Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2020, 23:34   #1
Honey
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Honey is an unknown quantity at this point
По умолчанию 1-wire счетчик импульсов

Сразу предупрежу, что проект коммерческий, поэтому исходники не выкладываю.

TL;DR: речь идет об устройстве, к которому можно подключить фототранзистор, направить его на мигающий светодиод в счетчике электроэнергии, и устройство будет у себя в памяти вести копию показаний счетчика, которую можно прочитать на ПК.

С протоколом 1-wire, скорее всего, многие уже знакомы по датчикам температуры DS18B20. Я у себя их использую для измерения температуры в квартире, на улице и на стояках холодной/горячей воды и отопления. В свое время, когда я впервые применил эти датчики, мне стало интересно, какие еще интересные для "умного дома" устройства работают по этому протоколу. Кроме АЦП и GPIO обнаружилась микросхема DS2423 - счетчик импульсов, которая идеально подходила для снятия показаний со счетчиков воды и электроэнергии. Проблема заключалась в том, что микросхема уже не производилась и купить я ее нигде не смог (про алиэкспресс я тогда еще не знал).
Не так давно я снова озадачился вопросом снятия показаний со счетчиков воды и ЭЭ. Микросхему DS2423 на али я, конечно же, нашел. Но, т.к. у микросхемы счетные входы цифровые, а считать импульсы предполагалось с мигающего светодиода, направив на него фототранзистор, то необходимо было бы применить компаратор. Т.к. к этому времени я уже освоил микроконтроллеры, то возникла идея использовать встроенный АЦП микроконтроллера и таким образом сократить "хардварную" составляющую устройства. В качестве протокола решил использовать тот же, что и у DS2423, т.к. он заточен именно под эту задачу, уже есть готовый софт под него и, если уж проведена шина 1-wire к датчикам температуры на стояках возле счетчиков, то почему бы не испльзовать ее.
Для начала проверил, нет ли уже подобных проектов. Они есть, на гитхабе можно найти несколько штук по запросу "owslave". Из интересных стоит обратить внимание на "owslave3d", если нет нужды питать устройство от батарейки, то этот проект можно использовать. Мне хотелось сделать устройство, которое бы не теряло показания счетчиков и продолжало работать от батарейки при полном отключении от внешнего питания.
Не буду расписывать процесс эволюции устройства, в результате многих исправлений и усовершенствований хардварной и программной части, наконец вырисовалось устройство, которое у меня уже очень долго работает без внесения правок, т.е. можно говорить о стабильной версии. До недавнего времени у него был вот такой внешний вид:
Название: cntmaket.jpg
Просмотров: 258

Размер: 87.1 Кб
Текущая схема, в которой уже просто нечего "улучшать":
Название: cntschem.png
Просмотров: 256

Размер: 851 байт
Изначально этот проект делался исключительно для себя, но поскольку, на мой взгляд, он получился удачным, я решил оформить устройство в виде готового продукта и предложить всем желающим. В Киитае были заказаны печатные платы и сейчас устройство приобрело такой вид:
Название: counter.jpg
Просмотров: 254

Размер: 20.7 Кб
По просьбе магазинов, которым я предложил его на реализацию, написал инструкцию (куда же без нее):

Буду рад сотрудничеству с магазинами, которые хотели бы пополнить ассортимент, или энтузиастами, которые бы хотели использовать его в своих проектах "умного дома". Живу в городе Киев, Украина.

Надеюсь, данное "коммерческое" предложение не нарушает правил форума.
Honey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1-wire, ds2423, счетчик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика