, 00:54   #191
Аль-кор
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2021
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Аль-кор is an unknown quantity at this point
По умолчанию

1:30 ночи 19 мая.
До НГ есть еще время . Есть время все проанализировать , сделать выводы и решить некоторые проблемы данного проэкта...кстати, отличного проекта!

Гоняю часов 5 свою ЦМ дома. Заметил интересные особенности.
Позвольте поделится своими мыслями.

Слабенький сигнал беру напрямую на пин Ардуинки с линейного aux древней планшеты (мой навороченный Музыкальный Центр) через разветвитель на ЦМ и УНЧ.
ЗЫ Самопальный УНЧ-биампинг 4х40 , с самопальным Лабиринтом Рогожина, со скворешником круговой направленности JVC. Отличный звук!

Програмный АРУ работает! ...только думает долго, секунд 20-30 на начале каждого нового трека (самый важный участок трека))), что не удивительно и уже радует.
Думаю, ситуацию улучьшит компрессор с АРУ.
Если все срастется, к концу недели соберу схемку и поделюсь наработками.

Начну из далека.
В одном из роликов Тюбика посвященному этому проекту, резануло ухо слова: -Вон! Даже немного красные загорелись!

Что не радует.

1. Низов (красный) практически нет (по в полне понятным причинам).
Прочитав текст до конца, вы сами поймете почему. Не каждый аппарат воспроизводит такие частота.

Думаю, было бы намного лучьше сместить спектр красного цвета ближе к 150-200 гц, а верх ужать до 8-10 кгц.
Не каждый плеер способен линейно воспроизвести выше и ниже указаных частот, а про китайские микрофоны с усилителями и ару я просто промолчу....сталкивалс я...

2. Линейный цветовой спектр разложен не правильно!
По неписаным законам/правилам светодинамических установок звуковой спектр должен соответствовать цветовомуу спектру, где низкие частота соответствуют красному цвету, а высокие частота соотвествуют синему цвету.
Здесь же все наоборот.
Посмотрите в настройках.
Красный-фиолетовый-синий-зеленый-желтый-почти белый.
Даже в трех мерном спектре такое трудно смоделировать!
Поэтому цветовая картина трека получается какая-то аляповатая.
Вы не согласны?
Цветовой спектр грубо состоит примерно так: красный-желтый-зеленый-синий-фиолетовый.
На этом основаны законы оптики начиная с примитивных фотоапаратов, кончая спектроанализаторами , которые работали и работают на Марсе и Луне.
Они работают на звуковых частотах, температурных режимах, газовой среде, вплоть до молекулярного уровня веществ.
Все давно разложено по полочках и подтверждено формулами и расчетами, и общепризнано во всем мире.
А теперь сами сравните:
красный-фиолетовый-синий-зеленый-желтый-почти белый
против
красный-желтый-зеленый-синий-фиолетовый
А сейчас задумайтесь, из каких цветов состоит БЕЛЫЙ ЦВЕТ. Вики вам в помощь.
Вот для сравнения картинка спекра с Ардуино и с учебника физики.
Похоже?
Частота, диапазон и цвет беруться НЕ ОТ БАЛДЫ или вкуса разработчика!

Хотелось бы, что бы разработчики довели проект до логического финала, а не бросили на пол пути...
Я высказал свои мысли, хотел бы услышать мнение админа по этому поводу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	359.6 Кб
ID:	5266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	73.6 Кб
ID:	5267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	505.8 Кб
ID:	5268  
Аль-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 10:45   #192
Аль-кор
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2021
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Аль-кор is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-кор Посмотреть сообщение
Уже четвертый день в интиме с Ардуинкой.
Не могу прошить на 30 светодиодов, делал все по инструкции. Горит только одна половинка 60 светодиодов, хотя на 120 светодиодов все работало отлично. Пробовал с разными версиями Ардуино ИД.Пробовал с двумя кнопками и двумя крутилками, не помогло.
Пробовал в 95 строке менять #define LEDCONFIG_60 0 на #define LEDCONFIG_30 0 (1 рис). Не помогло. Выходят ошибки (2 рис)
Пробовал выставлять 32 128 180 (3 рис) как в ролике, выходят ошибки (4 рис).
Пробовал поиском найти все LEDCONFIG_60/120/180 и заменить везьде на 30.
Компиляцию проходит, прошивается, но все равно горят только половина от 60 светодиодов (30).
Это проявляется на улучшенной версии duino_light_show и на скетче от Silhouette duino_light_show-X
Это косяк программы или мои нулевые знания? Можно это как-то исправить? Что еще можно предпринять?
???
Аль-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 21:14   #193
chip
Member
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 42
Вес репутации: 152
chip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Уже четвертый день в интиме с Ардуинкой.
Не могу прошить на 30 светодиодов, делал все по инструкции. Горит только одна половинка 60 светодиодов, хотя на 120 светодиодов все работало отлично. Пробовал с разными версиями Ардуино ИД.Пробовал с двумя кнопками и двумя крутилками, не помогло.
Пробовал в 95 строке менять #define LEDCONFIG_60 0 на #define LEDCONFIG_30 0 (1 рис). Не помогло. Выходят ошибки (2 рис)
Пробовал выставлять 32 128 180 (3 рис) как в ролике, выходят ошибки (4 рис).
Пробовал поиском найти все LEDCONFIG_60/120/180 и заменить векзьде на 30.
Компиляцию проходит, прошивается, но все равно горят только половина от 60 светодиодов (30).
Это проявляется на улучшенной версии duino_light_show и на скетче от Silhouette duino_light_show-X
Это косяк программы или мои нулевые знания? Можно это как-то исправить? Что еще можно предпринять?
Минимум 60

Цитата:
Я высказал свои мысли, хотел бы услышать мнение админа по этому поводу.
Если вернусь к проекту, то не раньше осени.

Последний раз редактировалось chip; 20.05.2021 в 21:22.
chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 02:55   #194
Diman
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2021
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Diman is an unknown quantity at this point
По умолчанию

У вас труба от рулона тонировочной пленки. Для светильников лучше не найти. У неё световые свойства лучше чем у любого заводского светорассеивателя, сам сравнивал. Делал из таких труб бра на стену 15 лет назад.
Diman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 15:18   #195
Diman
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2021
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Diman is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-кор Посмотреть сообщение
Я высказал свои мысли, хотел бы услышать мнение админа по этому поводу.
Я не админ, но выскажу своё мнение. Вы описали ЦМУ как индикатор частот, что в корне не верно. Правильная цветомузыка должна красиво дополнять музыку, а не показывать какие там частоты. Не понятно про какую версию прошивки вы пишите.
Diman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 21:57   #196
Yaesu
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2021
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Yaesu is an unknown quantity at this point
По умолчанию

В ардуино про мини куда подключать делитель напряжения VREF нету, есть RAW это одно и тоже?
Yaesu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 00:52   #197
chip
Member
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 42
Вес репутации: 152
chip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud ofchip has much to be proud of
По умолчанию

В мини нет пина Aref я подключал к выводу микросхемы
chip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика