Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 11:18   #21
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Шикарно! Давно сам ковырялся с этим делом! Но до ума не довёл. Я делал не на роутере, на сервере Synology. Суть немного другая была. Ардуинка отсылала get запрос при срабатывании геркона, php скрипт добавлял в БД запись и время события. График очень удобно строить используя http://www.highcharts.com/ , получается красиво. Правда я так и не допёр, как построить сразу несколько линий, например для холодной и горячей одновременно на одном графике. А что с этим делать дальше, я не знаю. По сути получился расходомер, который показывает в какое время утекло 10 литров, что мне важнее, чем общие показания. Ваша идея меня снова вдохновила, буду пробовать. Как я понял, скетч ардуино хранит значения в энергонезависимой памяти?
Было бы хорошо, если бы для графиков Вы использовали highcharts.
И я так и не разобрался, как код перевести с полноценного MySQL на лайт.

Последний раз редактировалось Sirocco; 26.05.2014 в 11:20.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:14   #22
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Как я понял, скетч ардуино хранит значения в энергонезависимой памяти?
Нет, данные хранятся в Sqlite. Ардуино отправляет данные по запросу, интервал запросов настраивается от 1мин. до 24часов

Цитата:
Было бы хорошо, если бы для графиков Вы использовали highcharts.
Они очень тяжелые. свободного места на роутере остается всего 300кб
В планах использовать роутер без хаба и без внешней флешки

Список библиотек для построения графиков
1 - JpGraph
2 - Flot
3 - amCharts
4 - pChart
5 - jqPlot
6 - Highcharts
7 - DyGraphs
8 - Flotr2
9 - Envision
10- JSChart

Предлагаю в этой теме обсудить эти библиотеки
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:20   #23
filinmd
Senior Member
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 157
Вес репутации: 0
filinmd is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для filinmd с помощью ICQ
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Нет, данные хранятся в Sqlite
Это после того как роутер сделает запрос к Ардуино, а до тех пор все хранится в энергозависимой памяти Ардуинки.
filinmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:56   #24
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Нет. Хранится в оперативной памяти. Можно конечно и в энергонезависимую память записывать. Но по своей практике скажу, контроллеры работают годами в разных устройствах холодильник, стиральная машина, посудомойка, часы и т.д., у меня контроллеры Atmega работают в составе "Умный дом" уже несколько лет и не зависают. Контроллеры, достаточно надежная вещь
А вот у EEPROM ограниченное число записи в ячейку 100000 раз. Если записывать в EEPROM с частотой 1 минута, то за год будет сделано 525600 записей
Есть ли смысл использовать EEPROM ?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:07   #25
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от filinmd Посмотреть сообщение
Это после того как роутер сделает запрос к Ардуино, а до тех пор все хранится в энергозависимой памяти Ардуинки.
Хранится же просто значение, без привязки ко времени. Просто число, которое в итоге получилось в результате сложения десяти литров.
Получается, в БД поступают записи примерно так:
001.000 М.куб
001.020 М.куб
001.030 М.куб
001.030 М.куб
001.030 М.куб
Так полагаю, БД хранит эти значения и время поступления значений, примерно так:
01.01.2014 00:00 001.000
01.01.2014 00:05 001.020
01.01.2014 00:10 001.030
01.01.2014 00:15 001.030
01.01.2014 00:20 001.030
Собственно тогда не понятно, как будет выглядеть такой график. Уж тогда лучше ничего не писать в БД, а привинтить изернет модуль к ардуино, и всегда можно будет удалённо посмотреть, сколько она там насчитала.
Как вообще это делается?
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:07   #26
filinmd
Senior Member
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 157
Вес репутации: 0
filinmd is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для filinmd с помощью ICQ
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Нет. Хранится в оперативной памяти.
а разве оперативная память не энергозависимая?
filinmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:10   #27
filinmd
Senior Member
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 157
Вес репутации: 0
filinmd is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для filinmd с помощью ICQ
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Хранится же просто значение, без привязки ко времени. Просто число, которое в итоге получилось в результате сложения десяти литров.
Получается, в БД поступают записи примерно так:
001.000 М.куб
001.020 М.куб
001.030 М.куб
Так полагаю, БД хранит эти значения и время поступления значений, примерно так:
01.01.2014 00:00 001.000
01.01.2014 00:05 001.020
01.01.2014 00:10 001.030
Собственно тогда не понятно, как будет выглядеть такой график. Уж тогда лучше ничего не писать в БД, а привинтить изернет модуль к ардуино, и всегда можно будет удалённо посмотреть, сколько она там насчитала.
Как вообще это делается?
Это я понимаю, у меня эта таблица именно так и заполняется. А график нормальный получается, я в экселе строил меня устраивал результат.
Я прост ок тому что если контроллер не успел передать значения и отключится питание, то оно же потеряется. Или я не прав?
filinmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:17   #28
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А вот у EEPROM ограниченное число записи в ячейку 100000 раз. Если записывать в EEPROM с частотой 1 минута, то за год будет сделано 525600 записей
Я думаю есть, но только когда обходимся лишь одной ардуинкой. Это не наш случай.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Если записывать в EEPROM с частотой 1 минута, то за год будет сделано 525600 записей
Я думаю, что не стоит постоянно писать в БД. Я не думаю, что сама БД (сервер) должен запрашивать данные. Я в ардуино с изернет модулем по срабатыванию гегкона в счётчике только лишь отсылаю запрос на скрипт сервера, скрипт пишет в БД время и добавляет 10. Я считаю, что правильно делать запись в БД только по сигналу геркона. Но я столкнулся с одной проблемой, которую не решил - неравномерность графика. Я не знаю, как сделать чтоб масштаб по времени был одиноков, он не рисует пустые промежутки когда данных небыло.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:22   #29
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Сообщение от filinmd Посмотреть сообщение
Я прост ок тому что если контроллер не успел передать значения и отключится питание, то оно же потеряется. Или я не прав?
Прав, если писать в оперативку. И даже более того, оно не просто потеряется, а обнулится, и будет слать в БД с нуля:
000.000
000.010
000.020
А это катастрофа. Поэтому я не стал перекладывать обязанность подсчёта на ардуино, это делает сервер, который всегда знает предшествующее значение.
Можно, конечно, и в энергонезависимую память писать, но тогда ресурс устройства значительно снизится. Или можно обеспечить бесперебойное питание, но это не спасёт от зависаний. Поэтому я для этого выбрал сервер.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:27   #30
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: WiFi счетчики расхода воды

Цитата:
Так полагаю, БД хранит эти значения и время поступления значений, примерно так:
01.01.2014 00:00 001.000
01.01.2014 00:05 001.020
01.01.2014 00:10 001.030
Все верно у нас в базе хранятся значения потребления, разбитые по временным интервалам, так как Вы указали
И также хранятся суммарные значения общего потребления

Цитата:
Собственно тогда не понятно, как будет выглядеть такой график. Уж тогда лучше ничего не писать в БД, а привинтить изернет модуль к ардуино, и всегда можно будет удалённо посмотреть, сколько она там насчитала.
Пока еще думаем как он будет выглядеть. Скорее всего примерно так же как и Highcharts
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика